Основы и принципы авторского права сегодня. Статья обновлена в 2023 году.

Основы и принципы авторского права сегодня

Основы и принципы авторского права сегодня

Принципы авторского права
Чтобы дать определение понятию, обратимся к толкованию принципов авторского права в современных нормативных документах. Итак, под авторским правом принято понимать совокупность норм гражданского и других отраслей права, которые регулируют отношения в процессе создания и использования продуктов науки, литературы и искусства. Принципы авторского права одного человека основываются на совокупности принадлежащих автор имущественных и личных неимущественных прав в отношении созданного им творческим трудом произведения науки, литературы и искусства, обладающим новизной и оригинальностью. Как таковое, авторское право делится на несколько видов: 1. имущественные/неимущественные; 2. исключительные/неисключительные. Описывая кратко, неимущественные авторские права - это личные права, в отношении которых невозможно совершать действия купли-продажи, дарения и т.п., в отличие от имущественных. Исключительными авторскими правами может быть наделён человек, обладающий единоличным правом использования того или иного произведения. Обладающему неисключительными авторскими правами на произведение разрешается распоряжаться произведением наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и другим лицам, получившим разрешение на использование произведения, однако передавать их он не имеет возможности. Законодательно принципы авторского права закреплены следующими документами: конституция Российской Федерации - ст. 44; Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 09. 07. 93 г. с дополнениями и изменениями от 19. 07. 95 г.; Закон Российской Федерации «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» от 23. 09. 92 г.; Закон «О средствах массовой информации» от 27. 12. 91 г. с последующими изменениями. Существует ещё ряд законодательных актов, регулирующих отношения, связанные с авторскими правами в частных случаях.

Управление авторскими правами
Как и любым другим правом, каждый гражданин имеет возможность осуществления управления авторскими правами. Документально закреплено понятие коллективного управления. Согласно законодательству РФ, право и возможность коллективного управления правами может возникать после одностороннего волеизъявления обладателя авторских прав или на других законных основаниях. По параметру представительства всех лиц, обладающим авторским правом, выделяют следующие варианты управления авторскими правами: -представительство одновременно нескольких лиц; -представителем может быть только корпоративное юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией; -представляемые являются, как правило, членами представителя, что обуславливает формирование воли представителя представляемыми; -представитель создается по инициативе представляемых; -представительство в определенной степени лишено лично-доверительного характера; -круг полномочий представителя определяется законом; -представительство осуществляется не только в отношении лиц, уполномочивших организации по коллективному управлению, но и тех, кто не предоставлял полномочия; -представительство при коллективном управлении авторскими правами обуславливает ограничение принципа свободы договоров.

Способы защиты авторского права
Очевидно, что многие законы, относящиеся к авторскому праву, устарели, например, Закон  «О средствах массовой информации» не переиздавался с 1991 года, хотя и осуществлялись некоторые изменения. Современное положение распространения и механизма действия авторского права в сфере массовой информации можно назвать крайне напряжённым. Особенно это касается способов защиты авторского права. Разумеется, есть документы, активизирующие защитные механизмы в отношении авторского права, направленные на защиту информационных прав. К таковым относится  статья 1252 ГК РФ, в которой прописано, что защита прав субъекта на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется при помощи предъявления следующих требований о: - признании права; -пресечении действий, нарушающих авторские права; -возмещения убытков; -выемке материального носителя; -публикации судейского решения о допущенных нарушениях с указанием настоящего правообладателя.
Среди способов защиты авторского права в сети особо распространены сегодня специальные технические средства. Они представлены программными или программно-аппаратными средствами, препятствующими созданию копий тех информационных продуктов, под защитой которых они находятся. Некоторые программы для обеспечения информационной безопасности персональных данных позволяют также отслеживать процесс копирования. Технические способы защиты авторских прав могут автоматически устанавливать ограничения срока, в течение которого возможен просмотр или воспроизведение защищаемого произведения. Как правило, действие таких программ основывается на том, что правообладатель может ввести секретный код и получить право на копирование. Следует отметить, что имеющиеся сегодня защитные механизмы находятся далеко не на самом высоком уровне и не способны дать стопроцентную гарантию в плане охраны от посягательств на авторские права.