Как организовать видеонаблюдение в супермаркете?. Статья обновлена в 2023 году.

Как организовать видеонаблюдение в супермаркете?

Как организовать видеонаблюдение в супермаркете?
Но при всех преимуществах системы самообслуживания у нее есть большой недостаток — совершить кражу проще: товар доступен, видимых барьеров нет
Кража товара — серьёзная проблема для «розницы», доход сокращает очень сильно. Я по работе не раз сталкивался с владельцами магазинов, которые рассказывали, какие убытки они теряют ежемесячно из-за регулярных краж как самих продавцов, так и покупателей. По моим подсчетам в среднем 10–15% прибыли ежемесячно. Иногда и больше. Владельцы супермаркетов используют различные способы борьбы с такой проблемой, один из них- это видеонаблюдение.

Наверное, читатель этих строк сейчас подумал: «Не удивил, это и так сейчас повсеместно используют и уже давно!». Но на самом деле, писав эту статью, у меня не было задачи «открыть кому-то Америку». Да, действительно сегодня практически во всех крупных супермаркетах видеонаблюдение уже стоит. Однако, до сих пор не многие знают как им пользоваться, какие камеры и где лучше всего ставить и какие сопутствующие программы используются совместно с видеонаблюдением. Именно об этом я и хочу рассказать.

КАК ВЫБРАТЬ МЕСТО УСТАНОВКИ КАМЕР?

Тут я сразу хотел бы предупредить, если вы решились установить в своем супермаркете видеонаблюдение, то не стоит «пихать» камеры в каждом углу. Сначала определите ключевые участки, где вероятность кражи выше всего. Это поможет сэкономить деньги и облегчит анализ архива. По тем же причинам лучше избегать перекрестного обзора камер.

Итак, отметим ключевые контролируемые участки в супермаркете:

зона дорогих товаров в торговом зале;
основные проходы в торговом зале;
стоянка автотранспорта;
маршруты движения материальных ценностей;
кассовые терминалы.
Остановлюсь подробно на терминалах. Наибольший процент убытков получается, когда покупатели сами или в сговоре с кассирами, выносят товар без оплаты или товар не соответствует чеку (по некоторым данным, это до 90% потерь магазинов). Поэтому установить видеонаблюдение необходимо именно на этом участке в первую очередь. Это даст службе безопасности эффективный инструмент по выявлению и предотвращению мошенничества персонала и воровства покупателей. Позволит лучше разрешить конфликт, анализировать правомерность претензий покупателей к персоналу и т. д.
Как можно решить задачу контроля кассовых терминалов?

В моей практике клиенты ни раз спрашивали меня о том, как можно решить задачу контроля кассовых терминалов. Я в таких случаях предлагаю TRASSIR ActivePOS — это модуль кассовых операций. Его преимущества над другими системами таковы:
событийная интеграция с кассовым ПО — это запись в базу данных каждого действия, которое произвел кассир, начиная от включения кассы и заканчивая банальным открытием денежного ящика. В дальнейшем по этим событиям можно выстраивать цепочки действий,

анализировать действия кассира, получать полную картину происходящего на кассовом узле;
«живой» режим просмотра чеков с индикацией тревожных действий кассира;
программное наложение данных чека на видеоизображение в виде титров;
эффективный режим анализа архива кассовых событий синхронных с видео/аудио архивом;
поддержка широкого спектра кассового оборудования, легкая и быстрая интеграция новых касс.

КАКИЕ КАМЕРЫ ЛУЧШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В СУПЕРМАРКЕТЕ?

Выбор той или иной видеокамеры зависит конечно от характеристик и от места расположения. Существуют ведь и аналоговые и цифровые, цветные и черно-белые, с ИК подсветкой и без.
В торговом зале лучше поставить обычные цветные купольные камеры высокого разрешения. Цветные, так как такие камеры обладают более высокой информативностью. Легче будет распознавать человека по одежде, а также понять какой товар он взял.
На входе в торговый зал — камеру с вариофокальным объективом для более четкого распознания лиц.
А на улице — в специальном термокожухе для защиты от погодных условий и обязательно с ИК подсветкой.
Кроме того, если к супермаркету прилегает еще и парковка, то я бы посоветовал установить всего одну скоростную камеру и применять ее совместно с TRASSIR ActiveDome. Для управления поворотной камерой оператор не будет нужен, т. к. эту функцию выполнит система. Движение камеры осуществляется полностью в автоматическом режиме. Это в конечном итоге поможет сэкономить время при поиске нарушителя.

P. S. Надеюсь, что мне удалось объясить важность видеоаблюдения в спермаркете и дать полезные советы на эту тему. Кстати, если у кого-то есть прикольные записи с камер видеонаблюдения, где показаны примеры «изощрённого» воровства и проявления смекалки-делитесь ссылками! Посмеёмся и поудивляемся вместе.
Автор: Антон Корчевский, специалист компании Безопасность и Комфорт
Ещё статьи можно прочесть по ссылке: (http://seccom.ru/blog/)