Беспроводная биометрическая идентификация: путь к универсальному доступу. Статья обновлена в 2023 году.

Беспроводная биометрическая идентификация: путь к универсальному доступу

Сегодня биометрические считыватели размещают на беспроводных картах контроля доступа, которые однозначно расширяют возможности и повышают удобство установления подлинности личности, но настоящая перспектива заключается в универсальном биометрическом доступе.

Только представьте себе удобство от размещения биометрического считывателя на карточке контроля доступа в здание. Вы могли бы просто держать ее при себе как брелок (карточку) отпирания дверей машины, получать подтверждение подлинности, как только вы подходите к двери и дальше просто заходите внутрь. Ускорение процесса входа в здание поможет избежать неудобств, которые системы безопасности систематически доставляют нашей жизни в офисе.
Совмещая биометрию с беспроводными коммуникациями как дополнительный слой для существующих систем управления доступом, вход и получение допуска становятся более удобными для пользователя. Это предел в безопасности: универсальный hands-free (автоматический) доступ, разрешенный и подтвержденный по уникальным параметрам.
Гибкость использования совмещенных биометрического считывателя и карточки доступа означает, что человек может получить доступ, просто подходя или заходя в дверь. Для этого требуются считыватель, беспроводные коммуникации и энергия для работы на карточке обеих систем идентификации. Также требуется, чтобы идентификационный документ был приемлемого размера и имел невысокую цену.

Как это работает
Пользователь регистрирует в системе свои отпечатки пальцев и, когда собирается войти на предприятие, просто прикладывает палец к карточке для запуска передачи удостоверяющих данных. Подобные беспроводные коммуникации сегодня распространены, но мы говорим о дальней передаче данных от маленькой карточки без высокого энергопотребления. Недавние изобретения в микробеспроводных коммуникациях теперь делают возможной передачу надежного сигнала на значительные расстояния. Например, на 100 футов (300 м) от маленькой батарейки для часов (размером с монету), встроенную вместе с беспроводной электроникой в карточку доступа.
Системы автоматического hands-free контроля доступа довольно часто используются на больших предприятиях, где количество передвигающихся сотрудников значительно. В этих случаях применяется массовый учет доступа персонала, который, например, дает возможность учесть время работы сотрудников, посещаемость и затрат. Технология позволяет установить местоположение сотрудников, которые могут быть отслежены на плане при проведении учений по безопасности на предприятии. Осуществляется поддержка системы эвакуации в случае чрезвычайной ситуации, обязательная на всех предприятиях по закону.

Усиленная безопасность, производительность и эффективность предприятия
Сегодня дальняя беспроводная идентификация снижает прямые затраты, одновременно улучшая безопасность, производительность и эффективность работы. Объединяя их вместе с распределенной или децентрализованной биометрической идентификацией на карте, получается еще более мощный и универсальный инструмент управления рабочей силой. Многие из сегодняшних систем способны к обмену данными с многочисленными устройствами по всему предприятию. В этом контексте системы контроля доступа управляют уникальными числами для авторизованного входа.
С интегрированным биометрическим считывателем проверка подлинности производится на самой карте. После чего передается только идентификационный номер контроля доступа. Это гарантирует сохранность и безопасность зашифрованных биометрических данных, так как для доступа передается только существующий идентификатор, который также сравнивается системой контроля доступа с разрешительным списком, прежде чем доступ будет санкционирован. Карта защищенная. Система защищенная. Утерянные карты и неправильные идентификаторы контролируются, как раньше.

Путь к внедрению
Невысокая распространенность биометрических систем управления доступом была связана с закрытой архитектурой систем дверных считывателей и высокой стоимостью их установки в масштабах предприятия. С переносом биометрического распознавания непосредственно на карту доступа процесс удостоверения личности становится обособленной и индивидуализированной операцией. Идентифицировав пользователя один раз, карта работает как обычная карта доступа, передающая код и получающая авторизованный доступ.
Теперь есть возможность разворачивать биометрические системы выборочно, используя и расширяя инфраструктуру любых систем управления доступом, существующих сегодня повсеместно. Недорогая биометрическая идентификация проложит путь к собственному быстрому внедрению и распространению. Возможность размещения биометрического считывателя прямо на карте доступа дает большую свободу выбора: где и как использовать данную технологию. Коммерческая выгода hands-free, биометрически подтвержденного доступа, прямо связана с учетом рабочего времени и безопасностью объекта. Рабочее время часто связано с «периодом восстановления работоспособности», и автоматические системы удостоверения личности повышают это время более чем на 10%. Биометрическая идентификация просто делает процесс управления доступом более защищенным.
Временная задержка биометрической системы часто обусловлена временем, требующимся для сравнения полученных данных с параметрами человека, хранящихся в файле корпоративной базы данных. Когда образец биометрических данных будет находиться на карте, совпадение 1:1 с шаблонными данными будет происходить в то время, когда человек подходит к двери, что уменьшит время проверки и ускорит процесс идентификации и разрешения доступа.
С более быстрым и защищенным доступом намного проще развернуть внутреннюю систему безопасности. Можно использовать обычные дешевые считыватели контроля доступа, устанавливать везде на входах во внутренние помещения, где есть угроза потерь. Построение внутренней системы безопасности с биометрией на карте повышает уровень безопасности и не ухудшает высокую пропускную способность точки прохода.
Возможность реализации децентрализованной беспроводной биометрической идентификацией на карте доступа означает, что существующие тривиальные системы контроля доступа могут везде использовать биометрическую составляющую. Теперь биометрия может стать более дешевой и использоваться повсеместно. Пропускная способность улучшена, следовательно, повышается производительность труда. Безопасность улучшена, следовательно, уменьшаются потери. В общем, стоимость внедрения уменьшена, при этом повышены гибкость и возможности для будущего применения. Вершина в системах контроля доступа достигаема вместе с автоматическим биометрическим распознаванием.

