Госстандарт РФ. ГОСТ № 34.11-94

Июн 16, 2023
logo11d 4 1

Госстандарт РФ. ГОСТ № 34.11-94 Информационная технология. Криптографическая защита информации. Функция кэширования.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ № 34.11-94

Информационная технология.

Криптографическая защита информации.

Функция кэширования.

Дата введения 01/01/95

Код КГС П85
Код ОКСТУ 5002
Индекс рубрикатора ГРНТИ 5041
Код ОКС 35.040, 35.060, 35.080, 35.100, 35.140, 35.240
Вид стандарта. Стандарты на процессы
Вид требований Неклассифицируемые категории

Предисловие

1. Разработан Главным управлением безопасности связи Федерального агентства правительственной связи и информации и Всеросийским научно-исследовательским институтом стандартизации.

Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 22 “Информационная технология” и Федеральным агентством правительственной связи и информации.

2. Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 23.05.94 № 154

3. Введен впервые

Введение

Расширяющееся применение информационных технологий при создании, обработке, передаче и хранении документов требует в определенных случаях сохранения конфиденциальности их содержания, обеспечения полноты и достоверности.

Одним из эффективных направлений защиты информации является криптография (криптографическая информация), широко применяемая в различных сферах деятельности в государственных и коммерческих структурах.

Криптографические методы защиты информации являются объектом серьезных научных исследований и стандартизации на национальных, региональных и международных уровнях.

Настоящий стандарт определяет процедуру вычисления хэш-функции для любой последовательности двоичных символов.

Функция хэширования заключается в сопоставлении произвольного набора данных в виде последовательности двоичных символов и его образа фиксированной небольшой длины, что позволяет использовать эту функцию в процедурах электронной цифровой подписи для сокращения времени подписывания и проверки подписи. Эффект сокращения времени достигается за счет вычисления подписи только под образом подписываемого набора данных.

1. Область применения

Настоящий стандарт определяет алгоритм и процедуру вычисления хэш-функции для любой последовательности двоичных символов, которые применяются в криптографических методах обработки и защиты информации, в том числе для реализации процедур электронной цифровой подписи (ЭЦП) при передаче, обработке и хранении информации в автоматизированных системах.

Определенная в настоящем стандарте функция хэширования используется при реализации систем электронной цифровой подписи на базе асимметричного криптографического алгоритма по ГОСТ Р 34.10.

2. Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 28147-89 Системы обработки информации информации. Защита криптографическая. Алгоритмы криптографического предобразования.

ГОСТ Р 34.10-94 Информационная технология. Криптографическая защита информации. Процедуры выработки и проверки электронной цифровой подписи на базе асимметричного криптографического алгоритма.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять