Большая книга по видеонаблюдению. Статья обновлена в 2023 году.

Большая книга по видеонаблюдению

Русскоязычное сообщество профессионалов охранного телевидения наконец обрело отраслевую «суперкнигу». Издательство Security Focus («Секьюрити Фокус») представило отечественному читателю фундаментальную монографию Германа Кругля «Профессиональное видеонаблюдение. Практика и технологии аналогового и цифрового CCTV».

Есть одна глобальная отраслевая проблема, которая, судя по упоминаниям в западной профильной периодике, остается «больной мозолью» на протяжении многих лет. О ней говорили во времена докризисного изобилия, ее продолжают выделять в эпоху сжатого высококонкурентного рынка. Эта проблема ¬¬ общий недостаток компетенции инсталляторов и интеграторов. Заметьте, это ¬¬ на Западе, где за десятилетия существования отрасли сложились технологические традиции и эксплуатационная культура систем технической защиты! Почему же отрасль еще не смогла удовлетворить свою потребность в компетенциях? В первую очередь дело во «взрослении» IP¬систем. Хотя сетевые технологии применяются в видеонаблюдении уже достаточный срок, они не так просты, как может показаться на первый взгляд человеку, в общих чертах знакомому с вычислительной техникой. Легкомысленная эйфория о том, что «сейчас компьютерщики все сделают сами», прошла быстро. Проектирование и развертывание эффективных и безотказных сетевых систем видеонаблюдения требует знаний в нескольких смежных областях и специальных навыков, которым неоткуда взяться у рядового системного администратора.
В России, к сожалению, это поле некомпетентности простирается куда шире. Мы не можем похвастаться всеобщей грамотностью инженеров­интеграторов не то что в вопросах защиты данных и распределения вычислительных мощностей, а даже в расчете оптики ¬¬ объективы часто подбирают на глаз. И не сказать вроде бы, что наши инсталляторы не знают законов физики... Однако приходится признать, что отраслевой уровень профессионализма довольно точно описывается пушкинским «мы все учились понемногу, чему¬нибудь и как­нибудь».
Сертификация в сфере технической безопасности в России пока не распространена. Остается учиться самому, по книгам. И тут издательство «Секьюрити Фокус», выпускающее газету Security News, приготовило нам огромный, приятный сюрприз. Огромный, потому что книга Германа Кругля «Профессиональное видеонаблюдение. Практика и технологии аналогового и цифрового CCTV» ¬¬ клад уникальных профессиональных знаний объемом в 640 страниц формата 28 х 21,5 см.
Книга написана простым языком и ориентирована в первую очередь на интеграторов и инсталляторов ¬¬ как из лагеря «айтишников», так и из лагеря «безопасников». Все чаще развертыванием систем видеонаблюдения стали заниматься ИТ¬отделы, с традиционным видеонаблюдением никогда не работавшие и имеющие о нем весьма смутные представления. Ну, а о сложностях перехода традиционных охранных фирм на сетевые технологии сказано было и так немало.
С другой стороны, это действительно беспрецедентная по своей глубине и полноте книга, которая при всей доступности изложения сможет играть роль профильного учебника для интенсивного спецкурса длиной в пару семестров. В ней простым и ясным языком излагаются необходимые для понимания работы систем видеонаблюдения аспекты оптики, полупроводниковой электроники, телекоммуникационных и сетевых технологий. Такой одновременно всеобъемлющий, глубокий и популярный подход сделал издание доступным и интересным для самого широкого круга читателей. Критерий качества «вузовского учебника» стал определяющей планкой во всей политике издательства «Секьюрити Фокус» по отношению к книге Кругля. Но взятая на себя ответственность подкинула издателю хлопот. Как решить проблему адекватности терминологии (при том что русского отраслевого глоссария де¬факто просто не существует) и исключить возможность технических ляпов при переводе? Ведь с книги спрос гораздо больший, чем с новостных заметок и даже журнальных статей. Несравнимо больше время жизни продукта, и поэтому куда выше цена ошибки и даже неточности. Единственно возможным решением этой задачи издательство посчитало привлечение к работе научного редактора. Им стал кандидат технических наук, преподаватель кафедры «Систем безопасности» МФТИ Николай Егорович Уваров.
Отдельно стоит сказать о переводе книги. Этот титанический труд (более 2 млн знаков) выполнил в одиночку Андрей Коломыйцев, редактор газеты Security News. Многие справедливо считают Коломыйцева одним из лучших российских авторов в отрасли безопасности. Он же взял на себя и обязанности литературного редактора. В процессе перевода он, по собственному признанию, не смог обойтись без компромиссов: кое­где убирал явную избыточность, добавлял логические и смысловые связки ¬¬ в целом стремился довести результат своей работы до совершенства. Ему это удалось: конечный текст получился очень насыщенным, очень прозрачным и, главное, очень понятным. Чтение русского перевода книги Кругля не утомляет, а, наоборот, приносит удовольствие. Впрочем, предоставим слово людям, имеющим прямое отношение к русскому изданию книги.

