Удовлетворение растущего спроса на интегрированные интеллектуальные системы безопасности. Статья обновлена в 2023 году.

Удовлетворение растущего спроса на интегрированные интеллектуальные системы безопасности

На обеспечение безопасности бизнеса: зданий, сотрудников и клиентов - работает сегодня целая отрасль. В 2008 году по оценкам Fredonia Group компании во всем мире потратили $ 73 млрд на нужды безопасности.

40% доходов, получаемых в данный момент на рынке безопасности, поступают от продаж интегрированных систем безопасности. По данным журнала Security Distribution and Marketing другими крупными составляющими являются системы CCTV (19%) и системы контроля и управления доступом (14%). Продажи и инсталляции интегрированных систем позволяют производителям зарабатывать львиную долю доходов, поскольку они помогают снизить расходы, просты в использовании и значительно повышают безопасность физических и логических активов бизнеса и собственника в целом.
Ключом к достижению этих показателей являются три важных преимущества интеграции: - единый интерфейс пользователя для всех систем здания;
- возможность управлять всеми системами, в том числе, и удаленными, с одного компьютера или нескольких в любое время, в любом месте;
- возможность добавить интеллект системам безопасности и связать их с системами бизнес-управления.

Единый интерфейс безопасности
Современные технологии в области управления безопасностью развиваются быстро. Если ранее они рассматривались как комплекс отдельных процессов, процедур и оборудования, направленных на охрану объектов или баз данных против несанкционированного доступа или использования, то сейчас безопасность рассматривается как всеохватывающая и более программно-ориентированная, чем аппаратно-ориентированная система. Например, пин-коды и идентифицирующие пропуска в настоящее время заменяются на интеллектуальные идентификационные системы, использующие отпечатки пальцев, рук, сканирование глаза, опознание лица или технологию радиочастотной идентификации (RFID) для распознавания людей и проверки уровня доступа к объектам и информации.
Одновременно с увеличением интеллекта систем безопасности дальновидные бизнесмены предъявляют требования к возможности интеграции этих технологий в системы управления зданиями (BMS) и, в конечном счете, в системы IT и бизнес-управления. Оптимальная интеграция позволяет компаниям использовать эти современные системы в целях обеспечения безопасности и тем самым добавить ценность своему бизнесу. 2007 год стал началом эволюции в такой интеграции систем безопасности. Сегодня большинство зданий используют смесь различных сетей безопасности с системами круглосуточного мониторинга, которые помогают сотрудникам службы безопасности и системам разрешить или запретить доступ к объектам или информации. Эти здания также содержат сети и системы, контролирующие и управляющие лифтовым оборудованием, энергозатратами, противопожарной безопасностью, климатическим оборудованием и освещением. Часто такие сети отслеживаются различными несвязанными между собой средствами мониторинга.
Предприятия, заинтересованные во внедрении системы, которая предлагает повышение эффективности ведения бизнеса и управление системами безопасности без ограничения, устанавливают новые интеграционные системы. Комплексные системы управления могут быть установлены как при строительстве новых зданий, так и в качестве надстройки к уже функционирующим системам. Конечная цель состоит в том, чтобы связать все сети и системы жизнеобеспечения здания единой IP сетью.
IP позволяет всем сетям, подключенным к интегрированной системе безопасности, быть связанным воедино и быть под контролем единого органа управления. Средства управления на основе IP, предоставляют службе эксплуатации большую гибкость в управлении, возможность перепрограммирования и расширенную функциональность. Они могут иметь доступ к системе и управлять ею, а также сетями, подключенными к ней, используя один компьютер или несколько, используя веб-технологию, когда это необходимо.
Единая среда управления системами безопасности также уменьшает сложность эксплуатации, что само по себе повышает безопасность в целом. Например, основные системы безопасности, которые используются в настоящее время – это охранная сигнализация, контроль доступа и видеонаблюдение. Если каждая из этих систем покупается и управляется отдельно, то подготовка кадров и управление системами, могут оказаться сложными для компании или владельца здания/имущества. Это объясняется тем, что охранная сигнализация находится в одной системе, идентификационные карточки управляются автономной базой данных, а устройства интеллектуальной цифровой видеозаписи управляется со специального компьютерного оборудования. Каждая система требует отдельного контроля, обслуживания, эксплуатации, управления и подготовки кадров.
