Монтаж электропроводки. Статья обновлена в 2023 году.

Монтаж электропроводки

Монтаж электропроводки

Монтаж электропроводки в доме – дело исключительно важное, требующее ответственности и определённых знаний. Однако при всём этом, процесс вовсе не сложный. Печальная статистика служб безопасности информирует о том, что 75% пожаров происходит из-за неисправной электропроводки, кроме того, неполадки могут повлечь за собой поражение человека электрическим током. Таким образом, новая электропроводка становится равноценной сохранению жизни, здоровья человека и сохранению его имущества. Изначально стоит предупредить о том, что, конечно, правильнее всего было бы доверить монтаж электропроводки в доме квалифицированному специалисту. Тем не менее, знать план действий по замене проводки не плохо бы и самому.
При наличии определенной сноровки и навыков выполнения электромонтажных работ – замена электропроводки своими руками вполне осуществима. Несомненный плюс состоит в том, что при этом Вы не будете зависеть от рабочих, электриков и сможете существенно сэкономить, кроме того, приобретённый опыт позволит Вам разобраться и вовремя сориентироваться, если другой «профессионал» выполняет подобную работу недобросовестно. Помните, замена электропроводки в доме должна проводиться при обязательном соблюдении техники безопасности:  наличие электричества в проводах и токоподводящих шинах при выполнении монтажа несет опасность для жизни! Значительно упрощает проведение электромонтажных работ предварительное планирование и составление схемы проводки и подключения электроприборов.

После того как схема составлена и намечен общий план работ, необходимо рассчитать нагрузку на сеть. Это делается так: к сумме мощности всех электроприборов в квартире на каждый прибор добавляется по 100 Вт. Полученное число – разделить на 220 - величину напряжения сети, должно получиться примерно 15 А. Если же цифра больше, то лучше, если замена старой электропроводки будет осуществляться с прокладыванием отдельных линий к разным источникам потребления. Каждая из таких линий должна оконечиваться своим автоматическим выключателем на щитке.

После проведения расчётов нужно позаботиться о наличии необходимых материалов и инструментов. Количество оборудования зависит от запланированных точек разбора электричества, оконечных линий и особенностей вашего жилища. Замена кабеля в технологических, наружных, а также в помещениях с повышенным содержанием влаги повлечет за собой необходимость покупки для последующей установки монтажных труб и кабель-каналов. Кроме того, чтобы сделать новую проводку, Вам понадобятся: клещи для удаления изоляции; боковые кусачки, пассатижи; индикаторная и винтовая отвертки; универсальный нож, фонарик; изоляционная лента; электродрель с набором буров (для сверления отверстий) и фрез (для штепсельных розеток); гипс, емкость для замешивания, малярный шпатель; отбивочный шнур, ватерпас. Замена электропроводки в доме потребует временного прекращения подачи электричества. После можно начинать работу. Замена электропроводки своими руками начинается с распределительной коробки дальнего от щитка помещения. В ней необходимо отключить и изолировать центральный подводящий кабель.

Монтаж электропроводки в доме

Удалить проводку можно в любом порядке, аккуратно убирая штукатурку с помощью инструментов, - Вы тем самым готовите место для укладки нового кабеля. Монтаж электропроводки в доме следует производить одним отрезком от распредкоробки до выключателя или розетки, закрепляя на стенах специальными креплениями или кусками замешанного гипса. В панельных, бетонных домах кабели уложены в технологические штробы, поэтому не торопитесь их вытаскивать, поскольку затем вам придется заводить в них новые провода. Старые жилы можно использовать в качестве протяжки. Для этого прикрепите к ним новый отрезок провода и аккуратно вытяните через штробу в нужном направлении. После того, как кабели проложены, необходимо произвести их качественное соединение в распределительных коробках. Все соединения производятся путем скручивания или на контактных площадках, а затем изолируются. Обратите внимание на цвет изоляции провода. Соединяйте провода с одинаково окрашенной защитной оболочкой, для того, чтобы визуально определять подключение к фазовому проводу. Помните – на центральный провод светильника подается «фаза», а нулевой провод разрывается выключателем.

Смонтированная и уложенная в штробы новая электропроводка фиксируется заготовленным заранее гипсом. Затем, когда шпатлевка высохнет, переходите к монтажу розеток и выключателей. В такой же последовательности проведите работы в каждой комнате, кроме подсобных помещений. В последних, общая схема остается такой же, но кабель рекомендуется укладывать в металорукав. Для уменьшения нагрузки на сеть, рекомендуется проложить несколько параллельных линий и подключить их на щитке к разным предохранителям. Замена старой электропроводки завершается подключением к щитку автоматических выключателей.