Норка и Калан – это не только ценный мех. Статья обновлена в 2023 году.

Норка и Калан – это не только ценный мех

НОРКА и КАЛАН – ЭТО НЕ ТОЛЬКО ЦЕННЫЙ МЕХ
В. Шелков

По странному стечению обстоятельств в начале ХХI века природа, слепой случай и злой умысел словно сговорились извести род человеческий. Природные катаклизмы, техногенные катастрофы и терроризм буквально преследуют и сильных мира сего, и простых смертных.
И если землетрясения, ураганы и наводнения можно воспринимать как грозный перст судьбы, то двум другим явлениям цивилизация вполне может противопоставить адекватные меры противодействия.
В настоящее время в арсенале государственных спецслужб и служб безопасности коммерческих структур много приборов и устройств, основанных на самых разных физических явлениях: от ультразвуковой дефектоскопии и нелинейной радиолокации до ядерного квадрупольного резонанса.
Однако все они имеют один существенный недостаток: получаемый результат лишь с некоторой вероятностью свидетельствует о присутствии определенной аномалии. При этом относительно простые меры защиты могут свести на нет "удивительные" возможности оборудования стоимостью в сотни тысяч долларов.
Казалось, трудно себе представить универсальный прибор, способный выявлять скрытые дефекты в ответственных металлоконструкциях, а также обнаруживать средства подслушивания или взрывные устройства в предметах обихода.
Тем не менее, существует класс аппаратуры, от которой в буквальном смысле невозможно скрыться. Речь идет о портативных рентгеновских установках, позволяющих увидеть и бомбу в "забытой" сумке, и микрофон подслушивания в подарках или мебели, изготовленной на заказ.


Содержимое подозрительного чемодана,
выявленного при помощи рентгеновского просвечивания

Портативные рентгено-телевизионные установки совершили настоящий переворот в методике поиска средств съема информации и взрывных устройств.

К их достоинствам следует отнести:

  • быстрое развертывание на месте;
  • исключительную оперативность в работе;
  • высокую производительность;
  • хорошую выявляющую способность;
  • исключение "мокрого" фотографического процесса, связанного с обработкой рентгеновских фотопленок;
  • возможность записи теневых изображений, получаемых в результате просвечивания, в электронную память прибора для последующего анализа и обработки;
  • возможность работы от аккумуляторов;
  • слабое радиационное воздействие на обслуживающий персонал и окружающих

Всеми указанными преимуществами обладает семейство переносных досмотровых рентгеновских установок "НОРКА". Они предназначены для проверки различных технических средств, электроарматуры, мебели и предметов обихода. Указанное оборудование широко используется при досмотре багажа, почтовой корреспонденции и других предметов с целью выявления взрывных устройств и других опасных вложений.
При создании установок "НОРКА" использован модульный принцип построения. В состав комплекта могут входить различные рентгеновские излучатели, преобразователи и блоки управления. Это позволяет подобрать конфигурацию системы, наилучшим образом отвечающую задачам, стоящим перед сотрудниками службы безопасности.


Портативная рентгено-телевизионная
установка "НОРКА

Обычно в состав комплекта входят следующие основные блоки и узлы:

  • рентгеновский излучатель - РИ;
  • блок управления, обработки и отображения - БУ;
  • преобразователи - ПРБ со сменными конвертерами ПР;
  • блок телекамеры - БК;
  • сетевой блок питания (85 - 240 В);
  • аккумуляторный блок питания в комплекте с зарядным устройством;
  • транспортные сумки.


Особый интерес представляют так называемые микрофокусные рентгеновские генераторы . Высокая резкость теневого изображения позволяет подробно изучить внутреннее устройство упаковок, бандеролей, писем и контейнеров. При проведении специальных проверок технических средств и выявлении возможно внедренных в них средств подслушивания можно обнаружить посторонние миниатюрные объекты, например, медные проводники толщиной 15 - 25 мкм.
В отличие от импульсных рентгеновских излучателей микрофокусные генераторы рентгеновского излучения позволяют непосредственно во время просвечивания получить теневое изображение, увеличенное в 4 - 12 раз! Особую ценность это приобретает при обследовании предметов, подозрительных на наличие взрывных устройств.


