Какой процессор у вашей аналоговой камеры?. Статья обновлена в 2023 году.

Какой процессор у вашей аналоговой камеры?

Вопрос не банальный. Если 10 лет назад конкурентная борьба между крупными производителями CCTV-камер была напрямую связана с технологиями и характеристиками ПЗС, то сегодня идет соперничество между цифровыми сигнальными процессорами – DSP (Digital Signal Processor). Они предназначены для обработки цифровых сигналов в реальном времени. Производителей DSP для CCTV-камер в мире не так уж и много. Одним из лидеров в этой области является компания Samsung Techwin (Ю. Корея). Выпускаемые этой фирмой процессоры расходятся по всему миру и используются многочисленными производителями охранных телекамер.



DSP
DSP – это мозг современной камеры (как аналоговой, так и цифровой). Использование цифровых сигнальных процессоров в схемотехнике современных аналоговых камер позволило не только улучшить качество формируемого изображения (повысить четкость, чувствительность и динамический бюджет), но и реализовать спектр дополнительных функций, с учетом специфики отрасли. OSD-меню, инверсия изображения, зоны маскирования изображения, титры, интерфейс дистанционного управления камерой, цифровой zoom – вот далеко не полный перечень функций, обеспечиваемых DSP.
С каждым поколением процессоры становятся мощнее и характеристики CCTV-камер улучшаются, появляются новые функции. Сегодня, на рынке CCTV-камер преобладают телекамеры, созданные на основе процессоров 3-го и 4-го поколений. Горизонтальное разрешение изображения, формируемое такими камерами, достигает 520–560 ТВЛ. Реализован алгоритм широкого динамического диапазона с бюджетом 90–120 дБ. Достигнут предел увеличения чувствительности – 128–256 крат в режиме интеграции заряда.
И вот новый шаг – Samsung Techwin выпускает процессор нового поколения W5 и запускает в производство новую серию телекамер.


DSP – W5 Samsung Techwin
Процессор 5-го поколения W5 позволил повысить разрешение аналоговой камеры до значений, близких к теоретическому максимуму, – 600 ТВЛ в цвете и 700 ТВЛ в черно-белом режиме. Кроме того, DSP W5 обеспечивает цветопередачу в широком диапазоне цветовых температур – от 1700 K до 11 000 K.
Еще одной важной особенностью стала реализация протокола Coaxitron для управления и настройки камеры по коаксиальному кабелю, что облегчает процесс программирования и обслуживания камеры и снижает стоимость инсталляции. Протокол поддерживается рядом производителей оборудования для CCTV (такими как Pelco, Mitsubishi, Dedicated Micros и др.), что обеспечивает совместимость камер Samsung Techwin. Удаленность камеры от регистратора или коммутатора с поддержкой Coaxitron составляет 400 м (RG6U).
Благодаря увеличению объема оперативной и постоянной памяти DSP в процессоре W5 была улучшена реализация такой функции, как SSNR (технология подавления шумов на изображении). Технология SSNRIII использует 2D и 3D фильтры в зависимости от сцены съемки, что позволяет повысить эффективность устранения шумовой составляющей в изображении, увеличить чувствительность камеры и отношение сигнал/шум. Таким образом, удалось достичь предела увеличения чувствительности – 512 крат. Эффективность работы SSNRIII позволяет ощутимо сократить расход дискового пространства цифрового видеорегистратора (до 70%) благодаря снижению паразитного потока данных шума.

Процессор W5 позволил реализовать новую технологию повышения динамического диапазона – SSDR (Samsung Signal Noise Reduction). SSDR обеспечивает формирование высококачественного изображения в условиях высококонтрастного освещения.
Благодаря новому процессору был улучшен ряд функций, используемых еще в процессорах 4-го поколения W4 и SV4 Samsung Techwin.
Речь идет о HLC – функции компенсации пиковой яркости. HLC обеспечивает инверсию пиковой яркости в изображении. Яркие источники света, как, например, фары автомобиля, инвертируются в световые пятна с низкой яркостью, что позволяет рассмотреть номер въезжающей на парковку машины.
Еще одной улучшенной функцией является видеодетектор движения. Теперь в камерах с процессором W5 доступны для настройки 8 полигональных зон с разной чувствительностью. Число маскировочных зон позволяет скрыть от глаз оператора приватные зоны выросло до 12-ти.
Наконец, экранное меню настройки камеры стало доступно на 14 языках, включая русский.


Камеры с процессором W5
В данный момент Samsung Techwin выпускает 5 камер с процессором W5. Эти модели по достоинству оценены специалистами. Это SDC-435 стандартного дизайна без объектива. Две модели уличного исполнения со встроенным объективом SOC-4160 и SIR-4160 и две всепогодные камеры антивандального исполнения – SIR-4260 и SD-4700. Но число камер растет, и до конца года появятся интегрированные купольные камеры с процессором 5-го поколения – W5.