Управление инженерными системами на базе сетей связи. Статья обновлена в 2023 году.

Управление инженерными системами на базе сетей связи


Управление инженерными системами на базе сетей связи



Как это ни прискорбно, однозначного определения интеллектуального здания (ИЗ) не существует до сих пор – каждый видит в нем то, что ему ближе. Охранные предприятия, очарованные интегрированной системой безопасности, готовы считать интеллектуальным любое здание, где она существует. Современный кондиционер, поддерживающий микроклимат – тоже своего рода элемент IB. Связистам, в свою очередь, никто не докажет, что какое-либо здание может быть интеллектуальным без наличия разнообразных систем связи. Гораздо важнее сегодня обеспечить интегрированную и автоматизированную инфраструктуру, которая позволит экономить энергоресурсы, создавать комфорт, предоставлять информационные услуги, управлять всеми процессами и обеспечивать безопасность.

Главным же в представлении специалистов различного профиля будет одно: все системы, находящиеся в здании, должны быть контролируемы и управляемы. Указанное управление может осуществляться, в том числе, с помощью услуг связи и посредством опять же сетей связи. Телекоммуникационная компания ”КОМСТАР- Объединенные Телесистемы” сегодня активно развивает направление по созданию ИЗ, управление всеми инженерными системами и ресурсами в котором осуществляется на базе сетей связи. Попутно решается задача минимизации расходов на поддержание всех систем.

Дитя интеграции рынков

Сложная задача создания ИЗ, казалось бы, должна решаться силами участников разных рынков: строительного, ИТ и связи. Однако на практике этого не наблюдается в силу вполне объективных причин и, в основном, из-за того, что проблема создания ИЗ еще слишком молода. Однако уже сейчас можно выделить некоторые тенденции, способствующие некоторому сближению потенциальных партнеров.
На строительном рынке очевиден интерес к возможностям телекоммуникационной инфраструктуры зданий как в жилом секторе, так и в сегменте коммерческой недвижимости благодаря повышению привлекательности возводимых объектов недвижимости в глазах потенциальных покупателей и возможности для экономически эффективного подключения, например, группы зданий с помощью специализированных сетей связи.

Операторы связи по мере своего развития предлагают все большее количество решений, учитывающих пожелания корпоративных заказчиков к набору услуг связи на объекте и их масштабируемости.
В свою очередь, ”ИТ-начинка” ИЗ использует для управления его инженерными системами, как правило, локальную сеть передачи данных с невысокими скоростями передачи информации. Это позволяет говорить о том, что потребности в услугах связи инженерных систем ”интеллектуального здания” относятся, скорее, к низкоскоростным телекоммуникационным службам и незначительны относительно других услуг связи, подаваемых в здание.

Таким образом, все потенциальные потребности в телекоммуникационных сетях и услугах внутри ”интеллектуальных зданий” могут быть оперативно и экономически эффективно реализованы поставщиками других услуг связи в едином технологическом цикле. И это создает серьезные предпосылки для совместной деятельности операторов связи и ИТ-интеграторов в ”интеллектуальных зданиях”.

Как это делать лучше?

Для наиболее эффективного решения задачи целесообразно объединить усилия. К счастью, сейчас у представителей трех рынков наметился друг к другу кое-какой интерес.
Главные сложности ”КОМСТАР-Объединенные Телесистемы” видит в связи с недооценкой самими участниками рынка (строительного, ИТ и связи) потенциальных преимуществ сотрудничества. Сегодня ”охота” на застройщика ИЗ осуществляет либо со стороны связистов, либо ИТ-компаний (варианты с многочисленными подрядчиками даже не рассматривается), и такой проект обычно характеризуется ”однобоким” сервисом в здании: или со связью очень хорошо, или с управлением инженерными системами неплохо. Сепаратная работа специалистов в области ИТ по созданию системы управления ИЗ может быть весьма эффективной, но отнюдь не оптимальной для конечного пользователя. Кроме того, это сотрудничество может сократить часть инвестиций в проект, обычно осуществляемых и ИТ-компаниями, и операторами связи. Для решения вышеуказанных проблем ”КОМСТАР- Объединенные Телесистемы” выступает за развитие трехстороннего взаимодействия как со строительными организациями, так и с интеграторами.

О компании:

ОАО ”КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы” – крупнейший по финансовым показателям и абонентской базе мультисервисный оператор связи в Москве, Московской области, предлагающий телекоммуникационные услуги в ряде регионов России и стран СНГ.

В Группу компаний ”КОМСТАР-ОТС” входят ОАО ”Московская Городская Телефонная Сеть” (МГТС), лидер московского рынка фиксированной связи, и компания ”КОМСТАР-Директ”, крупнейший поставщик услуг широкополосного доступа в Интернет в России. ”КОМСТАР-ОТС” предоставляет корпоративным клиентам и частным пользователям услуги телефонии, передачи данных, доступа в Интернет, платного телевидения и другие дополнительные услуги, используя собственную сеть нового поколения NGN и доступ к ”последней миле” в 96% московских домохозяйств. Абонентская база ”КОМСТАР-ОТС” по состоянию на конец второго квартала 2007 года включает 3,6 млн. абонентов МГТС, около 40 тыс. клиентов ”КОМСТАР-Москва”, более 510 тыс. пользователей доступа в Интернет ”КОМСТАР-Директ” и более 90 тыс. региональных и международных абонентов.

Консолидированная выручка Группы компаний в 2006 году составила $1,12 млрд. Ценные бумаги ”КОМСТАР – Объединенные ТелеСистемы” допущены к торгам на Московской и Лондонской фондовых биржах под тиккером CMST. Дополнительная информация в сети Интернет: http://comstar-uts.ru