Операционные системы IP-видеонаблюдения. Статья обновлена в 2023 году.

Операционные системы IP-видеонаблюдения

Согласно общепринятому определению операционная система (ОС) представляет собой комплекс программ, обеспечивающих управление аппаратными средствами компьютера, ввод и вывод данных, работу с данными, а также выполнение прикладных программ.
Наиболее известной широкому кругу людей является операционная система Windows, разработанная и совершенствуемая компаний Microsoft. Причиной популярности данной операционной системы является то, что в настоящее время Microsoft Windows установлена на большинстве персональных и портативных компьютеров. Фактически пользователь, однажды выбрав эту операционную систему, не стремится изменять своей привычке. Как следствие, спрос определяет предложение – в России практически все персональные компьютеры поставляются с предустановленной ОС Windows.
Разумеется, благодаря своей популярности интерфейс ОС Windows наиболее дружествен для пользователя, что является основной мотивацией для разработчиков различных приложений использовать эту операционную систему.
Компания Microsoft совершенствует разрабатываемые ею операционные системы семейства Windows, повышая надежность и снижая вероятность уязвимости от вирусов. В настоящее время действующей версией является Windows Vista, которая была разработана в 2006 г. и сменила Windows XP.
Разработчики современных цифровых систем видеонаблюдения активно используют ОС Windows в своих программных продуктах в первую очередь благодаря именно дружественному интерфейсу, распространенности операционной системы.
Применительно к IP-системам под управлением ОС Windows работают как сетевые видеорегистраторы (NVR), так и компьютеры рабочего места оператора (Workstation). о Недорогие IP-системы и так называемые универсальные интегрированные системы, представляющие собой программное обеспечение, которое пользователь может инсталлировать на любой ПК для работы с IP-камерами различных производителей, функционируют на базе пользовательских версий Windows – Windows XP, Windows Vista.
Поставляемые рядом производителей законченные решения – NVR или Workstation с предустановленным программным обеспечением – нередко используют так называемую встраиваемую операционную систему – Windows Embedded. Ввиду того что Windows Embedded предоставляет широкие возможности операционной системы Windows в компонентной форме, разработчик может расширить или ограничить функциональность законченного устройства. Для систем безопасности это позволяет повысить надежность работы и защищенность устройства.
Еще одним принципиальным преимуществом Windows Embedded по сравнению с пользовательской версией Windows является более низкая стоимость лицензии. Продавая только программное обеспечение для создания IP-системы видеонаблюдения, компания-разработчик фактически перекладывает часть стоимости системы на пользователя, так как последнему необходимо приобрести лицензии на использование ОС Windows. Производитель «коробочной» версии IP-системы, использующий Windows Embedded, закладывает стоимость лицензии в цену устройства, но эта стоимость на порядок ниже.
Впрочем, самой распространенной встраиваемой операционной системой на сегодняшний день является ОС Linux, которая относится к группе многозадачных и многопользовательских операционных систем Unix. Практически все IP-камеры, кодеры и декодеры сетевых систем работают под управлением этой операционной системы.
Популярность ОС Linux связана в первую очередь с тем, что эта операционная система является системой с открытым кодом. В отличие от Windows, Linux – это в первую очередь проект, объединяющий большое число программистов и софтверных компаний по всему миру. Каждый участник может работать над общим проектом или начать разрабатывать отдельный. Все осуществляют независимое тестирование программ. Низкая стоимость подобных разработок и высокий уровень механизма свободного тестирования и привлекают к Linux большое количество разработчиков.
Необходимо отметить, что ОС Linux практически не используется для компьютеров Workstation IP-систем. Это объяснимо. ОС Linux часто критикуют за неудобство использования в персональных компьютерах и ноутбуках, в первую очередь, из-за проблем с поддержкой оборудования, трудностей его настройки. К сожалению, для большинства пользователей ПК ОС Linux не является дружественной.
С другой стороны, как операционная система для серверов и NVR современной IP-системы, Linux подходит как нельзя лучше. Множество дистрибутивов используемых совместно с ОС Linux абсолютно бесплатные и позволяют решить различные задачи разработчика.
На рынке систем безопасности существует мнение, что ОС Linux надежней ОС Windows. К сожалению, часто сравнивается надежность работы устройств со встроенной ОС Linux и фактически персональных компьютеров с пользовательской версией Windows. Такое сравнение конечно некорректно.
В свою очередь компания Microsoft часто критикует Linux, заявляя о недостаточно высокой надежности операционной системы и ее уязвимости по сравнению с Windows. Кто прав, разобраться сложно. Пока обе операционные системы делят рынок, доминируя в разных сегментах: Windows – в сегменте персональных компьютеров и ноутбуков, Linux как встраиваемая система чаще используется для серверов и сетевого оборудования.
Обе операционные системы уживаются и в сетевых системах видеонаблюдения. Так, в профессиональных IP-системах NVR является «черным ящиком», работающим под управлением ОС Linux. Центральный сервер системы, осуществляющий администрирование всех устройств, хранение и запуск тревожных сценариев, отчеты обо всех событиях, также представляет собой компьютер с ОС Linux. Однако доступ ко всем устройствам и программирование осуществляются непосредственно с Workstation, управляемой ОС Windows, обеспечивающей дружественный интерфейс пользователя.
Каково будет соотношение операционных систем в ближайшие годы, сказать сложно. Поставляемый бесплатно дистрибутив Ubuntu для Linux содержит пакет пользовательских программ для современных настольных приложений и обновляется каждые 6 месяцев. Пользовательский интерес к Linux, несомненно, растет. В то же время Microsoft активно продвигает встраиваемую систему Windows Embedded CE, заявляя о возможности доступа к исходному коду.
Можно с уверенностью сказать, что само присутствие конкуренции уже является положительным фактом, способствующим развитию технологий.
Время позволит выявить лидера.