Индивидуальные средства защиты личного состава, выполняющего работы по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов. Статья обновлена в 2023 году.

Индивидуальные средства защиты личного состава, выполняющего работы по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов

Петренко Евгений Сергеевич

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ЛИЧНОГО СОСТАВА, ВЫПОЛНЯЮЩЕГО РАБОТЫ ПО ПОИСКУ И ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ ВЗРЫВООПАСНЫХ ПРЕДМЕТОВ

 

Для обеспечения защиты персонала, принимающего участие в работах по поиску и обезвреживанию ВОП, целесообразно использование различных видов индивидуальных средств защиты от поражающих факторов взрыва, к числу которых относятся осколочные фрагменты, ударная волна и продукты детонации.

Наиболее эффективным способом защиты персонала является применение дистанционно управляемых аппаратов (робототехнических комплексов). Отсутствие таких аппаратов на месте проведения работ, их недостаточные проходимость и маневренность вызывают необходимость выполнения операций разминирования вручную.

Для защиты личного состава антитеррористических подразделений за рубежом широко применяются различные модификации так называемых бомбовых костюмов – bombsuit (фото 1). Такой костюм в общем случае представляет собой комплект из бронеэлементов (тканевых, металлических, композитных, керамических), размещаемых на теле человека и прикрывающих его. Тканевые бронеэлементы изготовлены из большого числа (несколько десятков) слоев высокопрочной синтетической ткани (кевлара, баллистического нейлона и т.п.). Конструкция бронеэлементов обеспечивает (в зависимости от варианта) всеракурсную или фронтальную защиту. В состав костюма также входит шлем (с прозрачным забралом из поликарбоната или бронестекла) для защиты головы. Для повышения защиты жизненно важных органов служат дополнительные броневые щитки (из металла или пластмассы), устанавливаемые в специальные карманы на элементах костюма.

Масса костюмов различных моделей в зависимости от комплектации лежит в диапазоне от 15 до 40 кг.

Одним из существенных недостатков костюмов является низкая эргономичность. Так, баллистическая ткань имеет низкую паропроницаемость, что приводит к перегреву оператора, ограничивая время непрерывной работы. Большая поверхностная масса и высокая жесткость пакетов броневого материала сковывают движения и снижают их точность. Дыхание в надетом шлеме при опущенном забрале сильно затруднено. Шлем ухудшает слышимость и обзорность, имеет большую массу и сильно нагружает шейный отдел позвоночника, что вызывает сильную усталость мышц шеи. Все это в комплексе повышает вероятность появления ошибок и неточностей при выполнении операций поиска и обезвреживания ВОП со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кроме того, недостатком костюмов в варианте комплектования их дополнительными металлическими броневыми щитками является опасность провоцирования несанкционированного срабатывания взрывных устройств с переведенным в боевое положение магнитным взрывателем.


 Фото 1. Противобомбовый костюм фирмы SAFECO EOD Inc.

Для повышения эргономичности костюмов применяются различные конструктивные решения. Например, для активной вентиляции подкостюмного пространства и подачи воздуха внутрь шлема за рубежом используются электрические вентиляторы, работающие от аккумуляторов. Вентилятор и аккумулятор размещаются на спине костюма, там же в специальном кармане находится радиостанция для связи работающего с обеспечивающим подразделением. Для разгрузки шеи применяется прозрачный защитный экран, укрепляемый на груди, при этом масса шлема уменьшается. В большинстве зарубежных защитных костюмов кисти рук оператора остаются неприкрытыми. Сделано это исходя из необходимости выполнения точных операций.

Уровень броневой защиты зарубежных костюмов является достаточным для защиты от осколков ручных гранат иностранного производства и ВОП с небольшой массой заряда ВВ. Характерной особенностью большинства этих костюмов является дифференцированный подход к защите фронтальной (более защищенная) и тыльной (менее защищенная) проекций. Кроме того, акцент в защите делается в основном на защиту от ударной волны и низкоэнергетических (например, алюминиевых) осколков, что актуально для стран Европы и Северной Америки. Подобный подход оправдан для условий этих стран, когда:

- по саперу не ведется огонь из стрелкового оружия ввиду отсутствия локальных вооруженных конфликтов на территориях этих стран;

- боеприпасы по сравнению с боеприпасами российского производства аналогичного класса обладают относительно слабым осколочным и фугасным поражающим воздействием (концепции разработки боеприпасов в Великобритании, США, Италии и ряде других развитых стран ориентированы на нанесение живой силе преимущественно тяжелых ранений, что в ходе ведения боевых действий является экономически” более выгодным, чем летальные исходы);

- в большинстве случаев известно местоположение конкретного одиночного взрывного устройства.

Для России характерны несколько иные условия выполнения работ по поиску и обезвреживанию ВОП. В условиях продолжающихся локальных вооруженных конфликтов на территории бывшего СССР минновзрывные заграждения довольно часто прикрываются огнем стрелкового и артиллерийского вооружения. Причем саперы являются приоритетной мишенью ввиду их особой ценности и малочисленности. Концепция разработки боеприпасов в нашей стране была ориентирована преимущественно на безусловное поражение живой силы вероятного противника. В качестве типичных примеров для сравнения можно привести отечественную противопехотную мину ПМН с массой заряда ВВ 200 г и печально известную итальянскую мину TS-50 с массой заряда ВВ 50 г, а также ручные гранаты РГО и РГН с аналогичными гранатами приведенных выше стран, имеющих значительно меньшую дальность разлета убойных осколков и радиус зоны сплошного поражения. В большинстве случаев взрывные устройства маскируются, дублируются взрывными устройствами других типов с целью максимального затруднения их поиска и обезвреживания.

