Новый этап в развитии системной интеграции: «системный мастер – интегратор». Статья обновлена в 2023 году.

Новый этап в развитии системной интеграции: «системный мастер – интегратор»

Развитие сегодняшнего рынка открытых систем приводит к резкому изменению деловых отношений в области автоматизации зданий. Большинство производителей переходят или уже перешли к открытым системам. Использование единой для всех секторов инфраструктуры обладает преимуществами для любого аспекта эксплуатации и обслуживания недвижимости: начиная с низких издержек на планирование, сокращения стоимости жизненного цикла, оптимизации системного менеджмента и расширенной формы счетоводства вплоть до предоставления более высокого уровня сервиса и технического обслуживания.

Эволюция и инновация: возникновение понятия Master Systems Integrator

В сфере автоматизации зданий происходит постоянная эволюция: те или иные разработанные в промышленности оптимальные решения становятся стандартами для всей отрасли. Вместе с тем создается новая квалификация – системный мастер-интегратор.

Что приводит к таким изменениям? Возможно, сильнее всего на рынок автоматизации зданий повлияло определение и распространение открытого стандарта коммуникации на уровне устройств: Ethernet-соединение между компьютерами осуществляется через IP в соответствии со стандартом, производители, со своей стороны, выпускают устройства с уже интегрированным протоколом, который позволяет им сообщаться с устройствами других производителей (причем для такой коммуникации нет необходимости ни в специальной разработке, ни в технических изменениях или в специальных программных инструментах). Примером технологии, обеспечивающей коммуникацию между устройствами разных производителей, может послужить технология LonWorks с протоколом LonTalk. За последние годы технология LonWorks превратилась в одну из наиболее распространенных технологий автоматизации зданий и насчитывает более 100 млн установленных приборов во всем мире.

Менеджеры по комплексному управлению недвижимостью больше не зависят от какого-либо единственного производителя устройств и систем автоматизации зданий. Новые, более дешевые и вместе с тем более эффективные продукты с большим числом функций заменяют продукты традиционных поставщиков. Рынок становится более открытым, возникают новые конкурентные отношения, а инновации играют все более важную роль.

На кого при всех этих изменениях мы можем положиться, чтобы быть уверенными, что эта техника будет работать и на нас? На системных мастер-интеграторов – тех, кто имеет многолетний опыт работы с закрытыми системами автоматизации. Независимые системные интеграторы становятся все более важными источниками профессиональных знаний и опыта. Они перенимают роли технологических партнеров и консультантов. Эти компании постепенно уходят от вынужденного ограничения в выборе устройств, неизбежно возникающего при применении закрытых систем. Теперь они могут выбирать продукты десятков различных производителей и создавать портфолио продуктов, который полностью соответствовал бы требованиям клиентов. Развитие, наблюдаемое сегодня на рынке автоматизации, схоже с эволюцией в компьютерной промышленности в последние десятилетия, когда произошел переход от проприетарных, связанных систем, состоящих из аппаратного и программного обеспечения одного провайдера, к сегодняшнему стандартному применению аппаратного и программного обеспечения разных производителей в рамках одной системы. На сегодняшнем рынке есть продукты, которые предлагаются сотнями разных производителей. Конкуренция увеличилась, цены упали, а продуктивность и эффективность невероятно возросли.

То же самое происходит теперь на рынке автоматизации. Новые продукты, а также новые интеграторы и конечные пользователи, обладающие достаточным запасом знаний, способствуют тому, что рынок меняется в направлении большего выбора, лучшего контроля, более развитой конкуренции и необходимости качественного образования.

Новый подход к тендерам

Ключевым элементом в работе системного мастер-интегратора является интеграция здания в работу и жизнь компании, что требует подхода более сфокусированного на IT. Системным мастер-интеграторам нужны в их рядах инженеры, способные разработать и реализовать полностью интегрированное решение IT для того или иного типа здания. Они должны обладать знаниями обо всех расхожих стандартах в области безопасности, маршрутизации, сети Ethernet и т. д., а кроме того, уметь разработать экономичную и эффективную систему, которая со временем может быть адаптирована к изменившимся условиям, расширена, сокращена или модифицирована. Владельцы зданий все чаще не ограничиваются одним зданием при создании проекта. Они мыслят в масштабах университетского городка, комплекса зданий или сети удаленных друг от друга зданий с общей системой управления и коммуникацией через общий интерфейс. С точки зрения системного менеджмента современный офис представляет собой скорее нечто вроде центральной станции обработки данных, чем офис менеджера по комплексному управлению недвижимостью.
Как функционирует сотрудничество между системным мастер-интегратором и поставщиком техники автоматического управления и регулирования? И за что отвечает каждый из них? На рынке формируется параллельная спецификация. Если поставщик оборудования автоматического управления отвечает за разработку специальных устройств и систем для автоматизации конкретного объекта, то к компетенции системного мастер-интегратора относится интеграция этого конкретного объекта/здания в генеральный план предприятия. Специалист по автоматизации определяет требования объекта со всеми функциями управления, как это происходит и в случае с отдельным зданием. Мастер-интегратор определяет то, как каждое здание будет подключено к общему графическому пользовательскому интерфейсу, как работает мониторинг и управление на высшем уровне и как должны выглядеть стандарты для пользовательских интерфейсов.
В будущем мастер-интегратор будет также играть важную роль при контроле тендеров и документации строительного фонда для обеспечения соответствия требованиям. В этом случае системный мастер-интегратор становится одним из подрядчиков с теми же правами, что и у других. Он несет ответственность за интеграцию всех подсистем независимо от того, какой субподрядчик ответствен за установку той или иной подсистемы.
Причина для такого разделения заложена в стремлении поддержать честную конкуренцию как при установке систем, так и при долгосрочных договорах об услугах. Некоторые проекты требуют, чтобы поставщик техники автоматического управления и мастер-интегратор не были представлены одной и той же компанией. Такой подход позволяет сократить объем предложений с проприетарными решениями из одних рук, где аппаратное и программное обеспечение, интеграция и сервис будут закреплены за одним предприятием. Передовые владельцы недвижимости знают, что выбор поставщика определяет в дальнейшем большую часть их текущих расходов, и стремятся поэтому избегать ограничения в выборе.
Разделение тренда на две области предоставляет возможность различным поставщикам участвовать в трендах на каждое отдельное здание объекта. В то же время обеспечивается возможность разработки общего графического пользовательского интерфейса и его использование для всех зданий объекта недвижимости. Часто договоры с системным мастер-интегратором заключаются на несколько лет с опцией предоставления нового предложения по истечении этого времени. Благодаря тому что используются стандартные IT-структуры и тендер объявляется на интеграцию непроприетарных систем, обеспечивается широкий выбор возможностей и значительно упрощается управление затратами.
По мере того как все больше компаний выбирают открытый протокол, на рынке появляется все больше продуктов и инноваций на базе открытого протокола, что, в свою очередь, является стимулом для развития открытых технологий. Кто бы мог подумать 15 лет назад, что Интернет станет тем, чем он является сегодня? Такое развитие невозможно предсказать заранее. Тем не менее сегодня мы находимся в начальной стадии похожих изменений. На сегодняшний день для нас является само собой разумеющимся, что у нас есть различные поставщики аппаратного и программного обеспечения и операционных систем. Мы даже поручаем интеграцию наших компьютерных систем местным интеграторам. Благодаря приобретенной гибкости компьютерный рынок достиг огромных масштабов. Рынок автоматизации движется по тому же пути.