Современные системы контроля и предотвращения протечек воды на базе датчиков «H2O-Контакт» компании Альянс «Комплексная безопасность». Статья обновлена в 2023 году.

Современные системы контроля и предотвращения протечек воды на базе датчиков «H2O-Контакт» компании Альянс «Комплексная безопасность»

Современные системы контроля и предотвращения протечек воды на базе датчиков «H2O-Контакт» компании Альянс «Комплексная безопасность»

В бытовых условиях утечка воды, как правило, происходит из повреждённых труб, сорванного крана и другого сантехнического оборудования. Места вероятного появления воды: в стояках водоснабжения, под ванной и душевой кабиной, под мойкой и стиральной машиной, под батареями отопления и бойлером, под водоочистной станцией и рядом с унитазом или раковиной. В офисах, которые нагружены инженерными коммуникациями, мест возможных протечек воды ещё больше. Всё чаще применяются системы фальшполов, под которыми размещаются отопительные приборы и другая трубная разводка, а ведь пространство под фальшполами визуально никак не контролируется и, в случае протечки воды, узнать о ней можно только от датчиков протечки. Промышленные системы кондиционирования высоконадёжны, но и их дренажные системы порой дают сбои, а появление воды в помещениях, где идёт производственный процесс или размещено дорогостоящее компьютерное оборудование может оказаться фатально для бизнеса.


Благодаря современным датчикам, специально разработанным для обнаружения утечки воды, стало возможным защитить и дом, и офис от «потопа», сократить возможные затраты при затоплении.


В течение длительного времени системы контроля протечек воды строились на базе импортного оборудования компаний: Flair Electronics - датчик Waterguard 1000; Visonic – датчик MCT-550; Jablotron – датчик LD-63HS. Отсутствие отечественных аналогов, нестабильная поставка импортного оборудования и постоянное повышение цен поставщиками привели к разработке порогового извещателя утечки воды «H2O-Контакт». Извещатель прошёл всестороннее тестирование на различных объектах, имеет технологический внешний вид и не уступает импортным аналогам по показателям обнаружения (чувствительность и защищённость от помех). По окончании всестороннего тестирования датчик протечки «H2O-Контакт» прошёл сертификацию (№ РОСС RU.АИ50.Н03660).


«H2O-Контакт» позиционируется как промышленное устройство в основном ориентированное на применение монтажными организациями в офисах, на производстве, в технологических помещениях (серверных, дата-центрах), где несанкционированное появление воды даже в небольших количествах нежелательно, также датчик применим в бытовых условиях. Датчик прост в установке и обслуживании, работа с ним не представляет абсолютно никаких трудностей для монтажников.


Датчик протечки воды «H2O-Контакт» предназначен для использования в составе стандартных систем охранно-пожарной и аварийной сигнализации, инструментального контроля, диспетчеризации. Разработанный нашими специалистами датчик «H2O-Контакт» универсален и совместим с большинством пороговых и адресно-аналоговых приёмно-контрольных приборов отечественного и импортного производства. Он успешно интегрируется с различными контроллерами. В исполнении 1 подключается по типу дымового датчика, параллельно оконечному сопротивлению шлейфа. В исполнении 2 датчик имеет нормально открытый контакт, который, когда уровень воды достигнет внешних контактов датчика, замыкается. Питание датчика «H2O-Контакт» исп.2 универсальное 5-24В постоянного тока. Датчики, работая в составе системы контроля протечек, не только сообщат Вам о протечке, но и, при необходимости, перекроют водоснабжение с помощью электроклапанов или запустят дренажный насос.


Датчики «H2O-Контакт» работают на десятках объектов по всей России, его используют в своей работе такие известные интеграторы, как Армо, Крок, Агрострой, строительные компании Ингеоком, Баркли, Межгорсвязьстрой, а также конечные потребители Теплоэнерго, Горколлектор и др. Датчики «H2O-Контакт» можно приобрести как непосредственно у производителя — Альянс «Комплексная безопасность», так и в торговых компаниях Электронные Системы Охраны, ЛУИС+.


Датчик «H2O-Контакт» не сулит Вам полной гарантии от затопления. К сожалению, подобную гарантию даёт полное отсутствие водоснабжения на объекте. Новинка от компании «Альянс «Комплексная безопасность» предлагает Вам в любое время быть в курсе положения дел и, при необходимости, принимать оперативные решения.


Разливы Нила несли египтянам урожай и процветание. С новыми датчиками протечки «H2O-Контакт» страх перед затоплением уступит место бережному и почтительному отношению к воде источнику жизни на Земле.


Заместитель генерального директора  Главный инженер «Альянс «Комплексная безопасность», Болонин Константин Владимирович.