Интегрируя отдельные системы в комплексную систему управления предприятием, владельцы зданий снижают уровень первоначальных инвестиций, а в итоге получают значительно более мощные решения в вопросах безопасности. Реализация новых возможностей, а также обучение кадров для использования этих возможностей, происходят в одной системе. Такое обучение является гораздо менее сложным, чем подготовка сотрудников служб безопасности для обслуживания каждой новой системы или при модернизации существующих систем. У руководителей службы безопасности возникает меньше опасений при добавлении новых элементов к системе, так как эти элементы интегрируются в интерфейс единой системы безопасности, и в результате снижаются затраты и время на обучение персонала для достижения необходимого результата.
Когда речь заходит о преимуществах использования единой сети, стоит сказать, что службы безопасности имеют возможность значительно повысить эффективность своей работы, используя способность совместной работы всех сетей здания и их возможность обмениваться данными и информацией. При возникновении нештатной ситуации, сотрудники службы безопасности (или сами системы в автоматическом режиме) могут привести в действие дверные замки, включить или выключить свет в помещении, включить видеозапись, производить наблюдение с помощью видеокамер и, в результате, получить более четкое представление о том, что происходит. У сотрудников есть возможность увеличивать разрешение видеоизображения или частоту кадров, останавливать лифты или задействовать другие элементы управления зданием в целях повышения безопасности и сбора информации для немедленного реагирования и принятия дальнейших решений.
Например, многие предприятия устанавливают программное обеспечение с возможностью видео-аналитики, которое отслеживает подозрительные модели движения в поле зрения видео камеры, например такие, как падение, влезание на забор. Оно также помогает руководителям служб безопасности сосредоточиться на проблемных точках, - для этого необходимо настроить видеооборудование таким образом, чтобы изображение появлялось только в случае особого происшествия или тревоги. У сотрудников есть возможность управлять поворотными видеокамерами и приближать изображение, если это необходимо, а также осуществлять поиск видеоматериалов, хранящихся на цифровых видеорегистраторах. Когда система управления предприятием обнаруживает аварийный сигнал, соответствующий цифровой видеорегистратор переходит из режима мониторинга в режим записи и показывает изображение с камеры, находящейся в проблемном участке, автоматически создает карту проблемного участка и посылает ее по электронной почте администратору, – и все это делается одновременно.
Интеграция также позволяет различным подразделениям компании иметь доступ и использовать систему безопасности и ее сети для своих собственных целей. Важно помнить: несмотря на то, что единый интерфейс может обеспечить нескольких людей доступом к системе, он не дает всем одинаковый доступ к тому, что находится под контролем системы. По сути, объекты и информация могут быть заблокированы или открыты для каждого конкретного лица или группы лиц. Безопасность повышается еще и потому, что все действия людей, использующих или управляющих интегрированной системой безопасности, регистрируются центральной базой данных системы. Гораздо больших усилий и ресурсов требует отслеживание, управление использованием, а также контроль доступа нескольких не интегрированных систем.
Коллективное использование данных и информации, которое стало возможным благодаря единому интерфейсу, позволяет руководителям служб безопасности менять режимы или уровни безопасности в одно мгновение или увеличивать объем данных, фиксируемых специальными системами. Такой тип построения системы действительно повышает эффективность бизнеса компании. Коллективное использование информации также повышает безопасность людей, находящихся в здании, поскольку оно помогает сотрудникам служб безопасности более быстро и четко выявлять проблемы и реагировать на сигналы тревоги. Например, информация, содержащаяся в отчете о нахождении людей, помогает сотрудникам служб безопасности принимать обоснованные решения в случае необходимости эвакуации здания. Возможность простой коммуникации всех систем, интегрированных в одну сеть, приводит к улучшению информативности отчетов и более глубокому пониманию сотрудниками текущего состояния по объекту.



