Автоматизация высоток. Статья обновлена в 2023 году.

Автоматизация высоток


Автоматизация высоток



Автоматизация высоток

Тема октябрьского номера – высотные здания. Сознательно выбрали ее, понимая, что сегодня это ТОР-направление и материалы будут интересны широкому кругу специалистов. Но сегодня только ленивый не писал статей и не выступал на конференциях на тему высотного строительства.

Однако меня в этой ситуации не устраивает то, что автоматизации высотных зданий практически никто не уделил должного внимания. И мы решили разобраться: какие особенности систем автоматизации и диспетчеризации имеют место при строительстве высоток, и рассмотреть высотное строительство через призму автоматизации.

Но в процессе подготовки материала о зарубежном опыте мы столкнулись, например, с тем, что ряд европейских экспертов были искренне удивлены: «Почему вы уделяете высотным объектам такое внимание?». По их опыту – нет разницы между обычными зданиями и высотными. Впрочем, это вполне понятно – в Европе высотных объектов не так много, и у европейских нормативов по строительству зданий и инженерному оборудованию есть должный «запас прочности», позволяющий преломлять эти стандарты и на высотное строительство…

В этом номере мы также поместили заметки про высотные объекты США, Европы и Азии. И хотя зарубежных объектов представлено не так много, но все они знамениты и материалы о них подготовлены специалистами по автоматизации зданий.

Российский опыт высотного строительства ничуть не уступает зарубежному. Подтверждение тому интервью с представителями ведущих отечественных компаний: MIRAX GROUP, Дон-Строй, КОНТИ, КРОСТ. Они поделились опытом, наблюдениями и своими точками зрения, в частности, на проблемы сегодняшнего строительства высотных объектов и в целом на развитие строительного рынка в Москве и российских регионах.

А специалисты более детально раскрыли вопросы подхода к системам автоматизации зданий, которые реализуются компаниями. Темпы развития строительства высотных объектов в Москве продиктованы в первую очередь сложностью получения площадок под здания, а увеличение этажности ведет к увеличению продаваемой площади, но одновременно возрастают затраты на эксплуатацию здания. Можно заметить, что строительство высоток наблюдается большей частью в секторе жилой недвижимости, так как здесь стоимость эксплуатации здания ложится на плечи жильцов, а не инвестора. А технологии автоматизации и диспетчеризации как раз и способствуют снижению эксплуатационных расходов.

Понимаем, что тема автоматизации высотных зданий глобальна, и в одном номере бюллетеня просто невозможно затронуть все ее проблемы. Однако хочется надеяться, что представленная информация покажется читателям интересной и пригодится в работе специалистов. Ждем комментариев и, конечно, пожеланий в адрес тем следующих выпусков бюллетеня «Автоматизация зданий».
Пишите: golovin@bacnet.ru

Андрей Головин

Главный редактор