Кратко о новых антивирусных программах и понятие «лёгкий антивирус». Статья обновлена в 2023 году.

Кратко о новых антивирусных программах и понятие «лёгкий антивирус»

Кратко о новых антивирусных программах и понятие «лёгкий антивирус»

Новые антивирусные программы
Фирм, которые выпускают специальные  защитные программные средства, довольно много. Некоторые из них чрезвычайно популярны и известны на всю страну, но это не означает, что их новые антивирусные программы подойдут именно Вам. Кратко рассмотрим некоторые из программ, предоставляемых на бесплатной основе. AntiVir PersonalEdition Classic - включает в себя резидентный монитор, сканер и программу обновления. AntiVir PersonalEdition Classic, может постоянно следить за файлами и архивами, которые могут быть потенциальными переносчиками вирусов. Отыскиваются также и макросы, которые внедряются в офисные документы. Программа не требовательна к ресурсам и показывает хорошие результаты в работе по скорости и качеству поиска. Антивирусная база программы составляет более 150.000 вирусов. Новые антивирусные программы от AVG имеют сканер, монитор, сканер электронной почты, систему автоматического обновления антивирусной базы через интернет.


Антивирус от AVZ – настроен на обнаружение и удаление SpyWare и AdWare модулей, видов вредоносных Троянов, BackDoor модулей, Сетевых и почтовых червей, TrojanSpy, TrojanDownloader, TrojanDropper. Dr.Web предоставляет пользователям мощную многоуровневую систему защиты от различных видов вредоносных программ, включая шпионское и рекламное программное обеспечение. В обновлённых версиях усовершенствована система эвристического анализа, предоставляющая пользователю возможность защиты от ранее неизвестных вирусов, сигнатуры которых отсутствуют в вирусных базах. Одной из наиболее скоростных антивирусных программ признана Eset NOD, защищающая от всех видов вирусов и шпионских программ. Имеет очень мощный эвристический анализатор, при помощи которого можно обнаруживать и обезвреживать даже ещё не известные типы вирусов. Каждая новая антивирусная программа от «Лаборатории Касперского» предоставляет защиту от вирусов, СПАМа, червей, руткитов, spyware и других возможных компьютерных атак. Характеризуется автоматическим обновлением, осуществляет сканирование веб-страниц, ICQ-сообщений, блокирует вредоносное ПО, пытающееся отключить антивирусную программу.


Лёгкий антивирус
Делая выбор в пользу той или иной антивирусной программы, сегодня всё большее количество пользователей делает запрос на, так называемый, «лёгкий антивирус». В чём же состоит особенность такой программы? Как говорят специалисты, продвигающие такой тип программ, их «лёгкость» заключается в том, что такой антивирус способен осуществлять свои защитные функции «из облака». Работая в режиме реального времени, лёгкий антивирус несущественно замедляет общую скорость работы системы. В сравнении с другими антивирусами, при установке и эксплуатации «воздушных», скорость работы системы повышается на 50%.  Такой тип антивирусной программы оптимален для установки на ПК с низким показателем производительности. Возможность обеспечить лёгкость антивируса, не снижая уровень его эффективности, достигается тем, что все действия антивируса осуществляются за счёт ресурсов не компьютера, а серверов компании-производителя..

Тест бесплатных антивирусов
Теперь рассмотрим некоторые методики, посредством которых осуществляется как тест бесплатных антивирусов, так и платных программ. По его результатам можно выявить самый эффективный антивирусник или просто наиболее оптимальный именно для Вас. Сущность процесса тестирования заключается в запуске сканирования защитной программы по требованию каталога со списком вирусных программ. Для теста бесплатных антивирусов в каталог отбираются самые «сложные вредоносные программы», чтобы создать ситуацию, аналогичную реальности. В каталог для теста включают и новые, и самые ранние вирусные программы, анные в Интернете. При тестировании, никаких дополнительных действий, кроме установки антивируса, с защитной программой не осуществлялось. Обновление баз тестируемых антивирусов производится одновременно. При оценке учитывались такие параметры, как количество обнаруженных вирусов, время, затраченное на то, чтобы выявить вирусы, объём занимаемого места на компьютере.  По итогам тестирования выявляются «победители конкурса».  На сегодня таковыми признаны: Kaspersky, Dr.Web, NOD32, Outpost, Panda, AntiVir, Avast.