Какой видеорегистратор выбрать, чтобы не ошибиться. Статья обновлена в 2023 году.

Какой видеорегистратор выбрать, чтобы не ошибиться

Какой видеорегистратор выбрать, чтобы не ошибиться

Видеорегистратор своими руками

Для того, чтобы сделать видеорегистратор своими руками и использовать его в нужных целях, достаточно совсем немного усилий, а при удачном раскладе, денег на это будет  затрачено меньше, чем в случае покупки в специализированном магазине. Начать следует с проектирования. Если Вы хотите ать видеорегистратор своими руками для установки на автомобиле, (видеонаблюдение на транспорте сегодня очень распространено)нужно обозначить все точки, на которых должны быть установлены камеры. Стандартное количество – это четыре видеокамеры. Первая – самая важная - устанавливается позади зеркала заднего вида для контроля фронтальной области. Для этой области следует выбирать бескорпусную (поскольку характеризуется миниатюрностью) камеру с варифокальным объективом и возможностью управления настройками, для того, чтобы можно было менять угол обзора. Вторую камеру лучше всего устанавливать под задним стеклом – для контроля ситуации стыла. Её легко прикрепить к обшивке крыши. Ещё две камеры устанавливаются напротив передних окон автомобиля – для контроля ситуации боковых областей пространства. Далее, создавая автомобильный видеорегистратор своими руками, следует позаботиться о звукозаписи. Для этого, понадобится микрофон: его целесообразно  монтировать рядом с левой камерой (ближе к водительскому месту). Вполне приемлемый вариант – активный высокочувствительный микрофон с широкой диафрагмой направленности. Чтобы работа двигателя автомобиля не снижала качества звуковой записи, следует выбирать модели с амортизированной подвеской. При помощи микрофона должна быть  обеспечена возможность прослушивания и фиксирования разговора с сотрудником ГИБДД с обеих сторон. Теперь, - на что будем вести запись.

Выбор автомобильного видеорегистратора

Выбор автомобильного видеорегистратора должен осуществляться соответственно той технике, с которой он будет связан.
К такому важному элементу автовидеорегистрации следует предъявлять высокие требования, не боясь финансовых затрат. В каком-то смысле, это один из типов системы защиты автомобиля.  Выбор автомобильного видеорегистратора следует производить с требованием наличия таких вполне стандартных характеристик:  4-хканальная запись цветного видео с полным разрешением 720х576, частотой кадров не менее 5 на каждый канал, с возможностью компрессии видео (например, Delta-Wavelet, MJPEG или MPEG4), возможностью записи минимум одного звукового канала использование для хранения записей только HDD, с возможным сроком хранения не менее недели при средней эксплуатации в сутки от 3 до 5 часов. Устанавливать регистратор лучше между передними сидениями на амортизирующей платформе, а экран – на выступе потолка, при помощи специального адаптера. Экран должен работать с задней камерой как зеркало. Выбор автомобильного видеорегистратора и его установку следует осуществлять с учётом возможной переустановки на другой автомобиль, поэтому крепление должно быть максимально простым.

Какой видеорегистратор выбрать
И ещё немного о том, какой видеорегистратор выбрать: важно продумать до мельчайших подробностей, место его будущей установки и предъявляемое Вами требование к качеству записи. Кроме того, важны такие составляющие, как удобство управления, возможность расширения функций и совместимость с тем оборудованием, с которым ему предстоит работать. В связи с  каждым из заявленных параметров, встаёт вопрос, какой видеорегистратор выбрать? – Ведь трудно найти идеал. На самом деле, не так уж и трудно. Рассматривая качество записи, учитывайте разрешение и скорость записи. Как правило, производители указывают максимальные параметры, что на деле не всегда оказывается именно так. Помните, что при максимальном разрешении указанная скорость записи оказывается ниже, и наоборот. Чтобы не оказаться обманутым, следует заранее узнать, при какой скорости записи обеспечивается требуемый уровень разрешения по каждому каналу. Какой видеорегистратор выбрать, учитывая формат сжатия видеоинформации?
Чаще всего используются форматы MJPEG, MPEG4, H.264. Каждый из этих форматов имеет свои особенности:
- MJPEG – запись, сделанная в этом формате, занимает больший объем дискового пространства. Видеорегистраторы, использущие MJPEG, имеют устаревшую элементную базу, поэтому их стоимость ниже;
- MPEG4 - запись, сделанная видеорегистратором, занимает примерно в 10 раз меньше места дискового пространства. Такие видеорегистраторы имеют более современную элементную базу, следовательно, их цена выше;
- H.264 – улучшенная цветопередача, повышенная четкость изображения; видеоинформация, записываемая в Н.264, занимает примерно в 2 раза меньше места на диске, чем предыдущий формат.