Радиолокационная станция наземного наблюдения. Статья обновлена в 2023 году.

Радиолокационная станция наземного наблюдения

ВИНИТИ, 1996

Радиолокационная станция наземного наблюдения

Радиолокационная станция наземного наблюдения EL/M-2140 фирмы Eita Electronics Industries - это широкополосная РЛС, автоматически обнаруживающая бронированные машины, легкие транспортные средства и людей. Любой сектор в пределах от 10 до 380° может быть обследован с выбираемой скоростью обзора до 4 об./мин. Для воспроизведения изображения любых осматриваемых секторов на экране дисплея можно использовать семь масштабов, включая три масштаба увеличения и полный масштаб дальности от 0 до 20 мкм. РЛС обнаруживает цели, движущиеся со скоростями от 1,6 до 48 км/ч. Ограничения связаны с необходимостью снижения частоты, ложных тревог из-за влияния атмосферных условий и улучшения распознавания целей.

РЛС EL/M-2140 содержит приемопередатчик, антенное устройство, дисплей и пульт управления. Она может быть развернута двумя операторами менее чем за 10 мин. Устанавливается и применяется в различных вариантах: с установкой приемопередатчика и антенного устройства на платформе с четырьмя опорными стойками; как неподвижная станция; на высокой башне или на бронированной машине. Для работы с дистанционным управлением дисплей и пульт управления могут быть расположены на расстоянии до 50 мот антенны и приемопередатчика.

Изображения наблюдаемой местности в форме карты формируются процессором дисплея и воспроизводятся на экране телевизионного монитора с размером по диагонали 25 см. На экране могут дополнительно воспроизводиться изображения, выбираемые по указаниям меню и налагаемые на основные изображения: карта местных предметов высокой четкости, цветные изображения целей с наложенной сеткой универсальных координат, графические символы.

РЛС EL/M-2140 легко сопрягается с другими тактическими системами. Для этого могут использоваться дополнительные устройства и компоненты: оптическая система полной идентификации, графопостроитель для воспроизведения копий карт, модем для связи и навигационные устройства.

Технические характеристики

Диапазон частот Х и Кu диапазоны с выбором 100 фиксированных частот
Импульсная мощность, Вт 70 (с использованием техники сжатия импульсов)
Динамический диапазон, дБ 45
Стробы индикации движущихся целей 128
Усиление антенны, дБ 38
Поляризация Линейная, вертикальная или круговая
Ширина диаграммы направленно- 1 - горизонтальная плоскость,
сти, град. 5 - вертикальная плоскость
Дальность обнаружения, км Танк - 33;
легкое транспортное средство - 30;
человек - 15;
вертолет - 25
Сканирование по азимуту Любой сектор в пределах 10°-360°
Скорость сканирования Пять скоростей до 4 об./мин