Анатолий Ермаченко, генеральный директор издательства Security Focus: – Это первое в России издание книги, написанной реальным профессионалом в области видеонаблюдения ¬¬ экспертом¬консультантом, практиком и изобретателем. Простой и понятный язык автора, максимально сохраненный в переводе, не требует специальной подготовки. IP¬революция, которая уже практически свершилась, разделила отрасль безопасности на два лагеря – «айтишников», пришедших в этот бизнес из компьютерной индустрии, и традиционных «охранников», чья карьера сложилась в отрасли физической безопасности. На практике нередки случаи, когда такие специалисты едва понимают друг друга. Эта книга может стать неоценимым источником знаний для обеих сторон и привести к полному взаимопониманию во имя прогресса отрасли. Конечный пользователь также найдет на страницах издания немало полезного – в частности, набор и обоснование стандартных решений систем, которые можно брать за основу при планировании.

Мурат Алтуев, президент компании ITV – генерального партнера русского издания книги: – Книгу можно смело назвать уникальной. До настоящего времени подобные фундаментальные труды по теории и практике видеонаблюдения на русском языке практически не издавались. Этот труд сочетает в себе справочник, учебник и практическое руководство по созданию решений, максимально широко охватывая предметную область – от видеокамер и алгоритмов компрессии до видеоаналитики и принципов создания мониторинговых центров. Книга последовательно ведет читателя от базовых понятий к описанию последних новшеств охранного телевидения, поэтому будет полезна как людям, только начинающим изучать азы профессии, так и сформировавшимся IT¬специалистам, осваивающим данную отрасль. Отдельно хочется отметить наличие раздела, посвященного сетевым технологиям видеонаблюдения, что в свете последних тенденций рынка, будет особенно востребовано.

Николай Уваров, научный редактор издания: – Книга Кругля академична, подробна, свободна от беллетристики и вместе с тем относительно легко читается. Это рабочая книга профессионала безопасности, которая пригодится и для расширения кругозора, и для поиска вариантов технического решения, и в ходе защиты проекта перед заказчиком и, конечно же, в качестве справочного пособия. В принципе, для усвоения материала вполне достаточно теоретических знаний в объеме программы средней школы – весьма положительное свойство этого издания. В книге приводится масса практического материала по аппаратным средствам систем охранного телевидения, а также советов по установке, регулировке и эксплуатации технических средств. По многим направлениям прикладного телевидения подробно раскрыты и перспективы их развития.

Екатерина Гурьянова, директор компании «Технологии защиты», владелец журнала ТЗ – партнера русского издания книги: – Не первый год знаю команду Security Focus и не устаю восхищаться качеством и глубиной материалов, которые публикуются в газете и на портале secnews.ru. Мне как издателю журнала есть на кого равняться. Это всегда полезная и актуальная для профессионального сообщества информация. Очень важно в наши дни не только черпать информацию внутри своей страны, но и замечать все то новое, интересное, высокотехнологичное, что предлагает нам мировое профессиональное сообщество. Команда Security Focus держит руку на информационном пульсе этого сообщества.

Роман Стрельцов, генеральный директор компании «Навиком» – партнера русского издания книги: – До настоящего момента действительно крупного, базового труда, способного стать учебником по CCTV, на русском языке не было. Необходимость иметь хотя бы одну «суперкнигу», технически выверенную и детально описывающую предмет, усугубляется взрывным развитием цифровых сетевых технологий. Странно, но при кажущемся изобилии актуальной информации инертность пользователей приводит к новой волне информационного голода. И здесь особенно необходимы квалифицированные проводники, лоцманы в океане сведений. Книга Германа Кругля, несомненно, способна выполнить эту задачу.
Книга «Профессиональное видеонаблюдение» Германа Кругля возглавила новую серию «Энциклопедия безопасности». У издательства Security Focus большие планы: в этом и следующем году в печать выйдут еще 4 книги о разных сферах физической безопасности.