Одноканальные IP-видеосерверы с аудиоканалом. Статья обновлена в 2023 году.

Одноканальные IP-видеосерверы с аудиоканалом

Для неискушенного потребителя IP-система видеонаблюдения должна состоять исключительно из IP-камер. Никаких компромиссов быть не может. IP-видеосерверы (или кодеры), позволяющие имплементировать аналоговые камеры в цифровую систему на базе IP-сети, нередко рассматриваются как пережиток прошлого. Однако согласно исследованиям ряда консалтинговых компаний соотношение объемов продаж IP-камер и IP-кодеров на мировом рынке в настоящее время 60 к 40. Это означает, что у IP-видеосерверов есть широкий круг покупателей. И эпоха исключительно IP-камер еще не наступила.

Осмысленный выбор
В Великобритании, где в эксплуатации находится огромное количество аналоговых камер, гибридные решения и IP-видеосерверы очень популярны. Действительно, зачем менять исправно работающее оборудование? А если возникло желание создать IP-систему, то сохранить аналоговые камеры позволят именно IP-видеосерверы. Многоканальный или одноканальные видеосерверы – выбор определяют бюджет (многоканальные модели дешевле), топология аналоговой системы (здесь, подразумевается близость расположения камер друг к другу и к IP-сети), а также требования к надежности. Стоит отметить, что одноканальные модели пользуются более высоким спросом. Действительно, надежность системы, построенной на одноканальных моделях, выше – при сбое в работе или связи с многоканальным сервером теряется большая часть системы. Одноканальные видеосерверы также предоставляют широкие функциональные возможности благодаря более широкому набору интерфейсов и технологий, реализованных производителями.

Многообразие видов
На первый взгляд одноканальный IP-видеосервер выглядит абсолютно банальным устройством: «коробочка» с несколькими входами для подключения камеры, микрофона, устройства воспроизведения звука, тревожными, релейными контактами, интерфейсами RS-232/485 и, конечно, сетевым портом. Устройство имеет программный интерфейс для удаленной настройки и мониторинга. О каком многообразии технологий здесь может идти речь?
Однако на рынке существует множество непохожих, предназначенных для решения различных задач устройств. Есть миниатюрные модели, которые могут быть с легкостью размещены в любом корпусе или термокожухе, бескорпусные модели для установки в специальные корзины-корпуса и стойки, модели уличного исполнения и проч.
Помимо условий установки одноканальные видеосерверы различаются физическими интерфейсами для подключения к IP-сети. Наиболее распространены модели с интерфейсом Ethernet для медного кабеля, поддерживающие скорость передачи данных 100 Мбит. Но есть и видеосерверы с оптическим портом для подключения к IP-сети на волоконно-оптическом кабеле или беспроводным интерфейсом для протоколов семейства 802.11.
Существуют модели со встроенным USB-портом для подключения внешнего накопителя или порты для Flash-карт. Это позволяет вести автономную запись.
Впрочем, еще большее разнообразие вносят программные решения, выраженные в функциональных возможностях IP-видеосерверов.

Функционал одноканальных IP-видеосерверов
Не раз отмечалось, что большинство современных IP-камер, обеспечивающих аналоговое разрешение (до 800 х 600 точек) представляют собой комплект в одном корпусе – аналоговая камера плюс IP-видеосервер. Нынешний уровень развития IP-решений для CCTV и небольшие объемы продаж позволяют производителям продолжать изготавливать подобные комбинации. При этом всю функциональную нагрузку в IP-камере несет именно IP-видеосервер, так как видеомодуль аналоговой камеры не претерпевает принципиальных изменений. Да в этом и нет необходимости. Видеомодуль – только источник видеосигнала. IP-видеосервер имеет более мощный процессор, который используется отнюдь не только для оцифровки и сжатия изображения. Детектор движения, программируемая логика обработки тревог, протоколирование событий, автономная запись и многое другое реализовано в IP-видеосервере. При этом нет никаких отличий между встроенными в IP-камеру видеосерверами и самостоятельными законченными устройствами. Более того, одноканальные IP-видеосерверы могут иметь целый ряд дополнительных возможностей, например, интерфейсы для работы с внешними устройствами (RS-232/485) и USB-порты.
Наиболее востребованной функцией одноканальных видеосерверов является, пожалуй, видеодетектор. Алгоритмы детекторов неуклонно усложняются, и сегодня многие производители предлагают так называемые аналитические детекторы – оставленные и унесенные предметы, подсчет объектов, направление движения, адаптивные детекторы и проч. Настройка детекторов осуществляется непосредственно через web-интерфейс IP-видеосервера, а тревога сопровождается автоматической отправкой тревожного кадра на e-mail или на рабочую станцию с системообразующим программным обеспечением. Впрочем, если в устройстве и нет аналитического детектора, то обязательно присутствует детектор активности, позволяющий осуществлять детектирование определенных областей в изображении.
Логика работы с аудиоисточниками может быть достаточно разнообразной. Зачастую от одноканального IP-видеосервера с аудиоканалом требуется получать только изображение и звук от подключенной камеры и микрофона. Однако в ряде моделей IP-видеосерверов реализованы функции акустопуска (возможность передачи и/или автономной записи звука при изменении акустической обстановки в контролируемом помещении) и автоматического воспроизведения ауди записи по тревоге. Это позволяет создавать «умные», автоматизированные системы безопасности.
Впрочем, наиболее распространенным приложением, в котором используются одноканальные IP-видеосерверы, являются распределенные системы видеонаблюдения. Для этой задачи востребованы мультимедийные функции видеосервера (настройка качества и скорости передачи), а также возможность управления периферийным оборудованием (поддержка протоколов PTZ-камер, тревожные входы, реле). Разумеется, все эти функции доступны в меню устройства.
Каковы перспективы на рынке IP-решений для одноканальных видеосерверов? Да, действительно одноканальные IP-видеосерверы как самостоятельные устройства уступят место IP-камерам. А если быть более точным, они окончательно станут их частью. Однако это не произойдет слишком быстро. Парадокс в том, что если сегодня IP-видеосервер приобретают для существующей на объекте аналоговой камеры, тем самым сохраняя прошлые инвестиции, то завтра, когда камера отработает свой ресурс, у потребителя возникнет потребность купить новую аналоговую камеру к уже существующей системе на базе IP-видеосерверов. И этот замкнутый круг может существовать долго.



SNS-100P (Samsung Techwin)Одноканальный IP-видеосервер с аудиоканалом
Позволяет подключить к сети 1 видеокамеру и передавать изображение в формате MPEG-4 и M-JPEG. Устройство поддерживает работу с микрофоном и передачу звука в обоих направлениях. Скорость передачи 25 кадр/с при разрешении 705х576 пк. Видеодетектор движения. Порт для управления телеметрией RS-232/422/485. Имеет 2 тревожных входа и 2 реле. SNS-100P может управляться через WEB-броузер или посредством ПО SNM-128 (до 1000 устройств).



Одноканальный IP-видеосервер TCD-2500 (ACTi)
Одноканальный IP-видеосервер последнего поколения TCD-2500 служит для передачи видео, аудио и сигналов управления. Использование видеосервера позволяет подключать аналоговую телекамеру в сеть и работать с ней в различных сетевых приложениях. TCD-2500 имеет тройной кодек передачи
видео – H.264/MPEG-4/MJPEG. Одновременная передача двух потоков в разных форматах.
Высокое разрешение в реальном времени – Full D1 и 25 fps. Двусторонняя передача аудио. Видеосервер может работать с поворотными камерами, имеет встроенный детектор движения и возможность установки в крейт. Сетевые порты Ethernet (10/100 Base-T), RJ-45. Поддерживает сетевые протоколыTCP, UDP, IP, HTTP, DHCP, PPPoE, RTP, RTSP, IPv6, FTP, DNS, DDNS, NTP, ICMP,IGMP, SMTP, ARP. Поддерживает PTZ-протоколы Pelco P/D, Dynacolor, Sony, American Dynamics. Температурный рабочий режим:-10 +50 ˚С. Питание – 12 V DC, 4.7 W.



Видеокодер AXIS Q7401 (AXIS)
Видеокодер AXIS Q7401 – это высокоэффективное одноканальное решение, предназначенное для интеграции аналоговой камеры в IP-систему охранного видеонаблюдения. Благодаря богатым возможностям обработки видеоизображения обеспечивает превосходное качество изображения и оптимальное использование полосы пропускания и памяти. Поддерживает высокоэффективный формат сжатия H.264, который позволяет существенно оптимизировать использование полосы пропускания и памяти без ущерба для качества изображения. Поддержка формата Motion JPEG предоставляет дополнительные возможности. Поддерживает одновременную передачу нескольких отдельно настраиваемых видеопотоков с полной частотой кадров и при любом разрешении до D1 (720 x 480 для NTSC, 720 x 576 для PAL). Это позволяет при необходимости настроить для нескольких видеопотоков различные форматы сжатия, разрешение и частоту кадров.
Интеллектуальные возможности, такие как усовершенствованные функции обнаружения движения и звука и активное оповещение при попытке порчи камеры. Внешние входы и выходы для подключения к таким устройствам, как датчики и реле, позволяющие системе реагировать на сигналы тревоги и включать освещение или открывать и закрывать двери. Настройка параметров изображения для улучшения его качества до начала кодировки.
Поддержка двухканального звука.

Видеосервер с аудио- и видеоканалом IP Gateway (Cisco)
Одноканальный видеосервер Video Surveillance IP Gateway может поставляться в виде автономного устройства либо платы для установки в стойку. Независимо от модели каждый IP-видеосервер обеспечивает одновременную передачу до двух потоков видео в форматах H.264 и MPEG-4 с частотой до 25 к/с и разрешением до D1 (720 x 576 пикселей). Он подключается непосредственно к сети 10/100 BaseTX, оснащен веб-сервером и поддерживает двустороннюю передачу стерео звука. IP Gateway имеет детектор движения, 3 тревожных входа для подключения внешних охранных датчиков, 1 релейный выход для управления работой исполнительного устройства, порты RS-422, RS-485 и RS-232, через которые можно управлять аналоговыми поворотными и скоростными купольными камерами системы видеонаблюдения, используя джойстик, пульт управления или веб-браузер.



Одноканальный IP-видеосервер с аудиоканалом Smartec STS-IPT180/MPEG4
Видеосервер STS-IPT180 торговой марки Smartec преобразует аналоговый видеосигнал с камеры наблюдения в цифровой формат MPEG-4 и передает его по сети вместе с аудиосигналом от внешнего или встроенного в камеру микрофона. Он может подключаться к сетям LAN и WAN одновременно, поддерживает сервис QoS и мультикастинг и передает цифровое видео с разрешением 720×576 пикс. и частотой 25 к/с по сетям с пропускной способностью от 28 Кбит/с до 3 Мбит/с. STS-IPT180 оснащен детектором движения, 2 входами для подключения внешних охранных датчиков, 2 тревожными выходами и позволяет оператору настраивать различные алгоритмы его реакции на тревоги. При этом IP-видеосервер имеет интерфейсы RS-232/422/485 для подключения приемников телеметрии аналоговых поворотных камер, может настраиваться с обычного веб-браузера и комплектуется бесплатным русифицированным ПО NVR, на базе которого можно создать 32-канальную IP-видеосистему.



Одноканальный IP-видеосервер Vivotek VS7100
VS7100 позволяет передавать видеоизображение по сети, используя 2 кодека сжатия: MJPEG и MPEG-4. Возможность одновременной передачи двух потоков видео. Максимальное разрешение кадра – D1 (704 х 576), максимальная частота обновления изображения – до 30 к/с для CIF-разрешения (352 х 288). Поддержка двустороннего аудио. При использовании управляемой камеры работа сервоприводов наклона, поворота, трансфокатора может управляться через интерфейс RS-485 по одному из следующих протоколов: DynaDome/SmartDome, Pelco D, LiLin. Удаленное видеонаблюдение с помощью Vivotek VS7100 возможно несколькими способами: соединение с сетью через порт Ethernet и выделенным фиксированным внешним IP-адресом, через соединение через порт RS-232 с аналоговым модемом или сотовым телефоном с GPRS, поддержка 3GPP для мобильных устройств. 3 окна детекции движения, тревожные вход и выход. В комплекте бесплатное ПО – полнофункциональный DVR, для непрерывного контроля до 32 IP-камер и IP-видеосерверов.