USB универсальный хост контроллер – важный аппаратный компонент. Статья обновлена в 2023 году.

USB универсальный хост контроллер – важный аппаратный компонент

USB универсальный хост контроллер – важный аппаратный компонент

Сегодня очень важно, чтобы аппаратная программа «стандартный usb хост контроллер драйвер» имел в наличии готовые драйверы верхнего уровня и библиотеки для работы с ними, а также простой интерфейс для связи с внешним процессором. Что необходимо знать о таком типе приложения.

Стандартный usb хост контроллер драйвер

В приложениях со скоростями обмена по USB более 1,5 Мбайт/с необходимо использовать микросхемы с возможностью работы в высокоскоростном режиме. Стандартный usb хост контроллер драйвер может быть реализован в нескольких типах: аппаратные мосты для устройств хранения данных; концентраторы; аппаратные контроллеры; универсальные контроллеры.

USB универсальный хост контроллер

Особой популярностью сегодня пользуется такой тип, как USB универсальный хост контроллер. Данная микросхема  может быть использована в различных USB-приложениях, в том числе для реализации устройств хранения данных, передачи видео в реальном времени, передачи с возможностью фильтрации данных встроенным процессором и пр. Рабочая конфигурация, которой наделён USB универсальный хост контроллер, определяется программой, загруженной во внутреннюю оперативную память. Этим фактом и обусловлено то, что USB универсальный хост контроллер является многофункциональным в применении: в зависимости от задачи он может быть настроен для выполнения тех или иных функций или проводить обновление программного обеспечения готовых приборов пользователями в процессе эксплуатации. Программное обеспечение контроллера загружается в оперативную память по USB с компьютера или из внешней EEPROM, подключаемой по интерфейсу I2C. Установить usb хост контроллер не составляет особого труда. Сегодня, для реализации программного обеспечения контроллера предоставляется готовый шаблон, в который включены все необходимые функции для создания полностью совместимого со спецификацией USB устройства. На базе такого шаблона можно написать полностью работоспособное приложение за небольшое количество времени, а затем и установить usb хост контроллер. При этом, собственное ядро контроллера в данном режиме может не использоваться, что позволит добиться от USB максимальной пропускной способности. Стандартный usb хост контроллер драйвер использует такие выводы: выходной интерфейс – он может тактироваться от внешнего или внутреннего источника. При выборе внутреннего источника частота может быть равной 30 или 48 МГц; при тактировании от внешнего источника частота может быть любой в диапазоне от 5 до 48 МГц. Выбор режима полностью зависит от идеологии построения схемы взаимодействия внешнего мастера и контроллера USB; двунаправленная шина данных, -может быть 8- или 16-разрядной.; флаги состояния, - могут показывать три состояния заполнения контроллера - "пустой", "полный" или уровень заполнения, заданный пользователем; - стробы чтения, записи соответственно; строб разрешения чтения из приложения контроллера; принудительная пересылка данных из контроллера в USB - данный режим полезен в тех случаях, когда необходимо передать короткий пакет.

Современный контроллер имеет интуитивно понятный интерфейс, который не должен вызвать затруднений, поэтому установить usb хост контроллер не представляет особой сложности, а польза от этого будет несомненной.