Мобильное видео размером с мобильный телефон. Статья обновлена в 2023 году.

Мобильное видео размером с мобильный телефон

Мобильное видео размером с мобильный телефон

Если основная стратегия вашего бинеса - мобильность в поиске прибыли, а не созерцательное ожидание прибытия вагона повидлы в далекий город Н., то сохранение набранных темпов равносильно сохранению привычного комфорта. Ваша экономическая, да и личная безопасность становится фактически зависимой от скорости вашего же передвижения по жизни. Раньше было достаточно хорошей физподготовки персональной охраны. Теперь при таком подходе можно только печально провожать глазами уходящие вдаль караваны пока еще вашего благополучия.

Подавляющее большинство современных способов охраны основаны на технологиях, доминирующих в бизнесе. Это абсолютно естественно, поскольку под объектом охраны сегодня понимается человек и его деловая, техногенная и экологическая среда обитания. Под контроль попадают все точки появления и маршруты перемещения, дом, деловые контакты. Теперь встает вопрос: как охране угнаться за быстрым шефом? Как, не раздувая штаты и не вооружась до изнеможения, эффективно противостоять злоумышленникам?

Возможно ли весь опыт охранной деятельности перенести в среду новых технологий? Конечно, да. Переносят, кто как может. Хотя стремление поспеть приводит порой к интересным результатам. Наиболее признаваемая и емкая информация - это визуальная, все остальное есть важные дополнения. Поэтому попробуем проследить процессы развития на примере современного цифрового видеонаблюдения.

Как только возникла возможность обработки видеосигналов в реальном времени, появились первые образцы новой охранной техники. Методы цифровой фильтрации, анализа движения, распознавания образов или прицеливания тут же были взяты на вооружение. Эти задачи решались на доступной элементной базе, доступных аппаратных средствах. Причем потребности были столь велики, а перспективы казались столь заманчивыми, что во главу угла ставилась максимально быстрая реализация идей. Понятно, что использовать стандартные средства, особенно персональные компьютеры, было намного дешевле и позволяло аккумулировать накопленный опыт, ежечасно умножаемый всеми - от одинокого хакера до компании Microsoft. Экстенсивный подход к этой проблеме, как всегда, решил ее лишь частично и заодно породил новые.

Первое, на чем хочется заострить внимание, - это стандартная среда жизни новых систем. Цифровое видеонаблюдение на базе ПК таит в себе загримированную опасность. Во сто крат проще испортить или использовать во вред СБ по той же самой причине, по которой разработчик упрощал себе жизнь, используя привычные персональные компьютеры. Еще серьезнее встает эта проблема в свете другой, тоже порожденной таким методом развития. Привычные системы подсматривания постепенно трансформируются в цифровые. Передача видеоизображения и данных К(омплексных)СБ по всевозможным каналам связи - реальность. Вероятность перехвата или изменения многократно увеличивается при передаче стандартными средствами. Теперь еще представим габариты таких монстров. Персональный компьютер становится монстром, когда вы пытаетесь скрытно его разместить или использовать как мобильное средство охраны. Это, может быть, и есть самое уязвимое место. То, что легко увидеть, плохо лежит.

Вывод: потребность в устройствах цифрового видеонаблюдения есть, но еще большая потребность есть в устройствах компактных, работающих на собственных алгоритмах и платформах. В устройствах мобильных и многофункциональных. Аналогия с сотовыми телефонами полная. Возьмете с собой "мобильник" размером с ноутбук? Вчера взяли бы, сегодня мы знаем, как дети родятся. И дело уже не в привычке, просто технология жизни и бизнеса становится другой.

Применение систем цифрового видеонаблюдения многопланово и постоянно расширяется. Функциональная нагрузка на них тоже растет. Если раньше основным инструментом охраны был глаз, усиленный видеокамерой, то современные системы берут на себя функции периметральных датчиков, СКУД и подбираются к пожарным. Охранные средства мобильного развертывания вообще изменились невероятно, благодаря повсеместному внедрению сотовой телефонии и спутниковой связи. Таким образом, ипостасей интегрированных систем безопасности и видеонаблюдения становится все больше. Естественно желание унифицировать эти комплексы и получить на вооружение аппаратуру, которая способна удовлетворять всем требованиям. Попробуем классифицировать существующие системы визуального контроля. Конечно, классификация эта до определенной степени условна, и приведенные названия пересекаются, но она поможет понять направление развития.

