Действия сотрудников ЧОП при обнаружении взрывных устройств

Июн 15, 2023
logo11d 4 1

Практические действия сотрудников ЧОП при обнаружении взрывных устройств.

КС ГУВД «Практические рекомендации»

Как показывает опыт, взрывное устройство (ВУ) или подозрительный предмет обнаруживают либо работники или посетители объекта, которые информируют о находке ближайшего к ним охранника или звонят на пост дежурному, либо сами работники службы охраны при обходе здания и территории, проведения контрольных рейдов и т.п.

1. При обнаружении взрывных устройств или подозрительных предметов работником службы охраны, он обязан незамедлительно:

— сообщить о находке старшему смены, в полицию и (или) дежурному ЧОП;
— вызвать оперативную группу, группу усиления постов (или другие силы, имеющиеся в ЧОП);
— если это по каким-то причинам невозможно — дозваниваться по контактным телефонам МВД и других оперативных служб, указанным в схеме оповещения;
— отойти от места обнаружения взрывного устройства на соответствующее расстояние, не допускать к ВУ посторонних лиц.

При этом работник ЧОП обязан сообщить: время, место, обстоятельства обнаружения взрывоопасного предмета, его внешние признаки, наличие и количество людей на месте его обнаружения, характер помещения, либо близость других зданий и сооружений, дать предварительную оценку возможных последствий в случае взрыва.

2. При получении информации от граждан об обнаружении ими взрывоопасных или подозрительных предметов старший смены и (или) оперативный дежурный ЧОП обязан:

— зарегистрировать точное время получения сообщения, его содержание;
— выяснить сведения о сообщившем лице (ФИО, адрес места жительства, номер домашнего или рабочего телефона, место работы), обстоятельства, при которых был обнаружен взрывоопасный предмет (время, место, его внешние признаки, наличие и количество людей на месте обнаружения, близость других помещений либо объектов, возможные последствия в случае взрыва).
— предупредить заявителя о грозящей опасности, о недопустимости каких-либо действий в отношении подозрительного предмета, просить его предупредить о происшедшем находящихся поблизости других граждан и призвать их покинуть опасную зону.

3. После получения сигнала об обнаружении взрывного устройства старший смены и (или) оперативный дежурный ЧОП обязан:

— немедленно доложить о случившемся начальнику отделения полиции или лицу его замещающему, в дежурную часть ОВД, ГУВД, дежурные службы ФСБ, ГУ ГО и ЧС по г.Москве и другие компетентные службы;
— оповестить старших смен и администрацию объекта;
— направить к месту обнаружения ВУ имеющиеся в наличии дежурные силы ЧОП (согласно плану на сутки).

4. На месте обнаружения взрывного устройства работники службы охраны (обнаружившие, либо прибывшие по команде дежурного) обязаны:

— принять меры к ограждению взрывного устройства или подозрительного предмета (с использованием подручных средств либо сигнальной ленты);
— по заранее утвержденным текстам оповестить арендаторов, посетителей, зрителей, не допуская при этом паники, о необходимости эвакуации из опасной зоны;
— обеспечить оцепление опасной зоны;
— провести эвакуацию из опасной зоны граждан (в случае массовой эвакуации всех находящихся на объекте — в соответствии с имеющимися схемами эвакуации);
— обеспечить недопущение в опасную зону людей и транспорта.

Иногда целесообразным является принятие и некоторых дополнительных мер, в частности:

— открыть окна для рассредоточения возможной взрывной волны.
— вынести особо ценное оборудование или оградить его мешками с песком;
— обработать оборудование противопожарной пеной;
— вынести материалы, которые могли бы сдетонировать при взрыве;
— обесточить внешний источник электропитания и отключить газоснабжение;
— от места возможной закладки убрать предметы, которые при взрыве могут создать дополнительный поражающий эффект за счет разлетающихся осколков и ДР.

5. В целях обеспечения безопасности людей эвакуация граждан осуществляется, как правило, не только из помещения, где обнаружено взрывное устройство, но и из всего здания.

Рекомендуемые зоны эвакуации при обнаружении взрывного устройства или предмета, подозрительного на взрывное устройство:

Граната РГД 5 — не менее 50 м.
Граната Ф-1 — не менее 200м.
Тротиловая шашка массой не менее 200 граммов — 45 м.
Тротиловая шашка массой не менее 400 граммов — 55 м.
Пивная банка, емкостью 0,33 литра — 60 м.
Мина МОН-50 — 85 м.
Дипломат (кейс) — 230 м.
Дорожный чемодан — 350 м.
Автомобиль типа «Жигули» — 450 м.
Автомобиль типа «Волга» — 580 м.
Микроавтобус — 920 м.
Грузовая машина (фургон) — 1240 м.

6. Находящиеся в районе обнаружения взрывного устройства работники службы охраны обязаны соблюдать следующие правила:

— не предпринимать в отношении взрывного устройства либо подозрительного предмета никаких самостоятельных действий — это может привести к взрыву, жертвам и разрушениям;
— во всех случаях давать указания не приближаться, не трогать, не вскрывать и не перемещать находку;
— при использовании радиостанций ближней связи, отойти от подозрительного предмета на безопасное расстояние, так как источник радиосигнала может спровоцировать подрыв взрывного устройства;
— помнить, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств могут использоваться обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.;
— если взрывное устройство по какой-то причине оказалось у в руках работника службы охраны, необходимо крайне осторожно поставить его в такое место (в пределах помещения), где при взрыве оно принесет наименьшие разрушения. Если обстоятельства требуют сдвинуть подозрительный предмет, лучше делать это с помощью веревки с крюком на конце (по принципу саперной кошки для траления мин) из-за какого-либо надежного укрытия.

7. Находящийся в районе обнаружения взрывного устройства старший группы службы охраны обязан поддерживать постоянную связь с оперативным дежурным отделения полиции, другими компетентными лицами, и докладывать о принимаемых мерах и складывающейся на месте происшествия обстановке.

8. Необходимо обеспечить присутствие лиц, обнаруживших находку, до прибытия оперативно-следственной группы, и фиксацию их установочных данных. При необходимости целесообразно эвакуировать свидетелей в безопасное место и обеспечить их охрану. Активно собирать сведения, свидетельскую базу по ЧС.

9. По прибытию на место сотрудников полиции и других оперативных служб доложить им о проделанной работе и действовать в соответствии с указаниями ответственного руководителя.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять