Как грамотно осуществлять видеонаблюдение объектов. Статья обновлена в 2023 году.

Как грамотно осуществлять видеонаблюдение объектов

Как грамотно осуществлять видеонаблюдение объектов

Видеонаблюдение объектов
Независимо от уровня сложности и важности территории или помещения, которые требуется охранять, видеонаблюдение объектов лучше всего осуществлять в круглосуточном режиме. В случаях, если объект нуждается в особом внимании и усиленной охране, отдельными видеокамерами не обойтись. Здесь необходима единая система видеонаблюдения, состоящая из одной или нескольких видеокамер и монитора, на котором будет отображаться изображение с видеокамер.
Видеонаблюдение объектов разного уровня, разумеется, требует различных подходов. Если объект носит промышленный характер, значит, требуется охрана и контроль большой по площади территории. Здесь эффективны системы, автоматически инициирующие запись после сигнала от датчика движения, либо контролируемые оператором. Кроме того, подойдут видеодомофоны, обеспечивающие пропускной режим на большом удалении от входа на объект. Сегодня популярность набирают и роботизированные видеокамеры, управляемые оператором и заменяющие собой несколько камер благодаря способности «захватывать» зоны обзора, которые недоступны более упрощённым моделям камер.


Отдельно следует отметить особенности видеонаблюдения объектов на территории периметра, когда осуществляется контроль обстановки вне объекта. Основные задачи внешнего видеонаблюдения – предотвращение попытки проникновения нарушителя на территорию объекта; возможность отслеживания в реальном времени движения автотранспорта, въезжающего на охраняемую территорию. Оборудование для видеоконтроля периметра должно быть оснащено источниками инфракрасного излучения, для того чтобы эффективность съёмки в ночное время не снижалась.


Если установка охранного видеонаблюдения осуществляется на объектах торговли (охрана магазина), то здесь имеются свои цели и особенности: требуется предотвратить хищение товаров и личных вещей со стороны посетителей и работников объекта.
Три пункта, на которых установка охранного видеонаблюдения для торгового объекта наиболее эффективна: при входе в торговый объект; внутри торгового зала; возле кассовых терминалов. Особую важность представляют камеры, установленные в проходах и между стеллажами с торговой продукцией. Обычно отдают предпочтение камерам с варифокальными объективами и ручной установкой диафрагмы.


При организации видеонаблюдения на автостоянках используют камеры с узким углом обзора, которые размещаются по периметру на расстоянии не более 30 м. друг от друга. Одна камера обязательно устанавливается по направлению обзора на въездные ворота. Для общего обзора территории устанавливаются камеры с широким углом обзора. Рекомендуется устанавливать одну камеру с объективом трансфокатором, которой можно осуществлять дистанционное управление – повороты корпуса, увеличение картинки. В ночное время необходимо следить за качественным освещением территории или предусмотреть камеры с инфракрасной подсветкой.


Объект под видеонаблюдением
Думая о безопасности, нельзя забывать и о том, что права граждан при этом не должны быть нарушены. Законность скрытого виденаблюдения по-прежнему вызывает множество вопорсов. Каждый объект, оборудованный системами наблюдения -  офисы, заведения общественного питания, магазины, промышленные и строительные объекты - должны иметь специальные предупредительные надписи, информирующие о том, что объект под видеонаблюдением. Сотрудники и посетители охраняемых объектов должны быть проинформированы об оказании услуг охраны и охранного видеонаблюдения. Доступным и простым способом проинформировать людей является размещение плакатов, табло и наклеек соответствующего содержания. Информация о том, что объект под видеонаблюдением, располагается на видном месте перед входом на охраняемую территорию. Данная сфера регулируется Федеральным Законом от 22 декабря 2008 года N 272-ФЗ. Однако прямой ответственности  за отсутствие обязательных предупредительных вывесок законодательно не предусмотрено. При нарушении данного закона, для преступившего лица (руководства предприятия или охраны) может наступить административная ответственность.