Что такое вредоносное ПО? Определение, типы и профилактика (2024 г.)

Янв 23, 2024
Вредоносное ПО

Вредоносное ПО — это одна из тревожных проблем, с которой, вероятно, столкнется большинство из нас.

Дело в том, что это не что-то специально созданное для конкретного человека. Этот проблемный инструмент может повлиять на кого угодно, без каких-либо ограничений.

И как только определенное устройство будет обвинено в наличии вредоносного ПО, оно начнет вызывать проблемы здесь и там, что приведет к многочисленным потерям в технической производительности, а также к огромным финансовым потерям, если вредоносное ПО начнет получать наиболее конфиденциальные данные.

В этой статье мы хотим дать несколько советов по защите от вредоносных программ. Но прежде чем мы поговорим об этом более подробно, давайте в первую очередь проверим, что такое вредоносное ПО и как оно вообще существовало.

Что такое вредоносное ПО?

Любое устройство, подключенное к Интернету, всегда подвержено рискам кибербезопасности. Вредоносные программы и вирусы имеют множество разновидностей. Будь то просмотр веб-страниц или просто игра в онлайн-игру, риск взлома вашей личной учетной записи все равно существует.

Вредоносное ПО, также называемое вредоносным программным обеспечением, представляет собой набор вредоносного программного обеспечения, предназначенного для нанесения вреда компьютерной системе и другому программному обеспечению, установленному в компьютерной системе.

На самом деле вредоносное ПО существует с 1970-х годов. И угроза для организаций сохраняется с момента первого появления вируса Creeper.

Вредоносное ПО может представлять собой файл или код, который передается в компьютерную систему через сеть. Проникновение вредоносного ПО в компьютерную систему приводит к снижению производительности этой системы, а также в компьютерной системе можно увидеть несколько сообщений об ошибках.

Он несет ответственность за то, что мешает вам получать удовольствие от работы на компьютере и просмотра веб-страниц. Если ваш компьютер или ноутбук стал очень медленным, это может быть связано с заражением вредоносным ПО.

Он используется для кражи или слежки за данными вашего банковского счета и кредитной карты. Другими словами, это разрушает жизнь и приводит к значительным финансовым потерям.

Вредоносное ПО не похоже на неисправное программное обеспечение, которое является законным программным обеспечением, имеющим опасные ошибки или ошибки, которые не были исправлены до выпуска программного обеспечения.

Вам также следует проверить входящие электронные письма и посмотреть, исходят ли они от знакомого вам контакта или нет.

Иногда хакеры также используют метод под названием «фишинг», в котором в качестве средства передачи информации используется электронная почта. Вы также можете использовать антивирус, который обеспечит вам дополнительный уровень защиты.

Распространение вредоносного ПО посредством фишинга может быть опасным действием хакеров. Хотя система выглядит очень простой, она по-прежнему считается довольно эффективной. Так что, если вы увидите что-нибудь подобное в будущем, не смей переходить по подозрительным ссылкам.

По оценкам некоторых экспертов, сегодня создается больше вредоносных программ, чем законных программ, которые ответственны за увеличение таких проблем, как кибератаки.

Что делает вредоносное ПО?

Если говорить о том, на что способна вредоносная программа или как она работает, то скажем вам, что вредоносная программа крадет информацию пользователей, заражая сети и устройства.

Он предназначен для нанесения любого вреда устройствам, сетям или их пользователям. Насколько серьезный ущерб может зависеть от типа вредоносного ПО.

В некоторых случаях воздействие вредоносного ПО оказывается относительно мягким и менее вредным, а в большинстве случаев оно может оказаться катастрофическим.

Не имеет значения, какой тип вредоносного ПО может вам навредить, поскольку все вредоносные программы созданы для одной задачи: принести пользу разработчику и нанести вред пользователю.

Каковы различные типы вредоносных программ?

В Интернете можно найти варианты вредоносных программ, о которых мы слышим чаще всего. Также существуют различные способы заражения: вредоносное ПО может распространяться через вложения в электронные письма (фишинг), установку программного обеспечения или напрямую атаковать сервер жертвы.

Здесь мы предоставили информацию о некоторых различных типах вредоносных программ, поскольку все вредоносные программы имеют уникальные характеристики и особенности.

Типы вредоносных программ включают следующее:

Вирус

Вирусы признаны самым обычным видом вредоносного ПО, способного их запускать. Он может распространяться путем заражения других программ или файлов на вашем компьютере и устройстве.

В основном он используется для изменения способа работы компьютера. Вирусы могут заражать документы , файлы сценариев, веб-приложения и различные другие программы.

Червь

Червь аналогичен вирусу в том смысле, что он может копировать себя и заражать другие компьютеры или системы. Кроме вируса, червю не обязательно присоединяться к существующей программе или запрашивать ее выполнение.

Вирусу требуется вмешательство человека, чтобы прикрепиться к вложению, файлу или ссылке на веб-сайт, тогда как червь может подключиться и самораспространяться.

Троянский конь

Самая обычная форма вредоносного ПО — это троянский конь.

Злоумышленники маскируют это вредоносное ПО как нечто привлекательное, например, грандиозное предложение или подарочные коды, чтобы проникнуть в систему ПК, с которой в противном случае они не имели бы контакта.

Троянский конь часто может обладать теми же характеристиками, что и другие вредоносные, шпионские и рекламные программы, создавая огромные проблемы для пользователя.

Троянский конь должен выглядеть как настоящая программа для получения доступа к системе. Начав следить за системой, трояны могут выполнять свои неприятные функции.

Шпионское ПО

Шпионское ПО – это именно то, о чем вы могли догадаться: вредоносное ПО, предназначенное для шпионажа и сбора информации о пользователе.

Его можно использовать для отслеживания и мониторинга перемещения в Интернете, обнаружения и извлечения конфиденциальной информации, а также регистрации нажатий клавиш. Шпионское ПО собирает данные и информацию на устройстве пользователя, а также контролирует активность пользователя без его ведома.

Программы-вымогатели

Программа-вымогатель — это своего рода вредоносное ПО, которое может не дать пользователям найти систему или данные и даже стереть или распространить данные, если платеж не оплачен.

Он контролирует доступ пользователя к файлам посредством шифрования. По-прежнему нет уверенности в том, что уплата требуемого выкупа восстановит работу систем или данных.

Руткит

Руткит получает доступ на уровне администратора к компьютеру или ноутбуку жертвы. После установки программа предоставляет хакерам root-доступ или привилегированный доступ к системе. Руткиты могут быть внедрены в приложения, гипервизоры, ядра или встроенное ПО.

Они достигают цели посредством фишинга, вредоносных вложений, вредоносных загрузок и взлома общих дисков.

Черный ход (бэкдор)

Вирус бэкдора, также известный как троян удаленного доступа (RAT), тайно встраивает бэкдор в зараженную систему ПК.

Это позволяет хакерам получить доступ к нему из удаленного места, не зная пользователя или программ безопасности системы. Черви часто устанавливают бэкдоры на зараженные компьютеры.

Рекламное ПО

Рекламное ПО — это разновидность вредоносного ПО, которое автоматически доставляет пользователю рекламу, принося доход ее создателю. Это можно сделать с помощью всплывающих веб-рекламных объявлений или рекламы, встроенной в интерфейс программы.

Рекламное ПО обычно используется в сочетании со шпионским ПО. Рекламное ПО отслеживает браузер пользователя и записи загрузок с намерением показывать всплывающие окна или рекламные баннеры, которые привлекают пользователя к совершению покупки.

Например, промоутер может использовать файлы cookie для отслеживания веб-страниц, которые посещает клиент, чтобы улучшить целевую рекламу.

Кейлоггеры

Кейлоггеры, также известные как системные мониторы, это опасное вредоносное ПО способно отслеживать практически все, что пользователь делает на своем компьютере. Сюда входят электронные письма, открытые веб-страницы, программы и нажатия клавиш.

