Рецензия на CD «Интеллектуальное здание от А до Я».

Июн 16, 2023
recenziya na cd intellektualnoe zdanie ot a do ya

Рецензия на CD «Интеллектуальное здание от А до Я».

доктор технических наук, профессор А.А. Волков

Рецензия на CD “Интеллектуальное здание от А до Я.
Электронный каталог, версия 1.0”

Следует начать с того, что сам факт появления подобного электронного издания в России примечателен сам по себе и заслуживает самого пристального внимания.

В условиях недостатка профессиональной информации не только среди специалистов, начинающих все чаще задумываться о практическом воплощении отдельных решений класса “интеллектуального здания” в своих проектах, но и среди коллег имеющих уже серьезный опыт и прямое отношение к рассматриваемому вопросу, электронный каталог мог бы стать тем необходимым связующим звеном между производителями и потребителями продукта “интеллектуальное здание” на российском рынке, между современной наукой и сложившейся практикой, отечественным и зарубежным опытом.

Создатели диска, по сути, включили в него весь спектр профессиональной информации в рассматриваемой области, имеющейся сегодня в России в электронном виде.

Однозначно определить потребителя представленных на CD презентаций, технических отчетов, каталогов и другой специальной информации довольно сложно, поскольку она, очевидно, рассчитана на самый широкий круг специалистов, имеющих отношение к “интеллекту” зданий.

Уверен, электронный каталог станет, безусловно, полезен многим производителям оборудования, интеграторам, инжиниринговым компаниям, инсталляторам, инвестиционно-строительным, девелоперским, консалтинговым, проектным, управляющим и эксплутационным организациям.

Я бы рекомендовал это издание и коллегам, только задающим себе вопрос “что же такое “интеллектуальное здание”?”, преподавателям, аспирантам и студентам строительных и других технических вузов, стремящихся соответствовать современному уровню развития научно-технического прогресса, техники и технологий, руководителям и сотрудникам проектных и научно-исследовательских институтов, научным работникам.

В этом смысле, опыт Ассоциации по автоматизации зданий BIG–RU и издательства AltPress следует, несомненно, приветствовать!

Следует с удовлетворением отметить, что большинство материалов представлено на диске на родном для нас языке, датировано 2005–2006гг. и сохранило актуальность и в настоящее время.

Электронный каталог имеет удобный пользовательский интерфейс и содержит информацию, представленную для просмотра в средах распространенного прикладного программно обеспечения (Adobe PDF, Microsoft PowerPoint и др.).

Хочется выразить надежду на то, что выпуск подобных электронных изданий будет производиться на регулярной основе уже в недалеком будущем!

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять