Инженеры опять в цене. Статья обновлена в 2023 году.

Инженеры опять в цене


Инженеры опять в цене



Недостаток квалифицированных кадров вызван, прежде всего, тем, что в 90-е годы резко упала популярность технического образования. Основные группы соискателей, присутствующих на рынке, – недавние выпускники вузов и люди старше 40 лет с солидным стажем.
При этом опытных работников довольно сложно "переманить" на новое место. "Это объясняется тем, что в условиях жесткой конкуренции за привлечение специалистов работодатели создают весьма эффективные системы мотивации. Как правило, они включают в себя не только денежное вознаграждение, но и постоянное обучение, профессиональный рост, а зачастую и гибкий график", – рассказывает Наталья Колокольцева, консультант по подбору персонала кадрового агентства "Юнити-СЭТ".

Компании предъявляют довольно жесткие требования к наличию у соискателей профильного высшего образования, как правило, технического. "Большинство работодателей в сфере проектирования зданий хотят видеть в качестве своих сотрудников выпускников МГСУ, в области электрооборудования признанным лидером является МЭИ", – утверждает Ирина Локтионова, генеральный директор кадрового агентства CV Database.

По мнению Елены Кучеровой, начальника проектного отдела компании "Инициатива-93" наиболее сильных специалистов по водоснабжению и водоотведению, вентиляции и кондиционированию готовят в МГСУ и МИКХиС.

Кто требуется

По данным Натальи Колокольцевой, особенно остро ощутима нехватка кадров в таких областях, как проектирование систем отопления и вентиляции, систем бесперебойного питания (ИБП) и генераторных установок, проектов по теплоснабжению. Кроме того, на рынке практически отсутствуют проектировщики систем водопровода и канализации. "Иностранным работодателям требуются специалисты со знанием иностранного языка – чаще всего английского или немецкого. Однако таких кандидатов немного", – добавляет Ирина Локтионова.

Проектировщик-генпланист

Возведение любого здания начинается с создания генерального плана - общей схемы расположения объектов на площадке. Подготовкой проектной документации занимается проектировщик-генпланист. Он разрабатывает план на основании данных по рельефу местности, состоянию грунта, предоставляемых геодезической службой. Требования к кандидатам на эту позицию - высшее строительное образование и опыт аналогичной работы, как минимум, от года.

Проектировщик инженерных объектов ПГС

После того как готов план самого здания, за дело берутся проектировщики инженерных объектов.
На основании проекта, созданного архитекторами, они выполняют полный комплект чертежей всей строительной конструкции. По словам Ирины Локтионовой, такие специалисты зачастую "вырастают" из чертежников-почасовиков, подрабатывающих во время учебы. "По окончании строительного вуза молодому специалисту, хорошо зарекомендовавшему себя в глазах работодателя, могут предложить перейти на инженерную работу", – добавляет она.

Проектировщик инженерных коммуникаций

На сегодняшний день это самые востребованные кадры на рынке. Они нужны и в строительных (генподрядных и девелоперских) компаниях, и в проектно-конструкторских и архитектурных бюро, и в инжиниринговых фирмах- провайдерах. В чем состоит главное отличие функций проектировщика в инвестиционно-строительной компании от обязанностей его коллеги в генподрядной или инжиниринговой организации? "В первом случае инженер-проектировщик чаще всего взаимодействует с проектными мастерскими, налаживает и контролирует их работу, – рассказывает Анна Гражданкина, независимый консультант по управлению персоналом. – Соответственно, ему необходимы коммуникабельность и навыки организатора".

Проектировщик систем отопления, вентиляции и кондиционирования (ОВК)

Что ждут работодатели от кандидатов на эту позицию? "Минимальный набор требований включает в себя наличие профильного образования (специальность "теплогазоснабжение и вентиляция"), опыт проектирования от года, хорошее знание современного рынка товаров в этой области, как бытовых сплит-систем, так и промышленного оборудования", – говорит Наталья Колокольцева. Следует отметить, что список профессиональных знаний специалиста варьируется в зависимости от сферы деятельности компании и задач, которые ему предстоит решать. Например, организации, проектирующие промышленные объекты, офисные и торговые центры, заинтересованы в специалистах с релевантным опытом.

Проектировщик систем электроснабжения

По словам Ирины Локтионовой, основные требования к таким специалистам- диплом инженера-электрика, знание соответствующих компьютерных программ (в частности, AutoCAD) и опыт проектирования электрооборудования.
"В соответствии с полученным техническим заданием, инженер разрабатывает проектную документацию по электроснабжению и освещению объекта, – объясняет Елена Кучерова. – Затем он согласовывает ее с коллегами, работающими по другим направлениям".

Проектировщик систем водоснабжения и водоотведения

Компании заинтересованы в соискателях с высшим образованием по специальности "водоснабжение и водоотведение", опытом работы по проектированию сетей и сооружений водопровода и канализации, а также знанием основных нормативных документов, связанных с проектированием и строительством.

Проектировщик систем безопасности

Трудно представить себе современное здание, которое не было бы оснащено системами безопасности: пожарной и охранной сигнализацией, видеонаблюдением и т.д. Проектированием "умного" оборудования тоже занимаются инженеры. По мнению работодателей, идеальные кандидаты должны иметь высшее техническое образование и опыт работы по специальности. Также необходимо знание соответствующей нормативной базы.

Специалист по автоматизации инженерных систем

Такое понятие, как "умный дом", у всех на слуху. Проектировщики по вентиляции, электрике и другим коммуникациям создают отдельные элементы "интеллектуальной системы" здания, но именно специалисты по автоматизации сводят их усилия воедино. На этой позиции работодатели хотели бы видеть соискателей с техническим образованием (желательно IT) и опытом работы, как минимум, от года.
Екатерина СКРИПНИК "Элитный персонал" №2 (490) 16 января 2007 печатается с сокращениями.