Кстати, существует множество законных способов использования кейлоггеров; Компании используют их для мониторинга активности сотрудников. Точно так же операторы связи используют его для мониторинга онлайн-активности своих детей.

Однако, когда он устанавливается в злонамеренных целях, он подготовлен для кражи паролей, банковской информации и другой конфиденциальной информации. Кейлоггеры могут быть внедрены в системы посредством фишинга, социальной инженерии или злонамеренных загрузок.

Боты и ботнеты

Боты — это зараженные устройства, удаленно управляемые злоумышленниками. Их можно использовать для различных вредоносных целей, таких как запуск DDoS-атак, рассылка спама или распространение вредоносного ПО. Группа скоординированных ботов называется ботнетом.

Как предотвратить атаки вредоносных программ на ваш компьютер?
Теперь поговорим о советах. Чтобы обнаружить и защититься от опасностей, конечно, мы должны быть знакомы с вредоносным ПО и его типами атак. Короче говоря, вредоносное ПО — это опасный инструмент, обычно используемый для взлома.

Всякий раз, когда вирус или вредоносное ПО захватывает ваш компьютер, ничто на нем не может работать должным образом. Это делает ваш компьютер очень медленным. Когда вы становитесь жертвой обманных уловок таких онлайн-угроз, у вас остается мало вариантов.

Будь то программное обеспечение или оборудование, все кажется уязвимым для вирусов. Степень ущерба может быть настолько велика, что он может нарушить вашу конфиденциальность и безопасность, а также разрушить вашу ОС и другие важные приложения и программное обеспечение.

Итак, сейчас мы расскажем вам, как можно уберечь себя от столь серьезных проблем или неуверенных нападений. Если вы хотите защитить себя от этих угроз, сохраняя свои данные в безопасности, вам необходимо принять превентивные меры и разумно использовать советы по безопасности .

Доступ к Интернету с использованием более безопасных сетей.

Как вариант, но эффективный, можно решить эту проблему, используя более безопасное соединение для вашего устройства. И самый простой способ — использовать VPN. Да, вы можете использовать премиум-сервисы, например Express VPN.

ExpressVPN может сказать вам больше, чем просто красноречие , что может показать его истинную ценность. Так что проверьте это сейчас и почувствуйте этот опыт сами!

Однако угроза компьютеру — это не только опасность, исходящая из сети, но и физическая опасность. Вот почему мы также включили в него некоторые опасности, которые могут угрожать вашему компьютеру.

Установите надежное программное обеспечение безопасности и активируйте брандмауэр.

Антивирус и брандмауэр являются основными оплотами системы вашего компьютерного устройства. Мы знаем, что большинство людей будут использовать Windows. И в этом вы всегда можете положиться на функцию безопасности по умолчанию — Защитник Windows.

Ну многие пользователи отключают эту функцию, особенно при установке приложения (пиратского). Фактически, это фактически открывает большую дверь для хакеров, которые могут атаковать вас.

Итак, делайте с этим то, что должны. Включите Защитник Windows и обновите его, как только выйдет патч для него. Вы также можете повысить безопасность, установив антивирус премиум-класса, который может работать в гармонии с Защитником Windows.

Первым шагом к обеспечению надежной безопасности вашего ПК является установка антивирусного программного обеспечения отличного статуса. Имея на своем компьютере превосходную антивирусную программу, вы получаете постоянную защиту от шпионского ПО.

Высококачественные программы безопасности премиум-класса оснащены важными механизмами безопасности, такими как антивирус, антишпионское ПО, защита от спама, межсетевой экран, защита от фишинга и технологии резервного копирования данных. Все эти компоненты работают в тандеме, чтобы остановить сложные онлайн-угрозы.

Если на вашем компьютере установлена ​​эффективная антивирусная программа, вы можете сканировать диски, надстройки электронной почты, загруженные файлы и другие документы, созданные с использованием текстовых редакторов и программ Excel.

В общем, функция брандмауэра состоит в том, чтобы блокировать все менее безопасные соединения, контролировать пропускную способность и блокировать нежелательный контент.

Выбирайте защищенного интернет-провайдера (ISP).

