Мониторинг охранно-пожарной, тревожной и технологической сигнализации малобюджетных объектов. Статья обновлена в 2023 году.

Мониторинг охранно-пожарной, тревожной и технологической сигнализации малобюджетных объектов

Мониторинг охранно-пожарной, тревожной и технологической сигнализации малобюджетных объектов

На практике очень часто встречаются задачи, по условиям которых необходимо организовать мониторинг большого количества однотипных объектов минимально возможными средствами в короткие сроки. К числу таких задач относятся:


1.тревожная сигнализация образовательных и медицинских учреждений бюджетной сферы, в таких случаях обязательно проводятся тендеры, в которых основным критерием победы является минимальная стоимость оборудования и услуг;


2.мониторинг охранно-пожарной сигнализации объектов мелкорозничной торговли, павильонов и киосков сетей быстрого питания и т.п.


3.мониторинг технологической сигнализации объектов энергетики, транспорта, связи и т.п.

Для решения подобных задач был создан коммуникационный модуль «Мираж-GSM-T4?01», который представляет собой систему передачи извещений на основе принципов, заложенных в серию объектового оборудования «Мираж-Профессионал». В основу СПИ традиционно для устройств под маркой «Мираж» положены 2 сети стандарта GSM-900/1800 с применением комбинированных методов оповещения: на основе протоколов TCP/IP в режиме GPRS и классических сервисов SMS&CSD.

Модуль «Мираж-GSM-T4?01» имеет цифровые входы, что позволяет легко реализовать функцию тревожной кнопки непосредственным подключением к нему КТС, а в сочетании с любым приемно-контрольным прибором позволяет организовать охранно-пожарный мониторинг стационарных объектов по принципу рубежной охраны. Каждый вход конфигурируется в качестве охранного или пожарного ПЦН, с возможностью установки задержки и автовзятия. Постановка под охрану и снятие с охраны может производиться либо автоматически, по контролю за состоянием входов, либо с привязкой к режиму работы внешнего приемно-контрольного прибора.

Электропитание модуля осуществляется от внешнего источника бесперебойного питания с возможностью контроля наличия сетевого напряжения 220 В/50 Гц и уровня заряда АКБ. Модуль выполнен в компактном легком металлическом корпусе (90х55х22), что позволяет скрыто разместить его в корпусе приемно-контрольных приборов или источников питания.

К числу основных факторов, определяющих популярность модуля Мираж-GSM-T4?01, следует отнести:

  • предельно низкую стоимость для устройств данного класса
  • простоту монтажа и эксплуатации, что в конечном итоге снижает затраты на монтажные и пусконаладочные работы;
  • универсальность решения, что оставляет свободу выбора приемно-контрольного оборудования, позволяет легко подключать к станции мониторинга ранее смонтированные объекты.