Проект Золотые ворота 450.

Июн 15, 2023
proekt zolotie vorota 450

Проект Золотые ворота 450.

Применение протокола BACnet как стандарта для интеграции компонентов системы автоматизации здания навсегда изменило индустрию, открыв двери инновациям в технологии управления зданиями.

При отсутствии таких возможностей владельцы здания вряд ли были бы способны проводить оценку конкурентоспособности проектов и интеграции инновационных решений от различных производителей, которые наилучшим образом подходили бы для решения их задачи.

Сегодня уже установлены тысячи BACnet- систем.

Многие из этих проектов мелкомасштабны, и протокол BACnet в них использовался для интеграции нового HVAC-оборудования с существующей закрытой системой автоматизации зданий от различных производителей.

Другие BACnet-системы автоматизации используют в основном продукцию только одного производителя.

Проект «Золотые Ворота 450» стоит особняком, выделяясь объемом работ, а также тем, что в нем участвует множество производителей различного оборудования.

Но помимо системы контроля HVAC этот проект примечателен еще и тем, что сегодня демонстрирует — как крупнейший в мире «землевладелец» — Управление общих служб Соединенных Штатов (GSA) — будет управлять своими зданиями в будущем.

В 1996 году здание Филиппа Бертона и Федерального Суда в Сан-Франциско было выбрано как объект наиболее крупной в мировом масштабе коммерческой демонстрации преимуществ стандарта BACnet.

Это офисное здание (22 этажа, площадь -130 000 кв. м) второе по величине в Сан-Франциско.

И выбрано оно было, в частности, еще потому, что масштаб ранее существовавшей там системы EMS-контроля был невелик, а недавние реновации делали его наиболее подходящим для типовых коммерческих офисных зданий.

Обновление EMS-системы также демонстрировало значительные возможности по энергосбережению. Проектируемые суммарные сбережения составляли более чем 500 000 долл.

Было протестировано многочисленное оборудование различных производителей, а также и их способность проводить совместный мониторинг и контроль инженерных систем здания, но базируясь на стандарте BACnet.

Кроме того, методика мониторинга энергопотребления в здании, сети операторских рабочих станций и коммуникационного оборудования была включена в проект EMS с целью облегчить будущий учет расхода энергии и исследования деловой активности в здании.

Контрактные подряды с первыми двумя наиболее выгодными для проекта поставщиками были заключены в августе 1996 года.

Сопутствующие процедуры были завершены в январе 1998 года, и проект с момента заключения подряда был оставлен в штатном расписании и бюджете.

Последующие стадии работы должны были включить BACnet-шлюзы в существующую поэтажную систему контроля освещения, систему EMS, установленную еще до появления протокола BACnet, а также в установку прямой связи с местной компанией, поставляющую энергоресурсы.

Для здания также было запланировано обновление индивидуального теплового пункта. Вдобавок к этому проводились переговоры с производителем противопожарных систем, которые могли бы закончиться интеграцией системы противопожарной сигнализации здания с использованием протокола BACnet.

Одной из задач данного проекта была реальная демонстрация интеграции оборудования от различных производителей.

И спецификации проекта были подготовлены с явным намерением распределить данную работу по частям между поставщиками EMS-оборудования. Различные компании в свое время установили в здании опять-таки различное HVAC-оборудование, что распределяло сферу ответственности между поставщиками. В целом же проект определил шесть уровней работы (A — F), которые в перспективе можно будет распределить между различными поставщиками.

Уровень А

Обеспечить полную установку управления энергопотреблением для основных систем климатизации здания.

Это восемь двухканальных VAV-блоков, более 1000 терминальных блоков, разнообразные компактные блоки, предназначенные для использования в серверных комнатах, а также отдельные виды оборудования для центральной установки кондиционирования воздуха.

Данный уровень задач также включает в себя инструментарий для эксплуатационного мониторинга, чтобы потребление зданием энергии можно было распределить по конечным категориям: отопление, холодоснабжение, вентиляция и др.

Шесть больших двухканальных приточных установок, обслуживающих свыше 70% площади здания, также включены в работы этого уровня.

Уровень B

Обеспечить полную установку систем управления для автоматизации работы HVAC-оборудования в залах суда, находящихся с 175го по 205й этаж. Данное решение включает 13 однозонных и одну мультизональную установку приточного воздуха, снабжаемых холодом от единой системы с чиллером.

