Система видеонаблюдения Орехово-Зуевского Стекольного Завода. Статья обновлена в 2023 году.

Система видеонаблюдения Орехово-Зуевского Стекольного Завода


Система видеонаблюдения Орехово-Зуевского Стекольного Завода


Уникальный по сложности условий выполнения проект по внедрению системы видеонаблюдения на Орехово-Зуевском Стекольном Заводе успешно завершила компания "Форт-Секьюрити Инжиниринг" (г. Москва).

Силами специалистов компании создана система, предназначенная по требованию Заказчика для контроля технологических процессов производства тарного стекла. Точки контроля с установленными видеокамерами распределены по трем цехам вдоль конвейеров, где проходит полный производственный цикл производства готового изделия. Протяженность линии конвейеров составляет более 2 км.

Точками видеоконтроля оборудованы:
Цех приготовления стекольной шихты, где требуется осуществлять постоянный контроль за транспортером, на котором в точных пропорциях, более чем из 10 баков-цистерн автоматически с точностью до миллиграмма в смесь для изготовления стекла (стекольную шихту) впрыскиваются различные компоненты.
Машинованный цех: горячее производство. На данном участке организовано видеонаблюдение за четырьмя стеклоформовочными машинами, где согласно программам происходит формирование определенного вида готовой продукции из расплавленного стекла.
Машинованный цех: холодное производство. Под видеоконтроль взяты зоны комплектовки готовой продукции в полеты, упаковки и отгрузки товара, ведется видеозапись процесса работы автоматических полетайзеров, автопогрузчиков, другого технологического оборудования. Скорость отработки полного рабочего цикла составляет несколько секунд, поэтому только при просмотре видеоархива многие можно зафиксировать нарушения данного технологического цикла.

В связи с территориальной разнесенностью цехов завода и отсутствию на сегодняшний день единой оптоволоконной сети передачи данных (Завод в стадии развития) компания "Форт-Секьюрити Инжиниринг" решила задачи Заказчика, создав 3 локальные системы для каждого из перечисленных цехов.

В качестве программной платформы каждого из участков использованы системы "VideoInspector Professional" Компании ISS.

Однако на следующих этапах работ все они будут объединены, к ним добавятся системы других производственных помещений. В состав единой системы планируется включить еще как минимум 5 видеосерверов и подключить более 120 видеокамер.

Благодаря новым возможностям системы "VideoInspector Professional", одной из которых стала поддержка сетевых распределенных с многосерверной конфигурацией, осуществить запланированное развитие в рамках данного проекта не составит труда для компании-инсталлятора, не потребует финансовых затрат со стороны Заказчика.

При реализации системы видеонаблюдения на Орехово-Зуевском Стекольном Заводе коллективу компании "Форт-Секьюрити Инжиниринг" тщательнейшим образом приходилось подбирать оборудование и расходные материалы. Условия производства определили специфические требования, при отклонении от которых система из высокоэффективной и отказоустойчивой могла превратиться в "обузу", поддержание которой в рабочем состоянии обходилось бы заказчику дороже, чем ее внедрение.

Выполнение проекта проходило в действительно экстремальных условиях. Температура окружающего воздуха в машинованном цехе доходит до 70 градусов Цельсия. В цехе приготовления стекольной шихты в воздухе постоянно присутствует взвесь мелких частиц.

Работы были организованы посменно, с более продолжительным периодом отдыха, со строжайшим соблюдением мер и правил техники безопасности.

Программное обеспечение системы "VideoInspector Professional" установлено на видеосерверах с системой бесперебойного электропитания, которые расположены в телекоммуникационных навесных шкафах. В одном из них организовано избыточное давление во избежание попадания в оборудование взвешенной в воздухе шихтовой смеси.

Для работы в условиях агрессивной среды в цехе приготовления стекольной шихты установлены аналоговые черно-белые видеокамеры высокого разрешения в гермокожухах с дополнительно реализованной силами коллектива компании "Форт-Секьюрити Инжиниринг" функцией непрерывного внешнего обдува лицевого стекла.

В машинованном цехе на стадии горячего производстве используются аналоговые черно-белые видеокамеры высокого разрешения в двойных термокожухах с теплоизолирующей прослойкой из однокомпонентного пенополиуретанового герметика, также разработанные компанией "Форт-Секьюрити Инжиниринг".

В машинованном цехе на участке холодного производства установлены аналоговые черно-белые видеокамеры высокого разрешения и купольные роботизированные цветные видеокамеры, "отслеживающие" работу технологического оборудования и фиксирующие точное время длительности рабочих режимов.

Программное обеспечение системы "VideoInspector Professional" позволило организовать необходимое количество рабочих мест (2, 5, 4 УРМ-М в разных цехах) для осуществления контроля технологических процессов производства тарного стекла в режиме реального времени и работы с формируемым видеоархивом. В комплект поставки (без дополнительной оплаты) системы "VideoInspector Professional" уже включено 5 удаленных рабочих мест мониторинга и 1 рабочее место администрирования.

Для передачи данных в данном проекте были задействованы коаксиальный кабель и медная витая пара.

На каждом из трех видеосерверов организованы рейд-массивы для хранения видеоархива данных. Емкость общего дискового пространства видеосервера составляет около 8 Тб и рассчитана на хранение видеоархива за полный календарный месяц.

В Москве располагается удаленное подразделение Орехово-Зуевского Стекольного Завода. Для Руководства предприятия, работающего в Московском офисе, организованы УРМ-М через VPN-соединение для наблюдения за технологическими процессами. Удаленный доступ осуществляется с мобильных устройств, подключенных к сети Internet.

Введенная компанией "Форт-Секьюрити Инжиниринг" видеосистема, предназначенная для контроля технологических процессов производства тарного стекла, является лишь этапом построения комплексной системы безопасности Стекольного Завода.

В настоящее время на данном объекте внедряется СКУД (предполагаемое количество точек прохода -- 64). Также в цехах, на внутризаводской площади, по периметру объекта будет создана и система охранного видеонаблюдения. Данная система будет интегрирована с СКУД для обеспечения целей контроля за перемещением персонала и его визуальной идентификации.

Реализация подобного комплексного проекта возможна благодаря новым возможностям системы "VideoInspector Professional". Теперь на платформе систем "VideoInspector" можно не только организовывать видеонаблюдение, но и создавать интегрированные решения с поддержкой ОПС и СКУД.

Security News