CCTV: Вопрос-ответ. Статья обновлена в 2023 году.

CCTV: Вопрос-ответ

«Ни в коем случае не хочу сказать плохо о людях, но у меня на объекте операторы несколько далеки от техники.
А если к тому же в сети пропало питание и регистратор, соответственно, выключается, что происходит потом, когда подача электричества восстановлена. Запись включается автоматически или нет?
Владимир Молчанов, Санкт-Петербург».

На вопрос читателя отвечает Дмитрий Стрельцов, региональный менеджер Mitsubishi Electric (Россия и страны СНГ)

Лучший вариант – использовать в CCTV видеорегистраторы, имеющие специальную функцию, которая позволяет мгновенно восстанавливать работу устройства после появления снова внезапно пропавшего питания. Таким образом, в этом случае вы рискуете только куском записи информации за период отсутствия питания. После появления питания регистратор полностью восстановится и вернется к заданному режиму работы автоматически. Для полного исключения пробелов в записи при пропадании питания стоит использовать устройство бесперебойного питания. Причем для некоторых, наиболее продвинутых моделей достаточно, если будет обеспечено его включение в течение 10 миллисекунд.
Рынок предлагает также оборудование, имеет возможность поддержки, скажем так, не очень высококвалифицированных операторов. Такие регистраторы сами информируют оператора о тревожных событиях, происходящих с DVR. Подобными событиями может быть остановка записи, начало тревожной записи, потеря сигнала, срабатывание датчика, остановка вентилятора, повышение внутренней температуры и т. д. При этом видеорегистратор может посылать сообщение о событиях различными способами: на определенный IP-адрес, по e-mail или на FTP-сервер.
При этом даже если программное обеспечение на запущено, сообщения о событиях будут приниматься и отображаться во всплывающих окнах в правом нижнем углу экрана. Любое сообщение может сопровождаться звуковым сигналом для привлечения внимания оператора.
При передаче сообщения о событиях по e-mail к тревожному сообщению может быть прикреплено изображение с камеры, что позволяет мгновенно оценивать ситуацию на объекте. Производители, как правило, не рекомендуют настраивать оповещение по e-mail для событий, связанных с изменением режимов записи, чтобы не привести к быстрому заполнению выделенного объема данного e-mail.
Современные регистраторы, как правило, поддерживают передачу видеоинформации на FTP-сервер. Это позволяет сохранить ценную видеоинформацию даже в том случае, если видеорегистратор будет физически уничтожен специально или же, что тоже бывает, случайно.
Поддержка подобных функций помогает работодателю существенно экономить на расходах, связанных с постоянным сервисным обслуживанием, так как регистратор может самостоятельно присылать отчеты о состоянии. Что, в свою очередь, приводит к сокращению издержек, связанных с обучением персонала.