Уровень С

Обеспечить интерфейсы BACnet-протокола для контроля систем, установленных в этом здании еще до обновления. Это сервисы «старых» систем управления энергопотреблением, обслуживающие офисы ФБР на двух этажах здания, и система контроля освещения, обслуживающая офисы GSA, расположенные между третьим и пятым этажами.

Уровень D

Обеспечить полную установку EMS для всех систем HVAC с разделением на зоны в офисах GSA, расположенных между третьим и пятым этажами.

Уровень Е

Предусмотреть подрядчика на будущие работы по установке полной EMS-системы для мониторинга и управления тепловым пунктом и холодильной станцией. Сегодня уже разрабатываются альтернативные варианты системы центрального теплового пункта

Уровень F

Обеспечить систему EMS сетью операторских рабочих станций (OWN — Operator Workstation Network). OWN предоставляет диспетчерам любой доступ к функциям, необходимым для работы с оборудованием различных поставщиков.

Это и конфигурирование, и установка сервера, операторских рабочих станций, мобильных рабочих станций, программного обеспечения интерфейса с первичной EMS-системой, и сеть кабелей, необходимых для построения целостной системы управления зданием на основе протокола BACnet.

Эта модификация включала в себя обновление DDC системы управления с приблизительно 1200 блоками VAV, в которых были установлены контроллеры, работающие как на BACnet, так и на закрытых протоколах.

Локальная информация от неBACnet-контроллеров транслировалась в BACnet-сообщения с помощью «полевых» контроллеров.

Один из наиболее уникальных аспектов данного проекта — оборудование операторской рабочей станции.

Благодаря присутствию в проекте мультивендорной конфигурации оборудования основной заботой для GSA стало обеспечение эффективной работы операторов, их обучение и обеспе5 чение сопряжения интерфейсов оборудо5 вания.

Чтобы оптимизировать эффективную работу операторов и обеспечить единый интерфейс для EMS5системы, было выбрано программное обеспечение от одного из производителей оборудования как базовое для доступа к сети рабочих станций OWN.

Все другие производители оборудования отвечали за соответствие отображения на рабочей станции правильных параметров работы своего оборудования, цветных графиков и других данных от всех систем.

Каждая из систем была протестирована и одобрена.

На уровне F требовалась интеграция работы оборудования от поставщика в программное обеспечение рабочей станции, действующей на BACnet. В итоге эта единая рабочая станция должна стать единым инструментом для доступа к мультивендорному оборудованию во всем здании.

В результате должен быть представлен способ получения доступа ко всем частям EMS-системы и ее информации с любой рабочей станции несмотря на производителя.

Организация и распределение базы данных было первостепенной задачей для проектирования операторской рабочей станции и сети OWN.

Система EMS, предусмотренная в проекте «Золотые Ворота 450», масштабна и сложна.

Но задача была решена с помощью записи всех данных от EMS на сервере OWN.

Процесс реализации проекта «Золотые Ворота 450» начался почти сразу после выхода стандарта ASHRAE — BACnet 1995.

Первой стадией был сбор информации от большого количества производителей различного оборудования, а также их перспективных планов по интеграции оборудования с протоколом BACnet.

Для производителей оборудования потребовалось несколько лет, чтобы разработать дополнения к своей продукции, дающие возможность его интеграции в BACnet-систему.

Поэтому условие присутствия протокола BACnet было обязательным только для верхнего уровня автоматизации.

Для коммуникации между контроллерами на «полевом» уровне были предусмотрены закрытые протоколы от производителей с использованием BACnet-шлюзов.

Оценочный комитет включал представителей GSA, местной компании5поставщика энергоресурсов, проектной организации по инженерному оборудованию и представителей Национального института по стандартизации NIST.

Из большого числа претендентов для реализации данного проекта комитет отобрал двух вендоров.

Цель работ уровней A, B и F были в компетенции одной фирмы, а цели уровня D — другой.

Остальные цели не получили должного финансирования в начальной стадии проекта, были отложены, но позднее все же реализованы.

Применение протокола BACnet в проекте «Золотые Ворота 450» было чрезвычайно успешно.

Время выхода проекта на рынок стало толчком для производителей оборудования интегрировать BACnet-решения в свои продукты.

Результаты доказали, что протокол BACnet реально работает. Это было важно еще и потому, что этот стандарт только прокладывал себе дорогу.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять