Понятие и краткий обзор чипсетов. Статья обновлена в 2023 году.

Понятие и краткий обзор чипсетов

Понятие и краткий обзор чипсетов

Начнём обзор чипсетов с определения этого понятия. Итак, чипсет представляет собой совокупность микросхем, которые в процессе взаимодействия делают возможной работу электронного устройства. Устройство чипсета расположено на материнской плате и является тем звеном, которое связывает между собой работу процессора, памяти, устройства ввода и вывода с помощью микросхем.


Типы чипсетов


Типы чипсетов можно выделить через следующее определение: они представляют  набор микросхем, осуществляющих связь других устройств того или иного аппарата. В зависимости от конкретного аппарата или электронного устройства и дифференцируются типы чипсетов. Если рассматривать более узко – только чипсеты, используемые в компьютере – то способ их взаимодействия и соединения устройств является основным фактором, на основе которого выделяются типы чипсетов.


Обзор чипсетов (некоторые разновидности)


Чипсет Hudson-M1 предназначен для работы с процессорами Ontario и Zacate – вместе они образуют мобильную платформу Brazos. Чипсет поддерживает до шести портов SATA с пропускной способностью 6 Гибт/с, до четырнадцати портов USB 2.0, 7.1-канальный звук, четыре линии PCI Express x1 версии 2.0 и четыре линии PCI Express «первого поколения». Поддерживается работа с интерфейсом Unified Media Interface. Первые сведения относительно поддержки интерфейса USB 3.0 не подтвердились – работа с этими портами в списке функций Hudson-M1 не значится, и может быть реализована только за счет применения сторонних микросхем.

Продолжим обзор чипсетов на примере Hudson-M2, предназначенного для работы с процессорами Llano, и являющимся ключевым компонентом платформы Sabine. Эта модель позиционируется в качестве мобильного чипсета среднего уровня. Он обладает уже поддержкой сетевого протокола Ethernet со скоростью сетевого подключения до 1 Гбит/с, по всей видимости поддерживает интерфейс FireWire, поддерживает RAID 0 /1, оснащается интегрированным контроллером карт памяти формата SD и способен работать с портом DisplayPort. Нет поддержки интерфейса USB 3.0.

Устройство чипсета Hudson-M3 подразумевает наличие поддержки интерфейса USB 3.0, кроме того, поддерживается работа сразу с четырьмя портами USB 3.0. Чипсет Hudson-M3, полностью переведён на использование интерфейса HDMI вместо VGA DAC, в том числе и для ноутбуков нижнего ценового диапазона. Все три представленных чипсета оснащаются интегрированным тактовым генератором и контроллерами вентиляторов.

Обзор чипсетов для процессоров Intel: X58 Express (Tylersburg) – исторически первый набор микросхем для процессоров нового поколения на базе микроархитектуры Nehalem - представлен в ноябре 2008 года одновременно с процессорами Core i7 серии 9xx для разъёма LGA1366. До сих пор остаётся самым мощным и технически передовым чипсетом из всей "пятидесятой серии". При этом X58 – единственный набор логики этого семейство серии, который можно со всеми основаниями называть "набором": он состоит из "северного моста" (собственно системного контроллера) 82X58 (IOH) и "южного моста" (контроллера ввода-вывода) ICH10/10R. Все остальные чипсеты, входящие в эту линейку, состоят из единственной микросхемы, функционально относящейся, скорее, к "южному мосту", так как контроллеры оперативной памяти и графики переместились внутрь самих процессоров.
Устройство чипсета X58 предполагает новый скоростной интерфейс QPI, ставший заменой классической системной шину FSB и напоминающий шину HyperTransport в процессорах AMD. Этот интерфейс работает с процессорами Core i7 под кодовым названием Bloomfield (9xx), отличающимися от Lynnfield (8xx), помимо прочего, трёхканальным контроллером оперативной памяти. Пропускная способность шины QPI для "простых" Core i7 составляет 9,6 Гбайт/с (частота 2,4 ГГц, 4,8 GT/s (гигатрансферов, т.е. миллиардов пересылок в секунду), а для "экстремальных" Extreme Edition – 12,8 Гбайт/с (частота 3,2 ГГц, 6,4 GT/s) одновременно в каждом направлении.
Чипсет P55 Express (кодовое название Ibex Peak) –  представляет собой набор микросхем "пятидесятой серии", относящийся к среднему классу. Это первая одночиповая системная логика серии, выпущенная в сентябре 2009 года для четырёхъядерных Core i5 серии 7xx и Core i7 серии 8xx (Lynnfield), рассчитанных на установку в разъём LGA1156. Обратите внимание, что данные типы чипсетов изначально предназначались для процессоров без встроенного графического ядра – отсутствует шина FDI (Flexible Display Interface), отвечающая за связь интегрированной графики с чипсетом. Этим объясняется тот факт, что хотя на платы с P55 можно устанавливать чипы Core i3/i5 со встроенным видео, системой интегрированное ядро определяться не будет, и альтернативы дискретной графике в этом случае нет.