Системы видеонаблюдения. Роскошь или необходимость?. Статья обновлена в 2023 году.

Системы видеонаблюдения. Роскошь или необходимость?

Системы видеонаблюдения. Роскошь или необходимость?

В связи с растущей потребностью обеспечения безопасности, огромную популярность приобретает видеонаблюдение: видеодомофоны, дёшево и качественно позволяющие оградить себя и своё имущество от злоумышленников, видеокамеры, гарантирующие круглосуточный контроль сохранности материальных и информационных активов бизнеса, системы грозозащиты, призванные уберечь вышеперечисленную технику от сбоев, и т.д.


Задаваясь вопросом, где купить систему видеонаблюдения, прежде всего, нужно определиться с комплектацией. В формировании конечной сметы имеет значение сам объект, на котором устанавливается данная система безопасности (квартира, офис, частный дом).


Поставка систем видеонаблюдения обычно обеспечивается инженерно-техническим сопровождением. Специалисты разработают комплектацию, исходя из функциональной нагрузки камеры слежения (беспроводные, скрытые, наружные). В офисных зданиях, особенно в коридорах, а так же небольших магазинах предпочтительнее купольная камера (день ночь – указанный режим, позволяющий вести круглосуточное наблюдение). Кронштейн для купольной камеры крепится обычно на потолок, а объектив направляется на объект съемки.


Современные технологии в сфере систем видеонаблюдения настолько стремительно совершенствуются, что сегодня можно купить беспроводную скрытую камеру, встроенную в любые предметы быта или аксессуары (например, солнцезащитные очки).


Видеонаблюдение становится обязательным элементом современной системы безопасности, позволяющим обширно и точно вести контроль и получать информацию о происходящем. Например, ip камера, ptz устройство которой формирует качественное изображение круглые сутки, оснащена аппаратным детектором движения, аудиовходом и аудиовыходом, и поддерживает все необходимые функции по оптимизации качества изображения.


Ценовая политика гибкая. Многое зависит от компании-производителя: высоким спросом пользуется шведская компания Axis Communications, которая была основана ещё в 1984 году, когда о цифровом видеонаблюдении только начинали говорить. Сейчас ip видеосервер axis, использованный в системе безопасности, – знак высокого качества и надёжности.


Учитывается максимальное разрешение, которым обладает внешняя плата видеозахвата;  имеет значение также ip камера с ик подстветкой или без неё. Цветным или чёрно-белым монитором снабжена ip камера (дёшево, хотя и не столь качественно в плане изображения). Лояльнее в ценовом сегменте камеры наблюдения чёрно белые. Уличные камеры, в принципе, не требуют максимального качества изображения, в отличие от офисных или квартирных (в последнем случае больше подойдет камера наблюдения цветная).


Аппаратура передачи видеосигнала тоже варьируется в своей комплектации и, соответственно, в цене. Свою роль сыграет и то, выбираете вы среднего класса или бюджетный видеорегистратор (прайс зависит от набора функций).