Управление безопасностью нескольких объектов
Преимущества, которые дает интегрированная система безопасности при эксплуатации одного здания, в полной мере относятся и к распределенному объекту, управляемому одной компанией, независимо от количества объектов и их географического расположения. При подключении к централизованному объекту через IP-соединение каждая система безопасности или сеть в филиалах контролируется и управляется одним и тем же компьютером/интерфейсом, который используется для контроля безопасности на основном объекте.
В дополнение к сокращению капитальных и текущих расходов компании, связывая филиалы с централизованной интегрированной системой безопасности, получают еще одну важную выгоду. Сотрудники, перемещаясь из одного филиала в другой, уже знакомы с процессами и процедурами безопасности, поскольку они идентичны в каждом филиале. Например, человек из США едет по работе в офис, который находится за рубежом или в другом городе, и там его уже не нужно будет обучать процедурам безопасности или выдавать ему новую карту или PIN-код.
Кроме того, поскольку все объекты подключены к централизованной системе управления, изменения в области безопасности, сделанные в одном офисе, могут быть моментально применены для всех отделений компании. Предприятия могут быстро в любое время дня или ночи внедрять усиленные меры безопасности в районах, где существует угроза, будь она местного, регионального или международного характера. Например, если сотрудник службы безопасности в Лондоне обнаруживает угрозу отделениям компании в регионе, где отделения уже закрыты на ночь, он может внести корректировки в настройки системы данных объектов прямо из Лондона.
Помимо того, что несколькими отделениями можно управлять с одного компьютера, менеджеры по безопасности могут управлять интегрированными системами безопасности с различных устройств, в любое время, в любом месте. Например, если есть необходимость в дистанционном управлении, для обеспечения доступа к системе могут быть использованы веб-страницы, КПК, сотовые телефоны и коммуникаторы. Если необходима эвакуация, менеджеры по безопасности могут эвакуировать здание и по-прежнему осуществлять контроль всех систем на объекте.

Возврат инвестиций в основной бизнес
Когда компания принимает решение связать интегрированную систему безопасности и ее подсистемы с системой управления зданием и с ее системами управления предприятием, она имеет реальную возможность окупить инвестиции и в безопасность, и в основной бизнес. Данные, полученные от системы безопасности, могут быть объединены с данными в системе управления зданием, и в бизнес-системах таким образом, что это будет оказывать непосредственное влияние на прибыль и убытки компании. Например, владельцы сети магазинов могли бы использовать этот подход в качестве меры защиты против краж. Используя видеокамеры системы безопасности в сочетании с бизнес-системами, владелец магазина мог бы определить, когда продукция была возвращена или похищена, чтобы выявить сотрудников, участвовавших в краже.
Еще один вертикальный рынок, который мог бы использовать видеокамеры, размещенные в целях безопасности, для увеличения стоимости бизнеса – городской транспорт. Например, управление городского транспорта могло бы использовать видеокамеры, чтобы управлять людскими потоками на станциях метро. Камеры в сочетании с программным обеспечением видеоаналитики и другими современными средствами могут быть использованы для подсчета числа ожидающих транспорт людей в разное время суток. Сотрудники служб городского транспорта могут использовать эти данные для оптимизации расписания поездов и уменьшения количества ожидающих людей в часы пик, снижая тем самым риск, связанный с нарушением техники безопасности, на станциях. Сокращение скопления людей также, вероятно, окажет позитивное влияние на доходы и прибыльность, поскольку люди будут чувствовать себя более комфортно, используя городской транспорт.

Резюме
Для владельцев зданий и управляющих имуществом, а также для компаний, арендаторов и клиентов, вовлеченных в какой-либо бизнес, добавление интегрированных и интеллектуальных систем безопасности предлагает многочисленные преимущества. Такая система обеспечивает быструю установку и сокращение расходов на эксплуатацию, поскольку она не содержит избыточных компонентов и позволяет заказчикам упростить их работу. Интеллект и интеграция ведут к сокращению времени на подготовку сотрудников и расширяют возможности операторов системы, позволяя им исполнять свои обязанности более эффективно.
Увеличение уровня безопасности и комфорта для работников и клиентов также может иметь прямое и позитивное влияние на производительность и эффективность бизнеса. Это особенно актуально, когда система безопасности и система управления зданием связаны с бизнес-системами. Полностью интегрированные, интеллектуальные системы безопасности оказывают содействие владельцам зданий и арендаторам в достижении их целей по обеспечению безопасности, а также помогают компаниям достигать их главных целей в бизнесе.