2-мегапиксильная IP-камера Cisco 4300 с поддержкой H.264. Статья обновлена в 2023 году.

Наиболее новейшая из последних IP(интернет) видеокамера «день-ночь» Cisco 4300 имеет в своем применении 1/3” КМОП-матрицу и подвижный Инфро-красный фильтр(ИК), а он в свою очередь автоматом переводит ее из цветного в черно-белый режим и назад при освещенности 0,4 лк. Так же следует сказать, что она может еще и передавать по сети сразу два видеопотока в форматах H.264 и M-JPEG. Так же следует сказать, что при однопотоковой передаче в H.264 IP(интернет) видеокамера позволяет также настраивать разрешение до Full HD 1080p (1920 х 1080 пикс.) при 30 к/с либо до HD 720p (1280 x 720 пикс.) при частоте 60 к/с. Cisco 4300 может еще и управляться через стандартный веб-браузер либо через ПО Cisco Video Surveillance Manager. Очень хочется подчеркнуть то, что она поддерживает передачу звука в режиме «полный дуплекс», вооружена 2 тревожными входами/выходами и запитывается от источника 12 VDC/24 VAC либо по технологии PoE.

Модель 4300 входит в состав серии 4000 компании Cisco, в какой еще кроме этой камеры также представлена также модификация Cisco 4500 с дополнительным микропроцессором для анализа видеоизображений. Так же следует сказать, что так как эта серия превосходит по своим способностям многие аналоги стандартного либо высокого разрешения, любая модель в ее составе может еще и применяться для охранного телевидения в кабинетах, торговых центрах, банках, на вокзалах и др. объектах с огромным числом стремительно перемещающихся людей либо автомашин. Необходимо подчеркнуть то, что новинка автоматом перемещается из цветного в монохромный режим наблюдения и назад, когда освещенность на объекте приближается к 0,4 лк. высококачественное черно-белое изображение Cisco 4300 будет также передавать при освещенности до 0,04 лк.

Одно- либо двух-потоковая трансляция видео с разрешением до Full HD/D1

Все камеры Cisco способны еще и передавать по IP-сети однопотоковое либо двухпотоковое видео с разрешением до Full HD (High-definition). Необходимо подчеркнуть то, что для однопотоковой трансляции в формате H.264 Cisco 4300 позволяет также установить наибольшее разрешение видеопотока – 1080p (1920 х 1080 пикс.) при частоте 30 к/с или избрать 720p (1280 x 720 пикс.) при скорости 60 к/с. Несомненно, стоит упомянуть то, что если нужно передавать по IP-сети сходу два потока видео, она еще и предугадывает для первого разрешение до 720p (1280 x 720 пикс.), а для второго – до D1 (720 х 576 пикс.) при скорости каждого до 20 к/с.

Обычная настройка и управление потоками видео

Благодаря тому что все модели Cisco серии 4000 оборудованы видеосервером, доступ к их настройкам и видео вероятен через обычный-всем известный веб-браузер. Необходимо подчеркнуть то, что если на объекте организуется средняя либо крупномасштабная система охранного телевидения, для управления и работы с данными также рекомендуется использовать программное обеспечение Cisco Video Surveillance Manager (CVSM) с функциями веб-мониторинга, записи, хранения и поиска аудио- и видеоданных. Необходимо подчеркнуть то, что не считая этого, открытый набор системных компонент API содействует резвой интеграции Cisco 4300 в программные приложения других разработчиков.

Актуальные на сегодняшний день сетевые функции и защита видеоинформации в IP-сети

Cisco 4300 поддерживают расширенный список сетевых функций и разные сетевые протоколы. Несомненно, стоит упомянуть то, что к примеру, Cisco Discovery Protocol (CDP) употребляется для надежной и наиболее безопасной идентификации камеры в IP-сети, а при помощи Quality of Service (QoS) гибко настраиваются характеристики потоков данных для рационального рассредотачивания трафика. Необходимо подчеркнуть то, что чтоб еще и гарантировать безопасность видеоданных в сети и защиту видео от несанкционированного доступа, IP(интернет) видеокамера применяет эталон шифрования данных AES, парольную защиту доступа и фильтрацию Айпишников.

Внедрение экономного формата H.264

Для того чтоб камера передавала видео высокого разрешения в реальном времени по каналам с достаточно узкой полосой пропускания и отлично использовала ресурсы IP-сети, она еще и поддерживает передовой метод сжатия H.264. Что еще интересно, это то, этот метод также уменьшает размер файла более чем на 80% по сопоставлению с форматом M-JPEG и на 50% – по сопоставлению с MPEG-4 при эквивалентных показателях свойства изображения. Интересно еще то, что для записи видео высокого свойства в архив Cisco 4300 позволяет еще и избрать видеопоток в M-JPEG.

Настраиваемый датчик движения и оповещение о тревоге

Датчик движения Cisco 4300 можно настроить так, чтоб камера немедленно реагировала на движение в той либо другой области кадра. Очень хочется подчеркнуть то, что если активность в зоне охвата также превосходит установленное пороговое значение, камера автоматом уведомляет оператора о событии средством отправки сообщения на данный адрес E-mail, и/либо загрузки отдельных видеофайлов на FTP-сервер. Следует упомянуть, что еще кроме этого тревожный интерфейс IP-камеры включает 2 настраиваемых тревожных входа для охранных датчиков и 2 выхода для исполнительных устройств, также разъем для опциональных USB карт памяти, на которые можно записывать тревожные видеопоследовательности.