Итак, СБВ(изуального)К(онтроля) можно подразделить на: стационарные, временные, скрытные, мобильные и распределенные. Напомним, что речь идет только о цифровых системах. Стационарные комплексы ВК достаточно широко представлены на российском рынке и, как правило, в основе представляют собой контроллеры скоростного ввода и обработки видеоданных и программное обеспечение, как правило, уже отечественного производителя. Сервис, который ограничен только воображением разработчика, постоянное наращивание мощности аппаратных вычислительных средств, плюс дополнительные возможности самого ПК - несомненные преимущества таких комплексов. А минусы их мы уже, собственно, представили в самом начале. И если перехват и изменение данных - это вопрос их дальнейшей модернизации, то стационарность - самый главный недостаток, потому что в остальных группах такие комплексы применимы лишь частично.

У временных, скрытных, мобильных и распределенных систем видеонаблюдения есть один объединяющий их всех признак - в качестве элементарной ячейки построения должно быть выбрано устройство компактное и многофункциональное. Компактность- это быстрота развертывания, малое потребление, скрытность работы, простота установки и малая стоимость. Многофункциональность- это сохранение основных преимуществ стационарных комплексов: удаленное управление, обработка и компрессия видеосигналов. алгоритмизированные детекторы движения, прием-передача телеметрии, распознавание образов, интеграция в распределенные компьютерные сети. Опять напрашивается сравнение с сотовой телефонией - если основа СБВК GSM900\1800 канал передачи видеоданных, то размеры и потребляемая мощность такой аппаратуры должны сравниваться с устройствами передачи, то есть мобильным телефоном. И такое сравнение габаритов на современном этапе будет выигрышным при любом варианте использования.

Появление недорогих и производительных процессоров (RISC группа TMS, Hitachi, Motorola и медиагруппа Sharp, Philips, Matsushita и др.), которые способны сжимать и обрабатывать видеоданные в реальном времени на MPEG подобных алгоритмах, позволяет создавать мобильные устройства для анализа и передачи видео. Сжатие до 15 - 20 кБит/с гарантирует передачу по узкополосным каналам до 15 кадров в секунду ч/б и до 10 кадров цветного изображения. Удаленное управление позволяет масштабировать изображение, прореживать его во времени и настраивать на поддерживание либо качества изображения, либо динамики движений. Существенным преимуществом является наличие в устройствах встроенных видеодетекторов движения, что резко расширяет возможности систем. Обладая встроенной памятью, они становятся способны скрытно, не активизируя передачу, делать снимки всех нарушений с довольно высоким качеством в формате JPEG и хранить их сколь угодно долго. Применение компактного PCMCIA диска фактически доводит устройство до небольшого, размером с сигаретную пачку, видеомагнитофона - например, закладки на четыре видеоисточника со временем хранения до 1 месяца. Кроме того, всегда остается возможность активизировать в нужный момент передачу оперативных, записанных видеоданных или выбрать по времени сделанные фотографии. Причем активизация может происходить практически по любым доступным каналам связи: телефонным, спутниковым, сотовым или радиоканалам. Инициировать передачу может как служба безопасности, так и само устройство, оповещая о возникших нарушениях. Важно, что получить доступ к таким передатчикам или регистраторам можно отовсюду, но только резко ограниченному кругу лиц, авторизованных в системе несанкционированного доступа. С таким подходом границы применения СБ масштабно увеличиваются.

Их геометрия успеха основана на новых схемах использования в охранной деятельности. Можно лишь очертить некоторые варианты применения, основанные на мобильности компактных средств обработки и передачи видео. В каждом таком варианте подразумевается использование всех перечисленных достоинств охранных видеомодемов: быстрое развертывание скрытных распределенных комплексов охраны, закладки с сервисом компьютерного комплекса, использование в бытовых условиях для организации недорогой охраны жилых помещений, передача важных сведений в любых условиях, охрана автомобилей, удаленный контроль объектов, предупреждение и удаленная разведка местности.