Особенности выбора противопожарных конструкций. Статья обновлена в 2023 году.

Особенности выбора противопожарных конструкций

Обеспечение пожарной безопасности общественных зданий и жилых объектов всегда было и остается важнейшей задачей строителей, пожарных и, разумеется, специалистов отрасли ТСБ. К сожалению, сегодня пожары – достаточно частое явление. По данным МЧС за 2009 г., в России зарегистрировано около 190 000 возгораний, унесших жизни тысяч человек.
Пожары в клубах, театрах, бизнес-центрах, магазинах не редкость. Наиболее частые их причины – халатное обращение с пиротехникой, непотушенные сигареты, проблемы с электропроводкой. К тому же многие здания, в которых располагаются такие заведения, – старой постройки с деревянными перекрытиями и ненадежной противопожарной системой. Современные материалы, которые позволяет лишь скрыть от глаз ветхие строительные конструкции, зачастую сами способствуют быстрому распространению огня. Важной проблемой обеспечения огнестойкости зданий и сооружений является защита инженерных систем и сетей. В условиях возгорания вентиляционные шахты, воздуховоды, кабельные сети – идеальные места для быстрого распространения огня.

Решение проблем распространения пожара в многолюдных помещениях
Согласно СНиП 21-01-97 конструкция здания должна предусматривать возможность оперативной и безопасной эвакуации людей, беспрепятственного доступа пожарных подразделений в здание, а также наличие первоочередных средств борьбы с пожаром. Одним из основных требований к противопожарной безопасности общественных зданий является наличие противопожарных преград. Их задача – предотвращение распространения огня, его полная локализация и обеспечение безопасной эвакуации людей.
Противопожарными преградами являются стены, перегородки, перекрытия, клапаны, люки, двери, окна, тамбур-шлюзы и занавесы.
Пожарные перегородки устанавливаются в наиболее уязвимых для пожара местах и местах быстрого распространения огня: подвальных и складских помещениях, шахтах лифтов, нишах для прокладки коммуникаций.


Применение противопожарных перегородок
Главное требование к противопожарной перегородке – это максимальное время, на которое она способна сохранять свою целостность и теплоизолирующие свойства – предел огнестойкости. Согласно СНиП 21-01-97 перегородки делятся на 2 типа: с пределом огнестойкости не менее 15 мин. и 45 мин. В зависимости от величины данного показателя перегородки с меньшим пределом могут быть использованы только в комплексе со спринклерными системами пожаротушения. Для предотвращения распространения огня и теплового воздействия на людей перегородки должны обладать высокой степенью герметичности и теплоизоляции.

Технологии изготовления
Такие перегородки изготавливаются из алюминиевого или стального профиля, отличительной особенностью которого является наличие специального термоизолирующего заполнения, увеличивающего время прогрева каркаса и уменьшающего температурные деформации.
Облицовка перегородок может быть разной, однако распространение получили именно стеклянные перегородки, которые хорошо вписываются практически в любой интерьер. Внутренние поверхности, швы и стыки обрабатываются составами и уплотнителями, которые расширяются под тепловым воздействием и заполняют все полости, создавая препятствия для распространения тепла и дыма.
Противопожарные стекла следует разделить по их защитным свойствам на два типа: огнестойкие и изолирующие от огня. Огнестойкие стекла препятствуют только проникновению пламени и дыма. Защищающие противопожарные стекла препятствуют проникновению дыма, огня и, в то же время препятствуют быстрому повышению температуры окружающего воздуха.
Стекла для противопожарных перегородок можно получать несколькими способами. Достаточно дорогая, но надежная технология – изготовление специального многослойного стекла с гелиевым заполнением. Однако недостатком таких стекол является тяжесть конструкции: квадратный метр такого стекла весит около 70 кг. Соответственно, повышаются прочностные требования к каркасу для таких стекол.
Во втором случае на обыкновенное листовое стекло наносятся полимерные огнеупорные пленки. Эта технология гораздо дешевле, однако такая перегородка обладает гораздо меньшим пределом огнестойкости.


Выбор противопожарных дверей
Перегородки должны быть укомплектованы идентичными по технологическим свойствам и внешнему виду противопожарными дверьми. Наиболее важными факторами в принятии решения об использовании той или иной двери является соответствие нормативным требованиям и высокое качество изделия. Надо заметить, что стеклянные двери дороже своих металлических аналогов, однако лучше вписываются в дизайн практически любого интерьера.
Основной характеристикой таких дверей является предел огнестойкости, на нее и нужно ориентироваться в первую очередь. При выборе двери следует обратить внимание на замочный механизм. Согласно нормам все замки перед эксплуатацией должны проходить противопожарные испытания на исправную работу при воздействии высоких температур. Неоспоримым преимуществом противопожарных дверей станет функция «антипаника», использование которой дает возможность быстро покинуть помещение. Особенно это важно на путях эвакуации, лестничных клетках и в коридорах.

Особенности интерьерных решений противопожарных перегородок
Несмотря на свои основные свойства, противопожарные перегородки являются одним из элементов интерьера, поэтому должны вписываться в существующий дизайн помещения. В зависимости от особенностей помещения – в школах, больницах, универмагах, супермаркетах, театрах и кинотеатрах, клубах, ресторанах, высотных зданиях, цехах предприятий – противопожарные перегородки могут использоваться как в строгом стиле, так и с применением различных декоративных технологий: витражей, тонирования, пескоструйной обработки, нанесения любых логотипов и рисунков.
Подводя итог, отметим, что современные технологии позволяют соблюдать правила противопожарной безопасности и обеспечивать сотрудникам и посетителям оптимальные условия для работы и отдыха без ущерба внутреннему облику помещений. Однако, выбирая компанию-поставщика, на первое место нужно ставить не эстетические особенности конструкции, а качество и надежность противопожарных конструкций. Предоставляемые компанией гарантии, наличие собственных монтажных и сервисных подразделений, номенклатура сертифицированных изделий – те моменты, на которые обязательно следует обратить внимание.