Анализ существующих нормативно-технических и методических документов в части обеспечения надёжности средств связи. Статья обновлена в 2023 году.

Анализ существующих нормативно-технических и методических документов в части обеспечения надёжности средств связи

Афанасьев Виктор Николаевич,
кандидат технических наук,
Московский технический университет связи и информатики, г.Москва

Кириченко Нина Васильевна
16 Центральный научно-исследовательский испытательный институт МО РФ, г.Мытищи

 Анализ существующих нормативно-технических и методических документов
в части обеспечения надёжности средств связи

Источник: журнал "Специальная Техника" №2 2010 год

Приведен анализ существующих нормативно-технических и методических документов в части обеспечения надежности средств связи. Показано, что действующие и вновь разрабатываемые в настоящее время международные, межгосударственные военные стандарты систем СРППВТ, СНТ, СНВТ, КСОТТ, КСКК, ЕСЗКС, а также межвидо-вые нормативные документы системы общих технических требований МО в полной мере обеспечивают в общеметодологическом плане как организационные, так и методические аспекты обеспечения надежности образцов средств связи как самостоятельного вида ВВТ.

Целью настоящего анализа является определение достаточности нормативно-методической базы по обеспечению надёжности средств связи (СС) на всех стадиях их жизненного цикла (СЖЦ) [1,2].

Для большего понимания исследуемого вопроса дадим определения терминам «надёжность» и «обеспечение надёжности СС».

Под надёжностью будем понимать свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания и ремонта (ТО и Р), хранения и транспортирования.

Под обеспечением надёжности следует понимать комплекс взаимоувязанных организационно-технических требований и мероприятий, подлежащих проведению на определённых стадиях жизненного цикла объектов (изделий) и направленных на обоснование номенклатуры и задание необходимых уровней количественных и качественных требований к показателям надёжности, обеспечение их достижения при разработке и производстве изделий, а также поддержание (или повышение) и, при необходимости, восстановление достигнутого уровня в процессе эксплуатации.

Из приведённого выше определения видно, что обеспечение надёжности любой технической системы, в том числе и СС, является комплексной характеристикой и включает несколько направлений деятельности или процессов.

На рис. 1 дано графическое представление основных видов деятельности по обеспечению надежности СС.

Из рис. 1 видно, что определяющим для постановки и решения задач по обеспечению надёжности СС является наличие требований к надёжности. Отсюда вытекает следующее правило. Планировать и проводить какие-либо работы по обеспечению надёжности любого образца СС имеет смысл только тогда, когда потребитель (заказчик) предъявляет требования к надёжности, то есть для решения этой задачи изначально должны быть определены нормативные документы (НД), определяющие требования к надёжности. Отметим при этом, что содержание требований, в зависимости от вида НД и места его в иерархии НД по надежности СС, может и должно различаться в широком диапазоне: от самых общих требований качественного характера до конкретных количественных значений показателей надёжности.


Рис. 1. Графическое представление содержания обеспечения надёжности СС

В качестве основных факторов, оказывающих определяющее влияние по вопросам обеспечения надёжности на стадии исследования и обоснования разработки перспективных образцов СС определены следующие:

  • степень отработки количественных и качественных требований к основным свойствам надёжности с учётом общих технических требований (ОТТ) к системам и сетям связи, требований к системам диагностирования и контроля, технического обслуживания и ремонта (ТО и Р), ЗИП и др.;
  • достигнутый уровень показателей надёжности (ПН) изделий-прототипов, наличие реальных возможностей и резервов промышленности для повышения надёжности перспективных образцов СС;
  • качество выполнения НИР по обоснованию требований к новым разработкам СС;
  • степень отработанности процесса и процедур задания требований к надёжности в ТТЗ (ТЗ) на ОКР, наличие согласованных между заказчиком и разработчиком процедур разработки критериев отказов и предельных состояний изделий;
  • наличие и степень отработки требований к способам и методам обеспечения надёжности, в том числе контроля и оценки соответствия перспективных изделий СС предъявляемым требованиям на всех СЖЦ;
  • степень стандартизации перечисленных выше факторов в нормативно-технических документах (НТД) заказчика и промышленности.

Как было отмечено ранее, процесс обеспечения надёжности изделий СС должен базироваться на комплексе организационно-технических мероприятий, направленных на повышение эффективности использования позитивных факторов (способствующих повышению надёжности) и снижение влияния (исключение, защиту, нейтрализацию) факторов, негативно влияющих на уровень надёжности изделий на различных СЖЦ. Причём содержание и процедуры реализации каждого мероприятия должны быть регламентированы соответствующими НТД.

Вопросы обеспечения надёжности изделий СС на всех стадиях их жизненного цикла (согласно ГОСТ В 15.004 [1]) в той или иной степени отражены в целом комплексе нормативных, нормативно-технических и методических документов, относящихся к следующим основным системам стандартизации:

а) система общих технических требований (ОТТ) МО РФ к видам вооружения и военной техники (ВВТ), в том числе и система ОТТ НС ВС РФ;

б) система разработки и постановки на производство военной техники (СРПП ВТ) - в соответствии с ГОСТ РВ 15.1.001 [2];

в) система государственных стандартов по технологической подготовке производства (СТПП) - согласно ГОСТ 14.001 [3];

г) система межгосударственных стандартов «Надёжность в технике» (СНТ) - в соответствии с ГОСТ 27.001 [4];

