Леонид Николаев. Отелям нужен интеллект.

Июн 15, 2023
leonid nikolaev otelyam nujen intellekt 2

Отелям нужен интеллект

Корреспондент встретился с Леонидом Николаевым, первым вице-президентом ОАО «ГАО «МОСКВА» организации, уполномоченной правительством столицы координировать работу и проводить мониторинг в рамках программы по строительству гостиниц.

Корр.: Генеральный план развития Москвы и программа строительства гостиниц приняты и утверждены. То есть официально обозначены приоритетные направления для потенциальных инвесторов. А принимает ли правительство Москвы финансовое участие в реализации этой программы?

Николаев: «Город» оплачивает разработку генеральной схемы размещения гостиниц, создание типологии гостиниц, где, кстати, можно найти ответ на вопрос, какие гостиницы нужны Москве и в каком количестве. У ГАО «МОСКВА» есть сведения о всех площадках, которые отмечены на генеральной схеме – как идет оформление документации, как готовятся площадки,для которых не нашли еще инвесторов.

Кстати, на Московском Международном Гостиничном Форуме и выставке, который будет проходить 12–14 сентября 2006 г. в «Крокус Экспо», будет представлена наша интерактивная система мониторинга. В любой точке на карте Москвы можно будет посмотреть, какие гостиницы и когда предполагается построить, и получить информацию о том, что сейчас происходит на каждом конкретном объекте или площадке. В контексте мирового опыта – это весьма убедительный пример управления работой программным способом.

Корр.: Известно, что ГАО «Москва» не только занимается мониторингом, но и выступает в роли Заказчика.

Николаев: Мы выступаем в амплуа Заказчика там,где являемся непосредственными владельцами земельных участков либо имеем к этому непосредственное имущественное отношение. Например, нам принадлежат сто процентов акций гостиницы «Останкино». Со следующего года начнем ее реконструкцию – с полной разборкой и строительством нового гостиничного комплекса. То же самое ждет гостиницу «Золотой Колос», на месте которой будет возведена гостиница на 2200 – 2500 номеров. Здесь будут и «трех-звездные» номера, и «четырех-звездные» блоки, и эксклюзивные апартаменты. В новых гостиницах будут свои изюминки. В гостинице «Останкино» появится большой выставочный центр. А в «Золотом Колосе» планируется разместить большие концертные залы, с которыми в Москве сегодня дело обстоит еще хуже, чем с гостиницами. Гостиницы должны быть введены в эксплуатацию в 2009 и 2010 годы соответственно.

Корр.: Допустим, вы выступаете Заказчиком.Как строятся ваши отношения с инвестиционно-строительной компанией, которая будет строить, с инженерными компаниями, которые будут поставлять начинку для здания?

Николаев: Наши взаимоотношения строятся просто: мы заключаем договор с серьезной девелоперской компанией, которая уже сама выстраивает свои отношения со всеми инженерными и прочими службами. И, кстати, тендеры проводит самостоятельно. Все это – прерогатива девелоперов.

Корр.: А какие компании работают сейчас с «Останкино» и с «Золотым Колосом»?

Николаев: Сейчас на этих объектах идет предпроектная подготовка. Скажу лишь, что по «Золотому Колосу» проектные работы будет выполнять Моспроект-4, а по «Останкино» архитектурно-планировочную часть выполняла 17+я мастерская Моспроект-3. Думаю, ГАО «МОСКВА» как Заказчик представляет достаточно большой интерес и для потенциальных инвесторов, и девелоперов, и инженерных компаний. А встретиться с нами, познакомиться с нашими проектами, задать любые вопросы можно будет на форуме в «Крокус Экспо».

Корр.: Есть ли у «ГАО «МОСКВА»» какие-то особые требования к партнерам?

Николаев: Надежность, дееспособность, опыт управления отелями. Этим вроде бы обычным с точки зрения бизнеса требованиям сегодня соответствуют, увы, немногие. Но у нас есть, поверьте, есть проекты, на которые имеет смысл обратить самое пристальное внимание.

Корр.: И в этих проектах присутствует инженерная изюминка?

Николаев: На мастер-классе по проектированию и дизайну отелей, который будет проводить Александр Кузьмин (главный архитектор Москвы – ред.) в «Крокус Экспо», будут присутствовать практически все проектировщики. Мы попросили их «заострить» внимание на новых подходах к проектированию и тех инженерных решениях, где применяются новые технологии. Мы считаем, что нельзя экономить на инженерии гостиницы, и давно пора оборудовать их системами или по крайней мере элементами «интеллектуального здания». Кроме создания комфортных условий для постояльцев, это еще защита от многих рисков в процессе эксплуатации. Словом, современным отелям нужен интеллект.

Корр.: Страховые компании, наверное, приветствуют такую точку зрения?

Николаев: Конечно, страховщики заинтересованы во внедрении интеллектуальных технологий,которые реально снижают многие риски. Но это привлекательно еще и для владельцев отеля, так как налицо последующая экономия ресурсов, защищенность от неприятных ситуаций. И в перспективе системы «интеллектуального здания» экономически более выгодны, чем архаичные системы, требующие постоянных капиталовложений.

Корр.: Большинство гостиниц, которые будут построены согласно программе развития, будут относиться к среднему классу – «2-3 звезды». Но при той долгосрочной окупаемости московских отелей, возможно ли оснащать недорогие гостиницы современными системами автоматизации?

Николаев: Конечно, все зависит от класса гостиницы и от вложений инвестора. Автоматизировать «2 звезды», так же как гостиницу класса люкс, нет ни возможности, ни смысла. Но все-таки самые необходимые узлы автоматизировать надо. Во всех отелях должны быть дублированные системы энергоснабжения. То есть, существующие нормативы заявили минимальный формат инженерии, который никак нельзя минимизировать.

Корр.: «ГАО «МОСКВА»» собирается разрабатывать отечественные нормативы, описывающие инженерные функции для гостиниц разных категорий. И когда же эти стандарты будут утверждены?

Николаев: Инженерные стандарты?… Они никому не понадобятся, пока не обретут статус обязательного нормативного документа. Но такой документ существует только в отношении мер безопасности и это связано с ФЗ «О техническом регулировании». Потому+то качество инженерной начинки отеля зависит от выбора тех людей, которые участвуют в гостиничном бизнесе. А наши «стандарты» – не требования, а всего лишь рекомендации специалистов.

Корр.: Что бы вы порекомендовали инженерным и инвестиционно-строительным компаниям?

Николаев: Строительство гостиниц будет продолжаться. Тем более что потребность в них колоссальная и гостиничный рынок огромный! У инженерных компаний задача проста: адаптировать свои решения, свои предложения, свои «интеллектуальные» системы для гостиничного рынка. И очень скоро они поймут, насколько правильно позиционировали себя на этом рынке.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять