Компьютерные сети: основные понятия. Статья обновлена в 2023 году.

Компьютерные сети: основные понятия

Компьютерные сети: основные понятия

Безопасность персональных данных пользователя начинается с азов, поэтому важно обладать и общими сведениями о том, как устроена компьютерная сеть.

Компьютерные сети. Основные понятия
Для начала требуется определить понятие компьютерные сети. Основные понятия в дальнейшем будут так или иначе связаны с данным определением. Итак, система связи компьютеров или компьютерного оборудования и является компьютерной сетью. Компьютерная сеть позволяет пользователям совместно использовать ресурсы всех компьютеров, входящих в её состав. Тема «компьютерные сети» основные понятия подразумевает следующие: локальная вычислительная сеть – это коммуникационная система небольшого количества компьютеров, связанных совместно используемой средой передачи данных, расположенных на некотором пространстве в пределах одного или нескольких соседних зданий с целью совместного использования компьютерных ресурсов. Компьютерные сетиосновные понятия включают глобальные вычислительные сети -  сети, соединяющие компьютеры, географически удалённые на большие расстояния друг от друга. От локальных сетей они отличаются более протяженными коммуникациями. Глобальная сеть объединяет локальные сети, именно по ней распространяются различные виды вредоносных программ. Городская сеть предоставляет возможность пользования информационными ресурсами в рамках целого города. В составе сети компьютеры выполняют такие функции как организация доступа к сети, управление распространением информации, предоставлением различных ресурсов пользователям, включённым в сеть. Понятие удалённого доступа подразумевает возможность пользователя взаимодействовать с удаленной машиной и выполнять на ней интерактивный (т. е. в режиме реального времени) сеанс работы. Понятие пакета, применяемое в компьютерной сфере, подразумевает, что каждый компьютер, подключённый к сети, имеет встроенный сетевой адаптер, подключаемый к кабельной системе, и, перед подачей по сети, вся информация формируется в пакеты. Сетевые адаптеры общаются между собой, передавая и принимая пакеты с информацией. Каждый пакет состоит из двух основных частей: Заголовок и Данные. Заголовок содержит адрес компьютера-отправителя и адрес компьютера-получателя. Данные содержат передаваемую информацию. Переданный в сеть пакет отправляется на все компьютеры. Получив пакет, они читают заголовок, и только тот компьютер, которому этот пакет адресован, прочтет данные из этого пакета.


Назначение и классификация компьютерных сетей
Далее рассмотрим, в чём заключается назначение и классификация компьютерных сетей, в частности, локальных. По типу организации работы компьютеров в сети различают одноранговые сети и сети с выделенным сервером. Выбор типа локальной сети в большей степени зависит от требований к безопасности работы с информацией и уровня подготовки администратора сети. Далее, назначение и классификация компьютерных сетей будут рассмотрены более подробно. В одноранговой сети все компьютеры имеют одинаковый приоритет и независимое администрирование. Каждый компьютер имеет установленную операционную систему платформы Microsoft Windows любой версии или совместимую с ней. Эта операционная система поддерживает работу клиента сети Microsoft.
Пользователь каждого компьютера самостоятельно решает вопрос о предоставлении доступа к своим ресурсам другим пользователям сети. Это наиболее простой вариант сети, не требующий особых профессиональных знаний. Установка такой сети не занимает много времени.
Для построения одноранговой локальной сети достаточно объединить компьютеры при помощи сетевого кабеля - смонтировать кабельную систему и установить на компьютеры, например, ОС Windows XP Professional. Мастер подключения к сети, поможет осуществить все необходимые настройки операционной системы. Типология компьютерных сетей включает вид с выделенным сервером: управление ресурсами сервера и рабочих станций централизовано и осуществляется с сервера. Отпадает необходимость обходить все компьютеры сети и настраивать доступ к разделяемым ресурсам. Включение новых компьютеров и пользователей в сеть также упрощается. Повышается безопасность использования информации в сети, более удобной становится защита информационных прав. Это удобно для сетей, в которых работают различные категории пользователей и много разделяемых ресурсов.
В небольших локальных сетях, как правило, устанавливают один сервер, объединяющий в себе несколько серверных функций. Этого вполне достаточно и экономически оправдано. Кстати, небольшие сети могут обходиться и без серверов, т.е. быть одноранговыми. Типология компьютерных сетей по их назначению подразумевает следующие позиции: вычислительные, информационные и смешанные компьютерные сети. Вычислительные сети предназначены главным образом для решения заданий пользователей с обменом данными между их абонентами. Информационные сети ориентированы в основном на предоставление информационных услуг пользователям. Смешанные сети совмещают функции первых двух. По качеству среды передачи информации типология компьютерных сетей различает проводные и беспроводные сети. Беспроводные характеризуются передачей информации по радиоволнам в определенном частотном диапазоне. По функциональным качествам выделяются сети хранения данных, серверные фермы, сети управления процессом и сети SOHO & Домовая сеть.