д) комплексная система общих технических требований (КСОТТ) и комплексная система контроля качества (КСКК) - в соответствии с ГОСТ РВ 20.39.301 [5], объединённые в комплекс государственных военных стандартов «Мороз-6» (НД 1 и 2 уровней);

е) система государственных военных стандартов «Надёжность военной техники» (СНВТ) - согласно ГОСТ 27.1.01 [6];

ж) единая система защиты материалов и изделий от коррозии и старения (ЕСЗКС) - согласно ГОСТ 9.101 [7];

з) система показателей качества продукции (СПКП);

и) государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ);

к) единая система технологической документации (ЕСТД);

л) единая система программной документации (ЕСПД);

м) единая система конструкторской документации (ЕСКД);

н) система общетехнических государственных стандартов, используемых при обеспечении различных аспектов надёжности СС;

о) система действующих отраслевых стандартов (ОСТ, ОСТ В) и руководящих документов (РД, РДВ) по вопросам обеспечения и контроля надёжности изделий СС на стадии производства;

п) система стандартов Международной электротехнической комиссии (СТ МЭК), общетехнических стандартов и НТД МО РФ по вопросам обеспечения надёжности СС на стадиях разработки и эксплуатации.

Необходимо отметить, что объединение НТД в системы по перечислениям н) - п) носит искусственный характер и сделано с целью обеспечения удобства их анализа.

В состав этих систем и групп НД входит 188 документов, регламентирующих в той или иной степени вопросы обеспечения надёжности СС.

В общем случае существующую нормативно-техническую и методическую базу можно считать достаточной для обеспечения надёжности изделий СС, если каждому из ранее выделенных основных аспектов этого процесса на каждой СЖЦ может быть поставлен в соответствие НТД, определяющих:

  • область распространения, включающую СС, и объёмы задач, решаемых в пределах этой области;
  • основные положения, определяющие направления, пути и способы решения поставленных задач;
  • перечень необходимых организационно-технических мероприятий, а также требования к процессу и результатам их реализации;
  • методы и типовые методики контроля эффективности проводимых мероприятий;
  • применяемый математический аппарат и процедуры его использования;
  • требования к исходным данным, источники и способы их получения;
  • методы, критерии и типовые методики оценки соответствия изделий СС определённых видов (классов, групп) предъявляемым требованиям;
  • рабочие методики оценки соответствия предъявляемым требованиям к надёжности изделий конкретных типов с учётом их назначения, особенностей конструктивного построения, режимов и условий эксплуатации и др.

Кроме того, как показывает опыт постановки и научно-технического сопровождения ОКР по созданию образцов перспективных СС, на результаты анализа достаточности НТД также влияют следующие условия:

  • наличие в организациях заказчика и разработчика СС целевого финансирования теоретических и экспериментальных исследований в части обеспечения необходимого уровня надёжности новых разработок СС;
  • наличие в организациях заказчика и разработчика специалистов с достаточным уровнем квалификации для успешного решения задачи по обоснованию (прогнозированию) и заданию требований к надёжности и перспективных СС;
  • наличие необходимых испытательных подразделений и современной испытательной базы, а также эффективность их использования в целях обеспечения требуемого уровня надёжности изделий СС.

Очевидно, что из-за большого объёма и специфичности задач различных аспектов обеспечения надёжности изделий СС на каждой СЖЦ целесообразно общую задачу анализа НТД подразделять на два основных подэтапа:

а) конкретизация перечня, иерархии и взаимосвязей НТД, регламентирующих процессы (аспекты) обеспечения надёжности:
        - разработки и задания требований к надёжности изделий СС;
        - обеспечения выполнения требований к надёжности на основных СЖЦ;
        - контроля достигнутых значений ПН и оценки соответствия изделий СС требованиям к надёжности на СЖЦ;

б) конкретизация перечня, иерархии и взаимосвязей НТД, регламентирующих (обеспечивающих) решение задач по перечислению а) на каждой конкретной СЖЦ.

На основании проведённого анализа НТД (около 190 документов), входящих в состав 15 систем и групп НД, можно сделать следующие выводы:

1. Непосредственное влияние на процессы обеспечения надёжности именно изделий СС оказывают только 35 документов, в том числе:
        - при разработке и задании требований к надёжности - 17 документов;
        - при обеспечении выполнения требований -10 документов;
        - при контроле достигнутых значений ПН и оценке соответствия образцов заданным требованиям - 23 документа.

2. Действующие и вновь разрабатываемые в настоящее время международные, межгосударственные военные стандарты систем СРПП ВТ, СНТ, СН ВТ, КСОТТ, КСКК, ЕСЗКС, а также межвидовые НД системы ОТТ МО в полной мере обеспечивают в общеметодологическом плане как организационные, так и методические аспекты обеспечения надёжности образцов СС как самостоятельного вида ВВТ.

Литература
  1.  ГОСТ РВ 15.004-2004 СРПП. ВТ. Стадии жизненного цикла изделий и материалов.
  2.  ГОСТ РВ 15.1.000-92 СРПП. ВТ. Система разработки и постановки на производство военной техники. Основные положения.
  3.  ГОСТ14.001-83.Система стандартов «Технологическая подготовка производства». Основные положения.
  4.  ГОСТ27.001-95. Система стандартов «Надежность в технике». Основные положения.
  5.  ГОСТ РВ 20.39.301-98.
  6.  ГОСТ 27.1.01-ХХ. Система государственных военных стандартов «Надежность военной техники». Управление надежностью. Основные положения (проект).
  7.  ГОСТ9.101-78 ЕСЗКС. Единая система защиты от коррозии и старения. Основные положения.