Вы всегда должны выбирать безопасного интернет-провайдера, убедившись, что поставщик услуг придерживается эффективных протоколов защиты от спама и фишинга. Если вы не знаете о таких поставщиках услуг, вы можете зайти в Интернет и найти список наиболее защищенных интернет-провайдеров в вашем городе или стране.

Автоматические обновления Windows должны быть включены.

Желательно, чтобы на вашем компьютере были включены автоматические обновления, регулярно загружались все применимые обновления Microsoft Windows, а ваша ОС постоянно обновлялась и была настроена для противодействия угрозам безопасности.

Эти обновления содержат обновления безопасности, которые исправляют ОС от обнаруженных уязвимостей безопасности. Если на вашем компьютере установлены исправления от таких угроз безопасности и установлен брандмауэр, ваш компьютер будет защищен от установки троянских и шпионских программ.

Будьте осторожны при открытии вложений.

Это одно из основных правил безопасного просмотра веб-страниц, подтверждающее безопасность ПК. Всегда следует проявлять осторожность при открытии вложений.

Вам также необходимо настроить антивирусную программу на регулярное сканирование всей электронной почты и вложений в немедленные сообщения, чтобы предотвратить некоторые сбои в системе безопасности.

Вам также рекомендуется убедиться, что в вашем электронном письме не открываются вложения регулярно и не отображается графика.

Кроме того, вам также необходимо убедиться, что панель предварительного просмотра отключена. Возьмите себе за правило не открывать нежелательные электронные письма, сообщения или вложения, особенно те, которые получены из странных источников.

Будьте осторожны при использовании смартфонов/планшетов, мобильных телефонов и устройств Wi-Fi.

Вы должны быть осторожны при использовании таких устройств, как смартфоны/планшеты или устройства с поддержкой Wi-Fi, поскольку в большинстве случаев вирусы проникают в ваш компьютер через вложения электронной почты/флеш-сообщений, которые загружаются из Интернета или загружаются вместе с другими данными, которые ресурсы с рабочего стола.

В наши дни мы часто сталкиваемся с вирусами и мобильными фишинговыми атаками.

Несмотря на то, что эти атаки сейчас находятся на решающей стадии, ожидается, что они окажутся более обычными, поскольку все больше и больше людей в настоящее время получают доступ к мобильным мультимедийным услугам и интернет-контенту прямо со своего мобильного телефона.

Поэтому самый лучший способ предотвратить такие умные угрозы — это быть практичным и осторожным.

Резервное копирование файлов на вашем компьютере

Некоторые типы вредоносных программ могут удалить или повредить данные на компьютере. Защититься от возможного повреждения или потери данных проще и дешевле, чем пытаться восстановить данные после атаки вредоносного ПО.

Здесь вы можете рассмотреть два варианта: внешний физический диск или облачное хранилище. Выберите тот, который вам нравится больше всего.

Избегайте перехода по случайным ссылкам.

Большинство вредоносных программ попадает на ваш компьютер, когда вы нажимаете на гиперссылку, которая загружает вредоносное ПО на ваш компьютер.

Эти гиперссылки часто маскируются под что-то безобидное. Если вы опасаетесь подозрительных гиперссылок , то их можно избегать. Ниже приведены несколько примеров подозрительных гиперссылок, содержащих вредоносное ПО.

Никогда не посещайте подозрительные сайты.

Если у вас есть сомнения относительно загрузки веб-сайта или файла, изучите его, прежде чем открывать к нему доступ. Вам полезно проявлять подозрения, когда вы заходите на незнакомый веб-сайт. Если вам сложно заметить, какие из них подозрительны, мы вам поможем.

Подозрительные веб-сайты обычно связаны с незаконной деятельностью, например, с незаконным потоковым вещанием. Именно по этой причине вы всегда будете видеть множество рекламы, которая будет перенаправлять вас на разные страницы каждый раз, когда вы захотите их закрыть.

Помните, что вредоносная реклама или реклама вредоносного ПО существует, поэтому всегда будьте осторожны с ней.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять