Огнебиозащита древесины Пирилакс. Защити свой дом от жучков древоточцев, плесени и огня!!. Статья обновлена в 2023 году.

Огнебиозащита древесины Пирилакс. Защити свой дом от жучков древоточцев, плесени и огня!!

Огнебиозащита древесины Пирилакс. Защити свой дом от жучков древоточцев, плесени и огня!!

Огнебиозащита древесины.
Древесина — безусловно один из важнейших строительных материалов, а в качестве отделки, дерево во все времена ценилось гораздо больше, чем искусственная (пусть и новомодная) декорация помещений. Однако, поскольку древесина — это натуральный природный материал, она подвержена различным пагубным воздействиям. Рассмотрим возможные причины, способствующие необратимому разрушению древесных строительных и отделочных материалов.

Основные вредные факторы, приводящие к короблению или уничтожению деревянных конструкций:
– уничтожающие воздействие огня;
– повышенная влажность;
– поражение грибками и плесенью;
– уничтожение дерева вредоносными насекомыми (жучками);
– воздействие солнечных (ультрафиолетовых) лучей на структуру древесины.

Для продления срока эксплуатации древесины необходимо правильно выбирать для нее защитное покрытие.
Сегодня в сфере производства современных материалов для защиты древесины, особенно важным является создание комплексных огнебиозащитных составов с целью решения проблемы предотвращения возгорания и пожаров. В настоящее время в России разработаны различные инновационные варианты огнебиозащиты для древесины и налажено их промышленное производство.

Определим само понятие огнебиозащиты.
Огнебиозащита — это комплексная защитная обработка древесины с целью придания ей устойчивости к возгоранию и к поражению деревоокрашивающими и дереворазрушающими грибами, а также насекомыми и бактериями.

Существуют различные варианты огнебиозащиты:
1. Последовательная обработка древесины:
– антисептическими, фунгицидными, биоцидными, инсектицидными и т. п. составами и препаратами;
– огнезащитными пропитками, составами, лаками или красками.
2. Обработка древесины препаратами комплексного действия, сочетающими в себе одновременно функции огне и биозащиты.

На сегодняшний день компания »Рубеж» может предложить потребителям высококачественные универсальные препараты, которые обеспечивают максимальную огнебиозащиту. Они могут применяться для поверхностной и глубокой пропитки древесины и материалов на ее основе. При этом обеспечивается долговечность сохранения огнебиозащитных свойств от трех до десяти лет при поверхностной пропитке и не менее тридцати лет при глубокой.
Одним из таких препаратов является биопирен ОЗОН 007, который может с успехом применяться внутри помещений, так и для наружных поверхностей, не подверженных вымыванию.
Другой препарат комплексного действия — проверенная временем ОгнеБиоЗащита Пирилакс. Он вот уже на протяжении многих лет верно служит делу предотвращения пожаров. Состав Пирилакс непрерывно совершенствуется. В последнее время значительно повысилось качество данной огнебиозащитной пропитки, увеличились технологические возможности, расширились области применения. Огнебиозащита Пирилакс разрешена к применению в пассажирском вагоностроении и судостроении.
Вся огнебиозащита предлагаемая компанией «Рубеж» экологически безопасна, нетоксична, не имеет ограничений по областям применения, особенно надежна и эффективна для объектов, к которым предъявляются повышенные меры пожарной безопасности.
Огнебиозащитные составы могут с успехом эксплуатироваться в различных отраслях народного хозяйства:
– строительство объектов, зданий и сооружений различного назначения, особенно малоэтажное и коттеджное домостроение;
– огнебиозащита зданий и сооружений, проводимая лицензированными предприятиями МЧС, ВДПО, СРО;
– огнебиозащита подвижного состава и прочих объектов Российских железных дорог, а также судов речного и морского судоходства;
– реставрационные работы по сохранению памятников деревянного зодчества.
Помимо огня и влаги непоправимый вред древесине могут наносить гнилостные микробы и бактерии, жучки-древоточцы, плесень, грибки. Если на стене сруба или деревянной постройки образовалась синева или чернота, пятна плесени, то это означает, что структура и поверхность древесины подверглась вредоносной атаке.
Комплексная огнебиозащита древесины: антисептирование и пропитка ее антипиренами помогут избежать вредных воздействий, одновременно предотвращая возможность возгорания.
Грамотно произведенная огнебиозащитная обработка древесины (огнезащита плюс антисептирование) может не только предотвратить возможность возникновения открытого огня от любых источников возгорания, но и уберечь дерево от биологического разрушения, сохраняя при этом внешний вид древесной структуры. Неоднократно обрабатывать деревянные конструкции различными видами пропиток или составов неудобно, долго и дорого. Правильный подход — это применение препаратов, одновременно осуществляющих и противопожарную защиту, и антисептирование с помощью биоцидов. Антисептики уничтожают уже имеющихся вредителей и предотвращают появление новых, а огнестойкие компоненты входящие в огнебиозащитные препараты обеспечивают необходимую степень огнезащиты.

В заключении статьи, предлагаем ознакомиться с видео, наглядно демонстрирующим процесс сохранения макета деревянного дома, обработанного огнебиозащитным составом Пирилакс производства НПП «НОРТ».

Данная несолевая пропитка для дерева защищает от губительного воздействия огня, а также от грибков, синевы, плесени и древесных насекомых. Пропитка содержит в своем составе химически «родственные» древесине вещества, которые равномерно проникают в древесину на глубину от 2-х до 3-х мм. За счет сложного процесса физико-химических реакций образуются прочные комплексы целлюлозы и лигнина, фиксируемые в защищаемой Пирилаксом древесине.
Специалисты «Рубеж» помогут выбрать оптимальный огнебиозащитный состав, подходящий именно для ваших условий, с учетом всех эксплуатационных требований. Антисептики-антипирены могут применяться как для новых древесных конструкций еще не подвергавшихся обработке, так и для дополнительного антисептирования ранее пропитанной древесины.
Выполнение тщательной огнебиозащитной обработки позволит избежать лишних трат в будущем и на долгие годы сохранить привлекательный внешний вид деревянным постройкам.

 


Источник: Огнезащита и Антисептики