Противотаранные и заградительные установки.Обзор.. Статья обновлена в 2023 году.

Противотаранные и заградительные установки.Обзор.

Противотаранные и заградительные установки.Обзор.

Проблема терроризма вызывает особую обеспокоенность в нашей стране. Неслучайно в Концепции национальной безопасности Российской Федерации в перечне факторов, создающих «широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны» названо увеличение масштабов терроризма. Деятельность экстремистских организаций и группировок в настоящее время продолжает оставаться серьезным фактором дестабилизации социально-политической ситуации в России и представляет собой серьезную угрозу конституционной безопасности и территориальной целостности страны. В последнее время особо прослеживается тенденция использования автомобильного транспорта террористами для совершения терактов против промышленных предприятий, административных зданий, школ, вокзалов. Одним из способов противостоять подобной угрозе и являются противотаранные дорожные устройства и заграждения.


«Проминвестгрупп» одна из ведущих фирм в России, которая специализируется на противотаранных и заградительных установках. Что такое противотаранные установки? Что такое заградительные установки? В чем отличие? Какие конструктивные особенности? Противотаранное дорожное устройство — достаточно сложное устройство, с жестким и глубоким фундаментом, позволяющий сдерживать ударную мощность автомобиля. Поэтому каждый заказ для нас – это новая страница в конструкторской и производственной деятельности, а применение новых технологий автоматизации и управления делают наши устройства современными и востребованными, в условиях террористической опасности.


Противотараные установки
Противотаранные дорожно-заградительные установки типа ПДЗУ. Данный тип устройств не позволяет проезд на территорию объекта автотранспорта с целью террористического акта. При наезде таких автомашин, как МАЗ, КАМАЗ, Урал и т.п. подъемный «силовой срезающий нож» попадает между рамой автомобиля и колесами переднего моста. В силу больших прочностных характеристик «срезающего ножа» и всей установки в целом происходит отрыв переднего моста автомобиля двигающегося независимо от скорости и массы автомобиля. Такая конструкция не выпускается ни на одном предприятии России. Противотаранная установка ПДЗУ выпускаются 2 видов. Первый тип. Установка выглядит как «лежачий полицейский». Высота 98 мм. Второй тип. Установка расположена за «0» с дорожным покрытием.

Автоматические противотаранные шлагбаумы типа ПТША — L. В стреле (балки) проложены несколько тросов. Они и создают вид прочностных характеристик. Шлагбаум способен удерживать автотранспорт массой 20 тн. со скоростью 53 км/час. Металлоконструкция фундаментного блока приемной и основной стойки уходят на глубину около 2 метров, заливаются бетоном, что создает дополнительную прочность. Такой вид противотаранных установок очень пользуется большим спросом в России и странах СНГ. Длина стрелы делается от 4 м до 6 метров. Заказчик выбирает длину, которая вписывается в тот или иной объект (или дорогу).

Автоматические противотаранные барьеры (их еще называют противотаранные шлагбаумы, с горизонтальным поворотом балки типа ПТША – L — Г). Они устроены так, что стрела барьера поднимается и опускается горизонтально, с высоту 800 мм в положение «лежачего полицейского». Барьер способен удерживать транспорт массой 20 тн со скоростью 60 км/час. Длина стрелы в этом случае достигает до 9 метров. Этот противотаранный барьер прочно занимает место, среди заказанных противотаранных установок.

Автоматические откатные ворота типа ВПО – L. Данный вид противотаранных устройств обеспечивает невозможность проникновения на территорию объекта террористических группировок. Высокие прочностные характеристики полотна ворот позволяют задерживать автотранспорт с массой 20 тн. со скоростью 53 км/час. По спецзаказу мы можем изготовить ворота, которые будут удерживать транспорт с
массой 25 т и скоростью 60 км/час. Мы делаем противотаранные ворота длиной до 7 метров и высотой до 3 метров (базовый вариант).

После «атаки» автотранспортом противотаранные установки выйдут из строя, их придется ремонтировать, но ни один из заминированных автомобилей не пройдет к объекту.

Заградительные установки.
Данный тип устройств только преграждает, но не запрещает путь автотранспорту к объекту. Дорожные блокираторы типа ДБ – L. Предназначен для предотвращения несанкционированного проезда на охраняемую территорию объекта авто- транспорта, выполнен за «0» с дорожным покрытием. В случае попытки проезда блокиратор в состоянии остановить автомобиль «Газель» и аналогичные транспортные средства, двигающиеся со скоростью до 45 км/час снаряженной массой до 6 тонн. Наш дорожный блокиратор ДБ представляют как аналог «ПОКАТА3000» (С.-Петербург), но это не так. По техническим характеристикам он намного превосходит «ПОКАТА3000».

Откатные ворота типа ВОА – L. Такой вид конструкции способен защитить большую территорию, занимая при этом минимум места. Мы делаем откатные ворота длиной до 7 метров и высотой до 3 метров (базовый вариант).

Автоматический цельнометаллический шлагбаум ША – L. Главной сферой применения шлагбаумов можно назвать те объекты, которые не нуждаются в большой защите территории, но тем не менее требуют ограничения въезда автомобилей. Автоматические шлагбаумы в основном используются на предприятиях, которые имеют свой автопарк служебных автомобилей или разрешают въезд на территорию сотрудников, партнеров и клиентов на своих автомобилях. Длина стрелы от 3 до 6 метров.

Автоматический облегченный шлагбаум ШАЛ — L. Автоматический шлагбаум раньше был только механическим, но с течением времени претерпел существенные изменения, приобрел автоматическое и дистанционное управление. Шлагбаум прост в обращении, надежно работает в любых погодных условиях. Шлагбаум может управляться как с пульта дистанционного управления, так и с помощью пульта управления, находящегося в помещении, например, у охраны. Длина шлагбаума от 2 метров до 4 метров.

Можно добавить об автоматизации и оснащении подобных устройств. Прежде всего, это светофоры и проблесковые маячки, которые крайне необходимы в местах с интенсивным движением и с ограниченной видимостью (туман), это мини шлагбаумы.


Можно управлять противотаранными и заградительными устройствами на некотором расстоянии, с помощью брелков. Интересны системы управления противотаранных установок и заградительных, с применением датчиков движения, что позволяет ставить противотаранные установки и заградительными в местах, где невозможны или нецелесообразны постоянные дежурства операторов (вахтеров).

____________________________________________________

А. Марков Зам.генерального директора по маркетингу и МТС.