AXIS 215 PTZ: не смыкая глаз следим за всем вокруг. Статья обновлена в 2023 году.

AXIS 215 PTZ: не смыкая глаз следим за всем вокруг

Все чаще владельцы ответственных объектов формулируют такое пожелание к системе видеонаблюдения, как способность работать круглые сутки 7 дней в неделю. Это требование способна удовлетворить система, построенная на камерах «день/ночь». AXIS 215 PTZ может не только вести видеонаблюдение круглосуточно. За счет встроенного поворотного устройства она может по желанию оператора менять направление обзора. А еще она передает видео по IP-сети, делая его доступным для оператора системы или владельца объекта из любой точки Земли. И это далеко не все ее плюсы.

AXIS 215 PTZ не только формирует аналоговый видеосигнал, но также оцифровывает его, сжимает в MPEG-4 и M-JPEG и передает по сети. После того, как вы подключите IP-камеру к сети, присвоите ей IP-адрес и настроите сетевые параметры, вы сможете просматривать видео с любого подключенного к сети ПК через Internet Explorer 6.x или через специальное ПО, например AXIS Camera Station или AXIS Camera Management.

Эксклюзивный процессор компрессии ARTPEC-2 делает IP-камеру AXIS 215 PTZ эффективным инструментом передачи видео по сети. На базе этой микросхемы реализовано аппаратное сжатие видеосигнала в M-JPEG и параллельно в MPEG-4. Видео в M-JPEG могут одновременно просматривать до 20 пользователей, а в MPEG-4 – неограниченное количество пользователей. AXIS 215 PTZ обеспечивает многоадресную передачу видео с разрешением 768х576 пикс. со скоростью до 25 изобр./с в форматах MPEG-4 и M-JPEG, а также двустороннюю передачу звука.

Круглосуточное видеонаблюдение
AXIS 215 PTZ оснащена отключаемым ИК-фильтром, поэтому вы можете использовать ее для круглосуточного видеонаблюдения. В дневном режиме, когда освещенность на объекте не меньше 1 лк, ИК-фильтр корректирует спектральную характеристику ПЗС-матрицы. Если освещенность снижается, ИК-фильтр сдвигается относительно ПЗС-матрицы, а IP-камера переходит в черно-белый режим видеонаблюдения. Если освещенность ниже 0,3 лк, то при наличии дополнительной ИК-подсветки IP-камера может формировать монохромное видео в ИК-диапазоне.

Функции поворотного устройства
AXIS 215 PTZ осуществляет панорамирование со скоростью до 180o/с и наклон со скоростью до 140o/с; встроенный 12-кратный трансфокатор дополнен функцией 4-кратного цифрового увеличения.
Поворотное устройство обеспечивает панорамирование в пределах +/_170o. Однако эксклюзивная функция Auto-flip, реализованная в AXIS 215 PTZ, позволила расширить зону обзора в плоскости панорамирования. А при помощи функции е-flip вы можете наблюдать за человеком, проходящим непосредственно под камерой. Картинка на мониторе оператора всегда правильно ориентирована.
Вы можете запрограммировать до 20 предустановок, переход к которым будет осуществляться по команде оператора или по расписанию. Управлять поворотным устройством можно с помощью кнопок страницы просмотра, а также с помощью Windows-совместимого джойстика (например, AXIS 295).

Управление в порядке очереди
Поскольку AXIS 215 PTZ поддерживает режим многопользовательского доступа, велика вероятность того, что сразу несколько удаленных пользователей захотят управлять ее поворотным устройством. Чтобы при этом не возникало конфликтов, в AXIS 215 PTZ реализована поддержка управления в порядке очереди. При просмотре видео через веб-браузер или специализированное ПО для видеонаблюдения автоматически формируется очередь для управления IP-камерой. Также администратор может предоставить пользователю эксклюзивные права доступа к управлению IP-камерой в течение некоторого времени.

Реакция на тревогу
Для подключения внешних устройств IP-камера AXIS имеет 1 тревожный вход и 1 релейный выход. В качестве события может восприниматься сигнал с датчика или настраиваемого детектора движения, а также наступление определенного момента времени, заданного в расписании. По событию IP-камера может подать сигнал на релейный выход или отправить уведомление и/или тревожную последовательность кадров на тревожный сервер (FTP-, TCP-, http-, SMTP-сервер).

Более подробно об AXIS 215 PTZ – на armosystems.ru.