Координатные, цифровые и беспроводные домофоны и их особенности. Статья обновлена в 2023 году.

Координатные, цифровые и беспроводные домофоны и их особенности

Координатные, цифровые и беспроводные домофоны и их особенности

Координатные домофоны

Координатные домофоны представляют собой наиболее распространённый тип оборудования систем контроля доступа. Функционирование таких домофонов основано на принципе коммутации координатно-матричных систем. При установке, координатные домофоны требуют использования множества проводов: для подключения каждой квартиры необходимо по два провода. Один из них соответствует регистру десятков в номере квартиры, а другой – регистру единиц. Для подсоединения каждого абонентского устройства необходимо провести перемычки от нужных двух проводов до трубки, установленной в квартире. Современные многоквартирные координатные домофоны  представляют собой специализированную микропроцессорную систему, предназначенную для установки в многоквартирных жилых домах, офисах, а также для организации системы селекторной связи. Количество абонентов не должно превышать 220. Оконечные устройства, устанавливаемые в таких системах у абонента, - это переговорные квартирные трубки типа ТКП-01, ТКП-05, ТКП-07, ТКП-10. В трубке установлена простейшая электроника на двух транзисторах, которая воспроизводит сигнал вызова и обеспечивает связь с панелью. Выбор адреса квартиры производится коммутатором, установленным обычно на нижнем этаже между домофоном и многожильным кабелем связи. Следует учитывать, что координатные домофоны, из-за большого количества кабелей, часто оказываются перегружены. Возникает риск либо не поместить все кабели, либо от сильного натяжения сразу или позже они порвутся, либо создадутся задиры изоляции, которые то замыкают, то не замыкают на корпус трубы стояка или между собой. Такие виды домофонов характеризуются тем, что при коротком замыкании в координатной системе неисправность проявляется в прослушивании чужих вызовов, разговора и невозможности открыть подъездную дверь из квартиры во многих квартирах подъезда.

Цифровые домофоны

Цифровой домофон отличается от координатного типом используемой системы коммутации линий связи с абонентскими устройствами. К такой системе возможно подключить 255 квартир по линии из двух проводов. Подключение трубок производится по параллельному принципу. Цифровой домофон имеет декодер, который хранит в памяти адрес квартиры и обеспечивает соединение трубки по линии связи. Цифровая домофонная система функционирует на основе микропроцессора. Устанавливаются и обслуживаются такие виды домофонов гораздо быстрее и легче, чем, например, вышерассмотренные. Для всего подъезда, при установке, используется всего два провода, которые протягивают вверх по стояку, обеспечивая линию связи всего подъезда. Есть отрицательные стороны: цифровой домофон наделён трубкой сложного типа, которая характеризуется частыми поломками. Одна неисправная трубка может привести к сбою во всём подъезде, например, к прослушиванию чужого вызова или невозможности  открытия двери. К явным преимуществам относится то, что все неисправности системы достаточно легко устраняются специалистами, кроме того, цифровой домофон может быть снабжён видеокамерой на вызывной панели, передающей изображение пришедшего. По сути, это то же самое, что и подъездные видеодомофоны.

Беспроводные домофоны

Одной из наиболее удобных систем является беспроводной домофон, поскольку он позволяет иметь трубку при себе, находясь при этом в любой части квартиры. Обеспечивается возможность ведения переговоров с пришедшим и управления замком дистанционно. Такие виды домофонов ещё называют радиодомофонами. Они характеризуются дуплектной связью по радиоканалу, возможностью громкой связи, дистанционным управлением замком и освещением. В аппаратный комплекс включён выносной модуль для установки на наружной стороне (посетителя) с переговорной панелью громкой связи в антивандальном исполнении. Беспроводной домофон имеет также базовый модуль, который устанавливается внутри и выполняет функцию основного устройства с переговорной трубкой. Питание системы осуществляется от сети автоматически, но и при отсутствии напряжения в сети, беспроводной домофон может функционировать благодаря встроенному источнику питания. В настоящее время известно три типа таких радиодомофонов: - для индивидуального применения в квартирах и других жилых помещениях. Он включает в себя выносной модуль с переговорной панелью и базовый модуль с проводной трубкой. Дальность действия радиоканала составляет от 50 до 100 метров.

  • для офиса, состоит из выносного модуля с переговорной панелью, базового модуля и нескольких (до 5)  переговорных трубок. Включает связь между трубками и переадресацию каналов. Дальность действия радиоканала  от 100 до 300 метров;
  • для подъезда, влючая выносной модуль с панелью охранника, базовый и абонентский модули. Имеет возможность использования электронных ключей, вызова охранника с входной панели. Дальность радиоканала может достигать двух километров. Кроме того, к такому типу систем можно подключить видеорегистратор, переводя его в статус видеодомофона.