Госстандарт СССР ГОСТ № 3410-94 Информационная технология. Криптографическая защита информации. Процедуры выработки и проверки электронной цифровой подписи на базе асимметричного криптографического алгоритма.. Статья обновлена в 2023 году.

Госстандарт СССР ГОСТ № 3410-94 Информационная технология. Криптографическая защита информации. Процедуры выработки и проверки электронной цифровой подписи на базе асимметричного криптографического алгоритма.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ГОСТ № 3410-94

Информационная технология.

Криптографическая защита информации.

Процедуры выработки и проверки электронной цифровой подписи на базе асимметричного криптографического алгоритма.

Дата введения 01/01/95


Код КГС П85
Код ОКСТУ 5002
Индекс рубрикатора ГРНТИ 5041
Код ОКС 35.040, 35.060, 35.080, 35.100, 35.140, 35.240
Вид стандарта. Стандарты на процессы
Вид требований Неклассифицируемые категории

Предисловие

1. Разработан Главным управлением безопасности связи Федерального агентства правительственной связи и информации и Всеросийским научно-исследовательским институтом стандартизации.

Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 22 “Информационная технология” и Федеральным агентством правительственной связи и информации.

2. Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 23.05.94 № 154

3.Введен впервые

Введение

Расширяющееся применение информационных технологий при создании, обработке, передаче и хранении документов требует в определенных случаях сохранения конфиденциальности их содержания, обеспечения полноты и достоверности.

Одним из эффективных направлений защиты информации является криптография (криптографическая информация), широко применяемая в различных сферах деятельности в государственных и коммерческих структурах.

Криптографические методы защиты информации являются объектом серьезных научных исследований и стандартизации на национальных, региональных и международных уровнях.

Настоящий стандарт определяет процедуры выработки и проверки электронной цифровой подписи на базе асимметричного криптографического алгоритма с применением функции хэширования.

Электронная цифровая подпись обеспечивает целостность сообщений (документов), передаваемых по незащищенным телекоммуникационным каналам общего пользования в системах обработки информации различного назначения, с гарантированной идентификацией ее автора (лица, подписавшего документ).

Область применения

Настоящий стандарт устанавливает процедуры выработки и проверки электронной цифровой подписи (ЭЦП) сообщений (документов), передаваемых по незащищенным телекоммуникационным каналам общего пользования в системах обработки информации различного назначения, на базе асимметричного криптографического алгоритма с применением функции хэширования.

Внедрение системы ЭЦП на базе настоящего стандарта обеспечивает защиту передаваемых сообщений от подделки, искажения и однозначно позволяет доказательно подтвердить подпись лица, подписавшего сообщение....