Система охранного цифрового телевидения FRACTAL-ВИДЕО. Статья обновлена в 2023 году.

Система охранного цифрового телевидения FRACTAL-ВИДЕО


Система охранного цифрового телевидения FRACTAL-ВИДЕО


Система FRACTAL-ВИДЕО предназначена для использования на объектах различного масштаба и уровня требований к безопасности.

Встроенные инструменты интеллектуальной обработки информации обеспечивают снижение влияния человеческого фактора в случаях принятия решения. Иными словами, пользовательский интерфейс рабочих мест системы дает четкую оценку ситуации, предоставляет необходимые данные в удобном текстовом, графическом и звуковом виде. Причем, средства настройки позволяют сконфигурировать порядок подачи информации отдельно для каждого рабочего места.

Обрабатывающие блоки оборудования системы на основе аппаратной промышленной платформы FRACTAL имеют высокие характеристики по надежности и отказоустойчивости. Платформа FRACTAL сертифицирована в органе сертификации “РОСТЕСТ-Москва”. Система FRACTAL-ВИДЕО сертифицирована в ЦСА ОПС ГУВО МВД России.

Основные функции системы
- Видеонаблюдение в режимах просмотра изображений с одной или нескольких телекамер на каждом мониторе, количество мониторов не ограничено;
- Цифровая запись видеокадров в архивы информации;
- Встроенный, гибко настраиваемый детектор движения для каждого видеоканала;
- Расширенные средства построения запросов для анализа и просмотра информации в архивах видеоданных. Запрос может быть выполнен для всех видеоисточников системы одновременно в едином интерфейсе;
- Встроенные средства распознавания по лицу для идентификации персон в кадрах;
- Дополнительный режим работы "bomb-детектор": поиск в кадрах статических предметов;
- Дополнительный режим работы - охрана статических предметов (автостоянки, оборудование);
- Использование цифрового частотного фильтра при видеонаблюдении и просмотре архивных кадров;
- Автоматическое оповещение рабочих мест при тревогах;
- Полная программная интеграция с системой учета персонала и посетителей и производства пропусков;
- Встроенные средства интеграции с системами контроля и управления доступом, охранной и пожарной сигнализации, мониторинга систем автоматики и жизнеобеспечения.

Используются черно-белые и цветные телекамеры внутренней и внешней установки, полноприводные управляемые телекамеры, а также высококачественные телекамеры высокого разрешения с передачей данных по протоколу IEEE 1394;
Количество подключаемых телекамер – до 16 000 в одной системе;
Частота записи до 25 кадров в сек.;
Частота обновления изображений при видеонаблюдении - до 25 кадров в сек.;
Для видеонаблюдения используются как аналоговые, так и цифровые мониторы;
Объем хранимых данных – до 2 триллионов кадров в одном сегменте системе;
Форматы записи кадров: 768х576, 384х288, 192х144 пикселей;
Режимы записи кадров: по детектору движения, по таймеру, по внешнему событию, по команде оператора;
Зоны детектора движения: до 1000 на 1 видеоканал;
Автоматическая активация и деактивация зон детектора по заданным временным интервалам;
8 параметров настройки детектора движения;
Буфер откатов – до 30 кадров на каждый видеоканал (для записи предшествующих тревожному событию кадров);
Встроенные средства записи на лазерные CR-ROM и DVD диски, DAT-массивы, внешние подключаемые USB-диски для переноса информации.

Автоматическое управление системой
Система выполняет все свои действия в соответствии с заданным сценарием автоматической работы и командами операторов и пользователей. Работающая по сценарию система не требует вмешательства операторов в ее работу. Рабочие места получают для просмотра и подтверждения оперативную информацию. При необходимости оператор может воспользоваться предоставленными ему возможностями управления работой системы (персональное меню команд). Для каждой учетной записи пользователя системы разрешены на просмотр определенные телекамеры и группы телекамер, регламентированы возможности просмотра архива кадров, редактирования настроек зон детектора движения и параметров сценариев работы системы, другие функции.

Масштабируемость системы
Система может свободно наращиваться и увеличиваться за счет добавления аппаратных блоков обработки Fractal и подключения к ним новых телекамер.При автономной работе видеоблоков (см. примеры А и Б) архивы данных и сценарии находятся внутри них. Каждый блок настраивается отдельно с рабочих станций. Настроенный видеоблок может работать абсолютно автономно, как видеомагнитофон, но не требует замены кассет.В случае расширения системы (пример В) может быть добавлены средства централизованного управления и настройки, внешние архивы информации для долговременного хранения. Общее управление позволяет из одного программного интерфейса рабочей станции работать со свей системой как с объектом, манипулируя его свойствами, составными частями (здание, этаж, помещение).