Монтаж охранной сигнализации в квартире своими руками. Часть II. Статья обновлена в 2023 году.

Монтаж охранной сигнализации в квартире своими руками. Часть II

Монтаж охранной сигнализации в квартире своими руками. Часть II

ПКП используются для охранной, пожарной сигнализации, а наиболее распространенным является прибор, в котором совмещается оба вида сигнализации: приёмно-контрольный охранно-пожарный (ППКОП). В нашем случае подойдут ППКОП с радиальными шлейфами сигнализации.

Это могут быть ППКОП серии: «ВЭРС» ( «МПП ВЭРС»), «АСТРА» (ЗАО НТЦ «ТЕКО»), «Гранит» ( НПО «Сибирский Арсенал»), « Магистр» ( «Магистраль»).

Выбрали извещатели, ППКОП – необходимо определиться с тактикой постановки/снятия охраны. Как правило, это с задержкой постановки / снятия или без задержки.

Если вы планируете управлять системой с передней панели прибора или считыватель (ТМ, Proxy) смонтирован внутри охраняемого объекта, то вам надо определиться со временем задержки на вход/выход. В этом случае время задержки на выход должно быть не менее того временного отрезка, которое необходимо для выхода из помещения после постановки прибора на охрану плюс 30?40сек на восстановление извещателей, защищающих «объём» объекта. Задержка на вход должна быть минимально необходимой для снятия системы с охраны.

Предположим, нам надо оборудовать охранной сигнализацией стандартную двухкомнатную квартиру:
— входная дверь металлическая  — 1 — жилые комнаты (по 1-му окну) – 2 — кухня (1 окно)  — 1 — балкон – 1

1 рубеж. На входную металлическую дверь устанавливаем магнито-контактный извещатель СМК-6 (ИО102?6) – 1шт.

2 рубеж — периметр:
— ДРС типа «Астра-С» на каждое окно -3шт. — СМК-4 (ИО102?4) на каждую фрамугу и балконную дверь – 4шт.

3 рубеж – «объём»:
— в жилые комнаты и кухню – по одному извещателю «Икар-2/1» – 3шт. — в прихожую извещатель «AQUA Luna» (кроме охраны он обеспечивает подсветку прихожей, что очень удобно в темное время суток) – 1шт.

В качестве приёмно-контрольного прибора подойдут ППКОП на 3?5 шлейфов сигнализации:
— ВЭРС ПК-4; — Грани- 3(5); — Астра-712/4; — Гранд Магистр-4.

Для обеспечения работы в отсутствии сети 220в, необходим аккумулятор: для «ВЭРС ПК-4»  — АКБ-4 А/ч, для остальных  — АКБ-7 А/ч

Управлять системой можно как с передней панели прибора манипуляцией кнопок, так и дистанционно с помощью считывателей ТМ или PROXY с выходом интерфейса в формате «Dallas Touch Memory».

В качестве считывателя для «ТМ» – ключей воспользуемся контактором «ТМ-Н», для PROXY карт (брелоков), подойдут считыватели типа: «SP-E1», “ПС-01», «Smart Wave” и их аналоги.

Как правило, в многоэтажных домах установлены подъездные вызывные панели, ТМ ключи или PROXY карточки (брелоки) которых, также можно прописать в вашу охранную систему.

Для прокладки шлейфов сигнализации, подключения выносных оповещателей светозвуковой индикации («ССУ-1», «Астра-10») необходим сигнальный кабель типа КСПВ-4х0,5 (6х0,5). Для подводки «сети 220в» к прибору  — кабель типа ПВС-3х0,75. Также вам понадобится пластмассовый короб для скрытой прокладки проводов. Обращаю ваше внимание:

1) Сетевой (220в) и сигнальные кабели в одном коробе прокладывать недопустимо. Расстояние между этими проводами должно быть не менее 50см.

2) Металлический корпус ППКОП должен быть подключен к контуру заземления. Запрещено в качестве заземления использовать трубы отопления или водопровода.

3) При монтаже необходимо строго соблюдать меры безопасности, указанные в техническом описании на ППКОП.

P.S.

1.Профессиональную установку системы технической охраны помещений надо доверить cпециализированным монтажным организациям.

2. Система охраны наиболее эффективна, если она находится под наблюдением охранных предприятий, т.е. тревожные и служебные сигналы с объекта по каналам связи поступают на пульт централизованной охраны, для последующей реакции группы захвата охранного предприятия с целью предотвращения квартирных краж.

 

Ссылки по теме:

Система охранной сигнализации – это просто. Часть I