Деятельность и организация добровольных пожарных дружин в России. Статья обновлена в 2023 году.

Деятельность и организация добровольных пожарных дружин в России

Деятельность и организация добровольных пожарных дружин в России

Положение о добровольной пожарной дружине
Наличие,  организация и деятельность такой структуры в России предусматривается законом, в котором прописаны основные принципы функционирования пожарных дружин. Таким документом является Положение о добровольной пожарной дружине. Согласно данному документу, добровольные пожарные команды создаются в России в соответствии с действующим ФЗ «О пожарной безопасности». В каждом отдельном регионе создание такой организации регулируется законом «О пожарной безопасности» данного конкретного муниципалитета.  В соответствии с Положением о добровольной пожарной дружине, ответственность за создание и организацию работы дружины закрепляется за собственниками предприятий. Цель создания пожарной дружины на предприятии - обеспечение соблюдения требований действующих норм и правил пожарной безопасности, приказов и распоряжений собственников предприятий,  проведение мероприятий по профилактике и тушению пожаров. Пожарные дружины создаются на добровольной основе на предприятии, численность работников которого составляет не менее 50 человек. Деятельность добровольных пожарных дружин состоит в следующем: ДПД контролирует соблюдение сотрудниками данного предприятия, а также другими гражданами, установленного для данного предприятия противопожарного режима. В обязанности дружин входит также проведение разъяснительных мероприятий, с целью доведения  основных положений инструкции о мерах пожарной безопасности. Соответственно положению о добровольной пожарной дружине, на членов организованной команды возлагаются функции проверки состояния  средств противопожарной защиты и их готовности к действию, функции ведения дежурства в выходные и праздничные дни; содействие в расследовании причин произошедших пожаров. В случае возникновения пожара, если прекращение горения своими силами не может быть достигнуто, сотрудник пожарной дружины обязан немедленно сообщить о случившемся в подразделение пожарной охраны и предпринять все  необходимые меры по эвакуации людей, в частности, контролировать, чтобы на стене в помещении здания обязательно присутствовал план эвакуации людей припожере.

Организация добровольных пожарных дружин
Само название пожарной дружины говорит о том, что организация добровольных пожарных дружин  осуществляется на добровольных началах принимаемых туда членов. При этом возраст добровольцев должен быть не моложе 17 лет. Каждый вступающий в ряды добровольной пожарной дружины должен подать на имя руководителя предприятия письменное заявление. Руководитель предприятия обязан организовать проведение предварительного медицинского осмотра подавших заявление на предмет отсутствия у них противопоказаний для работы в пожарной охране. Процесс организации добровольных пожарных дружин должен включать предварительное обучение по программам, утвержденным Управлением Государственной противопожарной службы ГУВД Вашего города. После прохождения обучения, все члены добровольной дружины должны выдержать зачёт, после чего будет возможно приступать непосредственно к практической деятельности. Каждый член добровольной пожарной дружины должен уметь организовать безопасное поведение при пожаре в случае опасности. Руководителем дружины организуется и контролируется проведение последующих занятий, в ходе которых добровольцы должны изучить документы, регламентирующие организацию работы по предупреждению пожаров и их тушению, эксплуатации пожарной техники, а также пожарную опасность обслуживаемых объектов предприятия и правила по охране труда.


Создание добровольной пожарной дружины предусматривает стимулирование её членов: им предоставляется преимущественное право при приеме на работу в ГПС или ведомственную пожарную охрану. Членам ДПД, принимающим активное участие в обеспечении пожарной безопасности на предприятии и тушении пожаров, предоставляются дополнительный отпуск с сохранением заработной платы продолжительностью до 6 рабочих дней в год, а также денежные премии. При создании добровольной пожарной дружины заранее оговариваются условия, по которым  доброволец может быть исключён из состава дружины. Основаниями прекращения членства в ДПД являются: систематическое невыполнение или уклонение от выполнения членами ДПД обязанностей; невыход на дежурство в соответствии с утвержденным графиком дежурств без разрешения соответствующего должностного лица или самовольное оставление дежурства; нарушение дисциплины; собственное  желание; вступление в законную силу приговора суда о привлечении гражданина к уголовной ответственности или прекращение деятельности дружины на предприятии.