Секрет эффективности Smartec STR-1684 – свобода от излишеств. Статья обновлена в 2023 году.

Секрет эффективности Smartec STR-1684 – свобода от излишеств

Многие специалисты в области CCTV достаточно часто сталкиваются с задачей инсталляции на объекте клиента небольшой системы видеонаблюдения, которая могла бы записывать видео высокого качества, хранить его около одного месяца, передавать по сети, реагировать на тревоги в кадре, и при этом была расширяемой, надежной и, самое главное, недорогой. Свое решение подобной задачи сегодня предлагает и Smartec, в составе линейки которого появились 8 и 16-канальные видеорегистраторы (DVR) серии STR-0884/1684. В данной статье речь пойдет о модели STR-1684, но все ее основные характеристики и возможности относятся и к 8-канальному устройству.

Цифровые видеорегистраторы Smartec STR-1684 оптимально подходят для малых и среднемасштабных систем видеонаблюдения с серьезными требованиями по надежности и качеству записи. Они записывают видео от 16 аналоговых камер в формате MPEG-4 с разрешением до 720х576 пикс. и скоростью до 200 изобр./с.
Кроме того, эти видеорегистраторы имеют 16 тревожных входов, 4 релейных выхода и поставляются со встроенным HDD объемом 250 Гб. В комплект поставки также входит ПО RMS для удаленного видеонаблюдения и ИК-пульт. Для локального видеомониторинга STR-1684 оснащен тремя выходами для главного монитора и одним для Spot-монитора.


Управление видеорегистратором можно осуществлять с помощью кнопок передней панели или ИК-пульта, а также через интерфейсы ПО RMS с помощью компьютерной мыши, которая подключается к видеорегистратору через порт USB. Используя интерфейс RS-485 вы можете управлять поворотными камерами непосредственно с видеорегистратора или через ПО RMS.

Настройка режимов записи и разрешения по каждому каналу
STR-1684 позволяет одновременно осуществлять видеозапись, просмотр «живого» видео и передачу видео по сети. Этот видеорегистратор может записывать видео автоматически, в ручном режиме, по расписанию, по событию или в экстренном режиме. С помощью планировщика расписаний оператор может настроить до 7 режимов записи для каждого канала и составить для каждого дня недели почасовое расписание. Также можно создать до 32 расписаний для выходных и праздничных дней. Доступны функции предтревожной (0–5 с) и посттревожной (5–180 с) записи. Для удобства оператора предусмотрены алгоритмы поиска видеофрагмента по дате, времени, событию.

Скорость записи до 200 к/с
Видео, поступающее от камер, STR-1684 преобразует в формат MPEG-4, а затем осуществляет запись или передачу видео по сети. За счет сравнительно небольшого «веса» MPEG-4, он оптимально подходит для удаленного просмотра «живого» видео и для видеозаписи. Поэтому в таком формате STR-1684 может осуществлять запись 16 видеоканалов со скоростью 200 к/с при разрешении CIF. Индивидуально для каждого канала вы можете выбрать другие настройки качества, например разрешение 2CIF или D1. Кроме того, эти видеорегистраторы имеют 4 аудиовхода, что позволяет передавать по сети и записывать до 4 каналов синхронизированной с видео аудиоинформации.

Надежность хранения видеоархива
В базовой комплектации STR-1684 поставляется с одним встроенным жестким диском на 250 Гб. При необходимости дисковое пространство можно расширить, установив два дополнительных жестких диска. Резервное копирование видео и аудио можно осуществлять на встроенный CD-RW или на внешний накопитель, подключаемый через порт USB. Поддержка протокола S.M.A.R.T. позволяет непрерывно отслеживать текущее состояние жестких дисков, на которые производится запись. В случае угрозы сбоя в работе накопителя (перегрева или поломки) система заблаговременно предупредит оператора, и это поможет избежать потери ценных данных.

Бесплатное ПО для удаленного видеонаблюдения
Оператор может получить удаленный доступ к видеорегистратору из окна стандартного веб-браузера, например Internet Explorer 6.0. При использовании ПО RMS, входящего в комплект поставки STR-1684, можно значительно расширить функциональные возможности видеосистемы. RMS поддерживает многопользовательский доступ, причем максимальное количество одновременно подключенных пользователей определяется из расчета 5 пользователей на канал. Это ПО дает оператору возможность просматривать «живое» видео и архив, а также управлять подключенными поворотными камерами и осуществлять локальную запись видео на жесткий диск ПК.

Встроенный детектор движения и работа с охранными датчиками
STR-1684 имеет 16 тревожных входов для внешних охранных датчиков, а также 4 релейных выхода, через которые к видеорегистратору можно подключить управляемые исполнительные устройства, включая приборы освещения, сирену, электромагнитный замок двери. Встроенный в устройство детектор движения настраивается индивидуально для каждого канала. При поступлении сигнала с датчиков или с детектора движения видеорегистратор, в зависимости от настроек, может отправить по электронной почте уведомление; активировать один или несколько релейных выходов; изменить настройки качества записи или включить запись для одного или нескольких каналов.