ZigBee и Z-Wave позволяют создавать ячеистые сети в бытовых условиях. Статья обновлена в 2023 году.

ZigBee и Z-Wave позволяют создавать ячеистые сети в бытовых условиях


ZigBee и Z-Wave позволяют создавать ячеистые сети в бытовых условиях



Многие одночиповые WSN-системы снабжены дополнительными модулями, которые могут включать в себя дополнительные электронные схемы, программное обеспечение для сетей со стековой организацией и антенны. OEM-производители могут использовать эти дополнительные компоненты, чтобы сделать свою продукцию совместимой с технологией WSN, без необходимости в наличии глубоких знаний в области использования радиочастотной аппаратуры и всесторонних испытаний этой продукции.

Многие устройства для сетей беспроводных сенсоров основаны на использовании микросхем стандарта IEEE 802.15.4. На уровне создания сетей для использования WSN в бытовых условиях протокол ZigBee конкурирует с протоколом Z+Wave компании Zensys и протоколом Insteon компании SmartLabs.

ZigBee-совместимые продукты используют физический радиостандарт IEEE 802.15.4. Они работают по всему миру в нелицензируемых частотных диапазонах 2,4 ГГц (глобально), 915 МГЦ (в Северной и Южной Америке) и 868 МГц (в Европе). Дальность передачи составляет от 10 до 100 м в зависимости от мощности передатчика и условий, в которых он используется.

В Альянс ZigBee входят многие крупнейшие компании, работающие в области полупроводниковой электроники: Freescale, Philips,Samsung, Texas Instruments и другие. Компания Ember, исходный разработчик технологии ZigBee, недавно подписала соглашение с компанией STMicroelectronics о совместной разработке полного спектра решений следующего поколения, основанных на технологии ZigBee, в том числе оборудования, приложений и программного обеспечения.

Компания Intel присоединилась к конкурирующему Альянсу Z-Wave, также занимающемуся разработкой систем для автоматизации бытовых устройств, и сделала стратегические инвестиции в компанию Zensys, которая разработала технологию беспроводных ячеистых сетей Z+Wave, вокруг которой и был создан Альянс Z-Wave. Intel Capital также произвела инвестиции в другого члена этого Альянса, компанию iControl (Пало-Альто, Калифорния), разработчика программного обеспечения и сервисных платформ для снижения ценовых барьеров на пути использования систем удаленного мониторинга в быту и в бизнесе.

Z-Wave – это беспроводная технология, использующая диапазон 900 МГц , продвигаемая в настоящее время на рынок в качестве альтернативы технологии ZigBee для автоматизации осветительных систем и бытовой аппаратуры. В 2005 году компания Zensys запустила производство своего чипа ZW0201 для использования в системах Z-Wave, утверждая, что более высокие эксплуатационные характеристики при более низкой цене сделают Z-Wave фактическим стандартом для бытовой автоматики. Стив Тройер (Steve Troyer), вице+президент по маркетингу компании Zensys, сказал,что ее партнеры хотят продвигать использование технологии Z-Wave и основанных на ней радиочастотные ячеистые сетеи и возможности управления в развлекательной платформе Viiv компании Intel. «Мы вместе работаем над созданием приложений от сторонних компаний, связанных с использованием технологии Z-Wave», – объявил Тройер.

Стив Тройер так же заявил, что компания Intel не видит «конкуренции со стороны стандарта ZigBee, так как компании Zensys удалось совершить значительный скачок на рынке». Боб Хейл (Bob Heile), председатель Альянса ZigBee, утверждает, что разработки компании Zensys можно использовать лишь в ограниченном круге приложений.

По материалам сайта AutomatedBuildings