Инженерные средства безопасности. Грамотный подход. Статья обновлена в 2023 году.

Инженерные средства безопасности. Грамотный подход

Инженерные средства безопасности. Грамотный подход

При разработке концепции безопасности предприятия, частного дома или загородного коттеджа важную роль играет обеспечение охраны прилегающей территории.
В качестве гаранта надёжной защищённости периметра объекта широко используются инженерные средства безопасности.


К ним относятся  различного рода конструкции и сооружения, механизмы, барьеры, призванные воспрепятствовать проникновению посторонних лиц на территорию охраняемого объекта.


Разработчики данного вида охранного оборудования предложат на ваш выбор максимально приемлемое решение, а также дальнейшее эксплуатационное обслуживание.
Растущим спросом на сегодняшний день пользуются электрические ворота разных типов: распашные, откатные и подъемные (приводы электро ворот зависят от конфигурации). Их устанавливают как в общем ограждении дома или производственного помещения, так и в гаражах, ангарах, складах.
Проблема дистанционного контроля решается с помощью gps трекеров, которые применяются для определения местонахождения людей, животных, товаров и транспорта.


Незаменим gps трекер для детей – он позволяет установить зону, в которой находится ребёнок, и на компьютер или сотовый телефон родителей вывести сигнал тревоги.
Оградить себя от непрошенных гостей, а также обеспечить безопасность территории производственного комплекса или коттеджного посёлка можно с помощью различного типа изгородей. Заказчику нужно только определиться с ценовым сегментом и эстетическим решением устанавливаемого заграждения. Виды колючей проволоки, которая используется при этом, также оговаривается клиентом. Например, двухосновная колючая проволока значительно прочнее одноосновной, поскольку в качестве основы использована дополнительная нить.


Повышенные требования к прочности ограждения привели к тому, что данные виды колючей проволоки постепенно вытесняются колючей лентой. Она изготавливается из оцинкованной стали и представляет собой прочную ленту с колюче-режущими шипами, обвитую вокруг основы.


Дополнительным препятствием к проникновению на территорию охраняемого объекта послужит установка шлагбаума. Цена зависит от производителя и материала: одни работают практически в любую погоду, другие не рассчитаны на суровую зиму и при пониженных температурах может потребоваться поднимать и опускать стрелу шлагбаума вручную.


Надёжной защитой периметра объекта служат также противотаранные барьеры, которые обеспечивают задержание транспортных средств, несанкционированно проникших на территорию.