Все это вызывает необходимость использования в российских условиях защитных костюмов сапера, которые бы обеспечивали эффективную круговую (всеракурсную) защиту от ударной волны, высокоэнергетических стальных осколков и пуль стрелкового оружия. Такие костюмы были созданы и успешно используются на практике.

В настоящее время в России серийно выпускается защитный костюм сапера (костюм для разминирования, костюм сапера) серии Грот-3В” (фото 2).

 
Фото.2. Защитный костюм сапера “ГРОТ-3В”. Бронежилет “Кора-2” не показан. 

Костюм “Грот-3В” состоит из куртки, брюк, бронежилета, шлема, раковины и дополнительных бронеэлементов. Он обеспечивает практически всеракурсную защиту. Основу конструкции составляет высокопрочная ткань СВМ (отечественный аналог ткани “кевлар”). Куртка имеет нашивные карманы для установки в них дополнительных броневых элементов, прикрывающих наиболее важные органы (печень, сердце) и обеспечивающих защиту от пуль и осколочных элементов до 6-го класса защиты включительно. Куртка имеет высокий стоячий воротник из броневой ткани. Для защиты паха и гениталий служит пластмассовая раковина, одеваемая под брюки и крепящаяся при помощи системы ремней. К шлему прикреплено забрало, выполненное из броневого стекла или из поликарбоната. Защита рук обеспечивается при помощи рукавиц, выполненных из броневой ткани.

Костюм обеспечивает оператору подвижность, позволяющую выполнять работы по поиску и уничтожению ВОП, и практически круговую защиту от поражения осколками противопехотной осколочной мины ПОМЗ-2 на расстоянии около 2 м, противопехотной фугасной мины типа ПМН на расстоянии 1 м, осколков ручных гранат типа РГО и РГН на расстоянии 5 м, пуль пистолета Макарова на расстоянии 5 м (без дополнительных бронеэлементов).

С дополнительными бронеэлементами, устанавливаемыми в специальные карманы куртки, уровень защиты от пуль и осколков может быть повышен до 6-го класса включительно.

Известна другая разработка отечественной промышленности – защитный костюм Дублон”, характеризующийся тем, что в его конструкцию введены элементы, позволяющие снизить перегрев и утомляемость оператора, а также оперативно изменять площадь и уровень защиты применительно к конкретным условиям выполнения задачи. Достигается это использованием броневого забрала с опорой на грудь, введением климатического амортизационного подпора, улучшающего вентиляцию подкостюмного пространства, модульным исполнением отдельных элементов костюма (съемные рукава куртки и брючины), применением унифицированных сменных броневых элементов с различным уровнем защиты. Костюм может комплектоваться специальной противоминной обувью, предназначенной для повышения безопасности выполнения операций по поиску и обезвреживанию противопехотных фугасных мин, установленных в грунте с маскировочным слоем.

Костюм обеспечивает фронтальную защиту груди, шеи и головы от поражения пулями автоматов АКМ и АК-74 на расстоянии 15 ... 35 м (в любой комплектации), всего тела – от поражения осколками мин от ПМН до МОН-50 (в зависимости от комплектации различными броневыми элементами) при массе костюма от 16 до 36 кг. При этом необходимо иметь в виду, что защитные костюмы, как и другие средства индивидуальной защиты, могут обеспечивать эффективную защиту только от одиночных осколков противопехотных мин направленного поражения типа МОН-50, МОН-100, МОН-200, не обеспечивая защиту от плотных осколочных потоков, обладающих мощнейшей интегральной кинетической энергией даже на расстояниях нескольких десятков метров.

При отсутствии специальных защитных костюмов сапера в случае крайней необходимости могут использоваться штурмовой костюм типа “Воин” или бронежилеты 2 – 6 классов защиты с защитными шлемами типа “Сфера”, Маска”. Актуальность использования защитных костюмов сапера и других индивидуальных средств защиты особенно возрастает при:

  • опасности применения против сапера стрелкового и легкого артиллерийского вооружения;
  • работе в зданиях и сооружениях, в случае взрыва в которых даже небольших по массе зарядов ВВ ударная волна может распространяться на значительные расстояния за счет канализации процесса;
  • расстреле подозрительных предметов из стрелкового оружия из-за укрытия;
  • сборе остатков взрывного устройства или другого ВОП после его разрушения;
  • параллельной работе на минном поле нескольких саперов в непосредственной близости друг от друга.

Следует отметить, что технические средства, связанные с обеспечением индивидуальной защиты личного состава при выполнении работ с ВОП, должны в обязательном порядке проходить сертификацию в специализированных структурных подразделениях Госстандарта РФ, подтверждающую параметры паспортных данных предприятия-изготовителя. Применение несертифицированных средств крайне нежелательно, поскольку нет полной уверенности в обеспечении требуемого уровня защиты.