Средство подслушивания скрыто установленное в бытовых предметах


То же, увеличенное в 10 раз непосредственно
во время рентгеновского просвечивания

Кроме того, в микрофокусных излучателях можно в широких пределах регулировать высокое напряжение. В результате облегчается обследование объектов невысокой плотности и, прежде всего, почтовой корреспонденции, в том числе содержащей различные порошки, насекомых и т. п.
Ресурс работы рентгеновской трубки установок "НОРКА" составляет 300 час, что позволяет сделать не менее 150000 снимков.
Рентгено-телевизионная установка "НОРКА" может оснащаться различными блоками управления. Основные отличия сводятся к размерам монитора и емкости электронной памяти изображений.
Установка комплектуется блоком телекамеры, который может стыковаться с одним из трех преобразователей. Применение конкретного преобразователя обусловлено габаритами контролируемого объекта и требуемым пространственным разрешением. В комплект поставки могут входить один, два или все три преобразователя. Большой преобразователь обычно используется при контроле багажа и ручной клади, а маленький исключительно удобен при проверке технических средств, когда приходится просвечивать небольшие по размерам детали и узлы.


Установка "НОРКА" на специальном штативе
для досмотра корреспонденции


ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕНТГЕНО-ТЕЛЕВИЗИОННОЙ УСТАНОВКИ "НОРКА"

X-ray generator

  • Operating mode
  • X-ray tube voltage, kV
  • Focal area, µm
  • Total filtration, Al equivalent, mm
  • Resolution(cupper wire,µm )
RE-100М RE-120М RE-150М
quasi-impulse
100
40
40
30
quasi-impulse
120
40
40
30
quasiimpulse
150
80
70
40
Converting unit PRB interchangeable converters (screening area, mm)
PR-1
PR-2
PR-3


114х152
290х390
410х545
Control unit Screen dimensions Memory store
image number
  • BU-2М
6,4" 32; 64; 128
  • BU-4
10" 10000
Power supply, V/Hz 220 /50 AC
NiCad battery (supplied)


Описанные выше микрофокусные излучатели используются в стационарных установках типа "КАЛАН-2", которые, прежде всего, предназначены для досмотра ручной клади посетителей в при входе в различные учреждения. Обычно, они используется совместно со стационарными металлодетекторами, например фирмы Garrett.
Установки "КАЛАН-2" применяется также при проверке почтовой корреспонденции. Кроме того, "КАЛАН-2" может использоваться для проверки технических средств, электроарматуры, деталей и узлов оргтехники, а также подарков и отдельных предметов для выявления скрыто установленных средств съема информации.
Стационарная установка "КАЛАН-2" оборудована полной биологической защитой персонала и окружающих от воздействия рентгеновского излучения, которая соответствует требованиям "Норм радиационной безопасности". Это позволяет эксплуатировать ее в служебных помещениях различных предприятий и фирм.


Стационарная рентгено-телевизионная
установка "КАЛАН-2"


"КАЛАН-2" обладает всеми основными достоинствами портативной рентгеновской аппаратуры "НОРКА":

  • хорошей выявляющей способностью;
  • высокой производительностью;
  • возможностью увеличения изображения непосредственно во время просвечивания;
  • возможностью записи изображений в память прибора.


ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТАЦИОНАРНОЙ "КАЛАН-2"

Тип применяемого излучателя РИ 100М
Максимальное напряжение на трубке, кВ 100
Размер фокусного пятна с дополнительной фокусировкой, мкм 40
Максимальная толщина просвечиваемой преграды по алюминиевому эквиваленту, мм 40
Разрешение по медной проволоке, мкм 30
Режим работы квази-импульсный
Максимальные размеры контролируемого предмета, мм 440х550х520
Поле обследования (размер рабочего поля преобразователя) мм 420х505
Разрешение с геометрическим увеличением в 8 раз, мм 0,02
Максимальное количество запоминаемых рентгеновских изображений (архив) 10000
Размер экрана монитора, см 28
Питание-сеть переменного тока, В/Гц 220/50
Габариты, мм 610х600х1380
Масса, кг 210

Как известно, рентгеновское излучение, генерируемое аппаратом, является результатом торможения потока электронов. Источник излучения представляет собой пятно на поверхности мишени диаметром 1,2 - 2,5 мм. По этой причине для получения резкого теневого изображения контролируемый объект должен располагаться непосредственно вблизи экрана преобразователя, например, кассеты с рентгеновской пленкой. В микрофокусных излучателях размер пятна не превышает 40 мкм. В результате просвечиваемый объект можно передвинуть в сторону излучателя, получив, таким образом, его увеличенное изображение. По сути, мы имеем дело с чисто геометрической проекцией изучаемого объекта.