http://asmag/showpost/8029.aspx



Безопасность в движении

Автомобили безопасности с инфракрасными камерами для быстрого развертывания на местности помогают защитить представителей власти во время визитов в удаленные, небезопасные места проведения встреч и мероприятий.
Абсолютная безопасность в сегодняшних условиях требует больше компетенции, чем когда-либо. С ростом правительственного аппарата увеличиваются и вложения в системы безопасности. Это, в свою очередь, дает службам безопасности возможность и ресурсы для приобретения более сложной техники и оборудования для выполнения своей работы.
В Африке, на Ближнем Востоке и в Юго-восточной Азии особенно требуются специализированные автомобили для усиления возможностей соответствующих служб по контролю и обеспечению безопасности на удаленных территориях и местах встреч. Проект по созданию такого автомобиля недавно был начат несколькими английскими компаниям, которые объединили усилия в этом направлении: Meridian Distribution U.K., профессиональная служба, связанная с разработкой и внедрением продукции безопасности, выполняемой на заказ, для зарубежных правительств; Vedesco, специализирующаяся на создании специальных транспортных средств; Norbain SD, один из крупнейших в Европе дистрибьюторов оборудования для систем видеонаблюдения, контроля доступа и охранной сигнализации.
Плодом этого сотрудничества стал командно-управляющий автомобиль, созданный для служб безопасности президентов. В его конструкции полностью учтены все технические требования, соблюдение которых необходимо для обеспечения безопасности первых лиц во время выездных встреч. Наряду с другим оборудованием на автомобиле установлены современные камеры в алюминиевом корпусе с инфракрасной подсветкой MIC400IR производства Bosch Security Systems, которые были указаны в технических условиях Vedesco и приобретены у Norbain SD.


Обеспечение мобильной безопасности и быстрого реагирования
В качестве командно-контрольного автомобиля выбран 26-тонный грузовик Mercedes размерами 6 м в длину и 4 в высоту, который служит платформой для служб безопасности для эффективного контроля за ходом встречи или событием. Это позволяет охраняемому лицу безопасно посещать больше мест, чем могло быть рекомендовано. Благодаря оснащению машины видеонаблюдением у сотрудников службы охраны теперь больше тактических видов окрестностей.
Возможности автомобиля впечатляют: конференц-комната с LCD-проектором, спутниковая связь для передачи данных, факсимильных и речевых сообщений, радиопередатчик и приемник, обеспечивающие работу с шифрованными сообщениями, кухня, душевая, операторская комната и другие системы по заказу. Самый полный набор включает в себя подавитель сотовой связи, детектор взрывных устройств и металлодетектор, которые можно использовать как передвижную рамку для установки снаружи грузовика.
В составе командно-контрольного автомобиля находятся 12 беспроводных камер, которые можно установить за километр от грузовика. В их числе две MIC400 алюминиевые полнофункциональные PTZ камеры Bosch со стеклоочистителями. С уровнем защиты IP68 камеры прекрасно защищены от погоды и экстремальных температур, а также обладают высокой вандалозащищенностью. Все оборудование защищено от перегрева.
Алюминиевые камеры MIC400 идеально подходят для задач быстрого развертывания благодаря компактному размеру, прочной конструкции и гибким возможностям установки, которые позволяют ставить камеру вертикально, перевернуто или под углом в 45 градусов. Полное вращение на 360 градусов без ограничения по горизонтали и на 320 градусов по вертикали обеспечивает полное покрытие зоны видимости вокруг автомобиля. В добавление практически бесшумная работа камеры гарантирует отсутствие резонансного звука от опоры, на которой она установлена, что обычно является проблемой для многих PTZ-камер.

Сочетание производительности и надежности
Все камеры управляются с помощью матричного коммутатора, рассчитанного на работу четырех операторов в комнате управления. Радиолокационное оборудование используется для беспроводной передачи изображения и легко настраивается – оператору достаточно лишь включить его и направить в нужном направлении.
«Все компоненты этой системы были тщательно подобраны по производительности и надежности», – говорит Стив Вудхед (Steve Woodhead), технический директор Vedesco, компании, которая руководила проектом по созданию автомобиля и координировала процесс монтажа камер видеонаблюдения с беспроводным каналом связи и переносными источниками питания. – Камеры можно запустить очень быстро, и они могут работать до 48 часов без обслуживания».


http://asmag/showpost/8619.aspx