Сетевое видеонаблюдение на основе ip-камер и ip-серверов. Статья обновлена в 2023 году.

Сетевое видеонаблюдение на основе ip-камер и ip-серверов

Сетевое видеонаблюдение на основе ip-камер и ip-серверов

IP-системы обладают множеством преимуществ перед аналоговыми системами. К таким преимуществам относятся:


 — Прогрессивная развертка, которая позволяет снимать и захватывать все изображение одновременно, в отличие от аналоговой чересстрочной развертки. Изображение быстро движущегося объекта, снятого аналоговой камерой, всегда размыто. В системе с прогрессивной разверткой нет эффекта дрожания, ступенчатых контуров или размытости. Применительно к видеонаблюдению эта функция для пользователя критична, поскольку она позволяет оператору просматривать детали движущихся изображений — к примеру, разглядеть лицо убежавшего человека.


 — Питание по кабелю Ethernet (PoE). Даже при инсталляции 50 или 100 телекамер уже возникает существенная экономия. Кроме этого, опция PoE дает вам возможность запитать всю систему видеонаблюдения вместе с камерами от единого источника питания, а также использовать блоки бесперебойного питания, позволяющие системе функционировать даже при перебоях в подаче электроэнергии.


 — Разрешающая способность в мегапикселах. Благодаря высокому разрешению сетевые камеры дают более подробное изображение и покрывают более обширные области, так что можно разглядеть лицо грабителя и что он выносит. Кроме того, увеличенная разрешающая способность сетевых камер позволяет осуществлять такие функции, как цифровой поворот, наклон и увеличение, что бывает необходимо при работе с архивами.


 — Интегрированное управление функциями поворота, наклона и увеличения (PTZ). Для аналоговой телекамеры с функциями PTZ, кроме видеокабеля, необходим отдельный кабель. Это дорогое и громоздкое решение. Технология, используемая для сетевых камер, позволяет управлять функциями PTZ по той же сети, которая передает видеосигнал. Более того, в сетевые камеры могут входить входные и выходные сигналы, например, сигнализация и управление замками. Это позволяет сократить расходы кабеля, средств и повысить функциональность и возможности интеграции.


 — Интегрированный аудиосигнал. В аналоговой системе передача звука невозможна, разве что в случае прокладки соответствующего отдельного кабеля. Сетевая камера решает эту проблему путем регистрации звука самой камерой, синхронизации его с видеосигналом или даже интегрировать его в тот же видеопоток и отправить его для наблюдения и/или записи по той же сети. Аудиосвязь может быть полностью двунаправленной, что позволяет собеседникам вести разговор через переговорные устройства.

Экономическая выгода от внедрения ip-системы вместо обычной аналого-цифровой становится ощутимой при количестве камер от 40 штук, поэтому мы рекомендуем подобные системы для крупных объектов или там, где можно использовать преимущества мегапиксельных камер. Сетевое видеонаблюдение по праву занимает свое место в нашем списке, являясь современным и технологически доступным