ГЛОНАСС на службе безопасности. Итоги XIV Международного Форума “Технологии безопасности 2009”.. Статья обновлена в 2023 году.

ГЛОНАСС на службе безопасности. Итоги XIV Международного Форума “Технологии безопасности 2009”.


ГЛОНАСС на службе безопасности. Итоги XIV Международного Форума “Технологии безопасности 2009”.


Закончил работу XIV Международного Форума “Технологии безопасности 2009”. Форум проходил в Москве с 03.02.2009 по 06.02.2009 и ал под одной крышей ведущих специалистов в области обеспечения безопасности. Но “гвоздём” данного форума стал стенд совместный стенд компаний “M2M Телематика” «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» и ФГУП «РИРВ» на котором от разнообразия решений на базе GPS и GPS/ГЛОНАСС технологий в буквальном смысле “ломились полки” витрин.

Если бы на данной выставке был объявлен конкурс на самый необычный и запоминающийся стенд, то лидером в нем, безусловно, стал бы стенд “M2M Телематики” не заметить его среди других, не менее интересных стендов, было просто невозможно. Расскажем немного о представленной на нём экспозиции посвященной безопасности и спутниковым технологиям.

Центром всей экспозиции стал ГЛОНАСС спутник огромных размеров и неоновая надпись “ГЛОНАСС НА СЛУЖБЕ БЕЗОПАСНОСТИ”. Надпись однозначно давала понять о профиле деятельности компании. Компания М2М (торговая марка BusinessNavigator®)с 2002 года занимается разработкой , производством и внедрением решений в области спутникового контроля за транспортом и безопасности. Сегодня холдинг является крупнейшим российским телематическим оператором и разработчиком программного обеспечения, абонентского оборудования в сфере мониторинга подвижных объектов на базе спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS, сотовой связи GSM (GPRS/SMS), спутниковой связи Inmarsat, Iridium, и позиционирования в сотовых сетях (MPS/LBS).

На стенде компании были представлены решения для различных категорий потребителей.


• Системы мониторинга и управления транспортом BusinessNavigator® различного назначения, автоматизированные системы управления перевозочным процессом, системы на базе логистического программного обеспечения, системы охраны и мониторинга транспортных средств и объектов недвижимости.
• Региональная навигационно-информационная система транспортного комплекса (РНИС ТК) и элементы Интеллектуальных транспортных систем (ИТС) на основе ГЛОНАСС.
• Специализированные приложения и информационные услуги на базе спутниковой навигации, в том числе позиционирования и передачи данных в сотовых сетях (LBS), продуктовая линейка автомобильных навигаторов под собственным брендом SHTURMANN®.

Разработка компании “M2M Телематика” в области персональной личной безопасности ошейник-трекер на базе ГЛОНАСС была отмечена медалью 1 степени и дипломом как “ЛУЧШЕЕ ИННОВАЦИОННОЕ РЕШЕНИЕ” в номинации “ Средства и системы мониторинга и обеспечения безопасности на базе системы ГЛОНАСС ”.

Комплексы M2M-Cyber GLX ( GSM/ГЛОНАСС/GPS ) и M2M-Cyber GX (GSM/ GPS) уже зарекомендовали себя как надёжные системы мониторинга и устанавливаются в автопарках крупнейших предприятий страны. Такие комплексы принимают и обрабатывают информацию со спутников навигационных систем ГЛОНАСС и/или GPS. Далее передают по каналам GPRS на телематический сервер и диспетчерские центры пользователей информацию о местоположении и перемещении объекта, а также данные о состоянии его основных систем. Зона действия терминалов соответствует зоне покрытия сотовых сетей GSM.

Для тех областей, где еще нет GSM покрытия был специально разработан двухсистемный абонентский терминал SureLinx 8100, он позиционируется компанией как новый высокотехнологичный продукт и ориентирован, в первую очередь, на обеспечение потребностей компаний, работающих в сфере международных перевозок, в строительной, нефтяной и геологоразведочной отраслях. SureLinx 8100, имея возможность передачи данных по двум каналам связи, спутниковому и сотовому, обеспечивает бесперебойную работу системы мониторинга и управления транспортом на любых, даже самых проблемных, участках дороги и местности без территориальных ограничений.

В потребительском секторе холдингом М2М были представлены навигационные GPS комплексы SHTURMANN собственной разработки, которые резко отличаются от подобных систем возможностью выбора нужной навигационной программы или использования нескольких программ, а также возможность работы навигационных программ с сервисом “пробки”. При помощи встроенного GPRS модуля ( SIM карта со специально разработанным тарифом “Навигация” от “БиЛайн” уже поставляется в комплекте) и программного обеспечения разработанного программистами компании, можно так же работать с электронной почтой, ICQ, SMS и выходить в сеть Интернет и одним – двумя нажатиями на кнопку сразу попадать на популярные сайты.

На стенде партнёра компании “М2М Телематика” - ФГУП «РИРВ» ( Российский Институт Радионавигации и Времени) были представлены GPS/ГЛОНАСС чипсеты разных поколений и опытные образцы конечной пользовательской GPS/ГЛОНАСС аппаратурой.

Эволюция GPS/ГЛОНАСС чипсетов российского производства на лицо. Еще совсем недавно размеры самого маленького чипсета составляли 40X40 мм и могли поместиться лишь в 7 дюймовый корпус навигатора, сегодня мы видим первые портативные приборы, которые хоть по своим размерам и стоимости превышают GPS аналоги, но в целом их уже можно назвать портативными. Возможно, в 2012 году, когда космическая группировка ГЛОНАСС будет уже полностью развёрнута (24 спутника), мы увидим потребительскую аппаратуру ГЛОНАСС ничем не уступающий зарубежным аналогам, а по некоторым параметрам и превосходящею её.

Стенд компании “Цезарь Сателлит” (некогда лидер отрасли по противоугонным спутниковым комплексам) ничем новым в области спутниковых технологий нас не порадовал, так как сегодня они сосредоточили внимание на видео и пультовой охране стационарных объектов.

Во время любого экономического кризиса, как известно, возрастает уровень преступности, в том числе и в экономической сфере. Внимание корпоративных пользователей переключается на технологии позволяющие экономить на транспортных расходах и контролировать передвижения своёго автопарка или курьеров, а простым пользователям в первую очередь важно знать, где находятся их родные и всё ли с ними в порядке. Сегодня такие решения уже существуют, чётко обозначились лидеры в реализации таких решений, и GPS Клуб еще больше будет уделять внимания именно таким решениям.

Интересное решение в области автомобильных активных систем видеонаблюдения представила московская компания ТРАЛ предложив свой вариант малогабаритных видеорегистраторов ( камера записывающая ситуацию на дороге на носитель информации). Такие системы, по своей сути напоминающие “черные ящики”, но с более широкими возможностями, в последнее время стали набирать популярность и как средство доказательства своей невиновности при ДТП, и как средство контроля за перемещениями автомобиля и действиями водителя. Уникальность данного продукта заключается в совмещении технологий регистрации данных и фиксировании местоположения с использованием GPS навигационных технологий.

gps-club.ru